Panggilan kepada dokter bedah .... bad scan ... :(

Oleh:  Charles H. Hadi, Jade (13203)    19 tahun yang lalu

0 

Alo, saya punya scanner yang dulu sebelum beli saya kira bakal bagus banget. Baca di review2 juga rating-nya bagus.
Tapi setelah saya coba sendiri, saya tidak puas banget hasilnya. Scanner ini (Epson 2400 Photo) kalo untuk foto cetakan memang bagus. Kalo untuk negatif dan slide hasilnya ngga tajem ... tapi masih bisa di fixed dengan sharpen di PS walaupun jadi agak grainy. Tapi yang parah itu ... kalo saya scan negatif atau slide yang punya kontras tinggi ataupun foto yang punya rentang gradasi tinggi (landscape dengan langit biru/cuaca berkabut/night view) hasil scan-nya jadi sangat2 grainy dan tidak tajem. Kalo saya sharpen malah grainy-nya tambah2 parah.

Sekiranya ada dokter bedah yang bisa kasih saya tips untuk meng akal scanner saya ini ...
O yah ... ini saya juga sering ada masalah dengan negatif yang melengkung, jadi kalo di scan jadi coklat separo gitu. Bisa diakal juga ngga yah ?

Re: Panggilan kepada dokter bedah .... bad scan ... :(

0 

Karena gambarnya kecil jadinya grain tidak begitu terlihat. Kalo full size bakalan seperti ini hasilnya.
Kalo untuk size kecil2 seperti untuk diupload di FN yang punya 700 pixels, rasanya saya bisa ngakalin agar ngga begitu grainy. Tapi saya pengin juga cetak digital 10R tapi hasilnya bisa alusss kayak aslinya. Gimana ya ?

O yah, itu scan-nya udah saya bikin 1600 dpi. Jangan tanya gimana hasilnya di 300 dan 600 dpi :( ancur banget. Terus terang scan di 1600 dpi aja nunggu-nya udah lama banget ... jadi saya ngga mau scan dengan dpi yang lebih tinggi lagi. Pengaruhnya mungkin juga ngga banyak yah .. ??

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

hmm... saran saya sih scan dengan resolusi maksimum, kemudian dihaluskan. Foto hasil penghalusan agar mau tajem musti dikecilkan sampai 1/2nya IMSL..

Ini fotonya aku interpolasi sampai 4xnya kemudian aku haluskan... oya perspektifnya juga aku luruskan dikit :)

Oleh:  Gerry Soetanto (1352)    19 tahun yang lalu

0 

untuk cetak 10R dengan kualitas maksimal, saya pernah hitung2 kalau dari frame 35mm (24x36), resolusi scan minimal adalah 4800dpi. artinya, sesuai petunjuk masbaz, anda harus scan lebih rapat dari 4800dpi.

sayangnya, scanner anda hanya mampu hingga 2400dpi (4800 kalau pakai interpolasi), jadi dalam teori, maksimal anda hanya bisa scan > cetak untuk ukuran 5R saja, or 8R kalau sedikit maksa :).

soal garis kuning, kadang saya juga mengalami di hp scanjet 4570 saya. munculnya kalau scan menjelang habisnya scan (scannable) area, atau simply saya sendiri yang kurang akurat dalam meletakkan filmstrip pada targetnya.
disamping itu, khususnya kalau tidak bisa pakai film holder (misalnya kalau 'maksa' scanning film 120), area strip kuning memang muncul di hasil scan. tapi no big deal juga karena bisa diusahakan re- positioning film agar jatuhnya si strip kuning di bagian yang tidak vital saja, nanti bisa dipotong pada tahap montage/ penyambungan.

0 

Scanner saya bisa sampe 9600 dpi kok. 12 ribu lebih juga bisa. Tapi tunggu-nya itu yang ngga sabar mas :D

0 

yang mana? epson 2400? 1:1 dia hanya bisa 2400dpi (sesuai type- nya).
Epson Perfection 2400 PHOTO

4570c saya juga bisa 9600 dpi, tapi karena sudah melibatkan interpolasi, saya anggap 4800dpi adalah maksimalnya.

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    19 tahun yang lalu

0 

Scan dengan flatbed scanner jangan harap bisa menscan negatif/slide 135 dengan baik. Flatbed sampai saat ini hanya bagus untuk menscan gambar positif. Rasanya tidak lama lagi sudah akan ada scanner flatbed sebagus Nikon Scan 4000

0 

Sorry mas gerry. Saya yang agak kuper .. ngga tau apa artinya interpolasi segala pada scanner :) ... penjelasan mungkin ?

Oleh:  Carlo Alexander Kawilarang (24098)    19 tahun yang lalu

0 

interpolasi pake program apa sih? sekalian nanya nih. hehehehe *numpang*

Oleh:  Andrian Purnama T.S. (10973)    19 tahun yang lalu

0 

sorry ke double posted

Oleh:  Andrian Purnama T.S. (10973)    19 tahun yang lalu

0 

Mas charles, di scannernya bisa dikompensasi gak ? bisa dicoba dengan scanning 2 kali, satu buat detail shadownya dan satu buat highlightnya. Dan kemudian bisa kita edit di PS

Scanner2 film high end punya fasilitas ini, namanya multisampling

0 

interpolasi yang saya maksud adalah pembesaran. sebagai contoh, ccd scanner saya sebenarnya hanya hanya bisa maksimal 4800dpi, tapi di interface menu resolution ada angka 9600dpi juga. ini interpolasi, sama dengan ketika anda memperbesar/ resample gambar 400x400 pixels menjadi 800x800 pixels di photoshop. imo, hasilnya gak akan maksimal.

0 

Ok, tanya lagi nih mas gerry. saya masih belum jelas mengenai interpolasi. Setiap kali saya scan dan saya ganti dpi-nya, pixel-nya selalu berubah secara otomatis ... apakah ini berarti interpolasi ?
Contoh kalo di 300 dpi pixelnya sekitar 700 x 1000, kalo 600 dpi pixelnya otomatis berubah jadi 1200 x 1800, 1200 dpi jadi 2000 x ....
Kalo memang bener itu proses interpolasi ... di pixel berapa kira2 hasilnya bisa maximum dan di dpi berapa ?
<br.Makasih !

0 

Ok, setelah coba2 saya ngerti sekarang ... makasih semuanya !!!

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Udah agak basi sih, saya ngoprek dari punya masbaz. Pinjem ya mas... Yang disebelah kanan masih bisa dioperasi dikit.