Membuat Lampu Studio dengan Neon 5000K

Oleh:  Salahudin Damar Jaya, Jaya (45223)    19 tahun yang lalu

0 

Terinspirasi ketika nonton pameran focus 2 bulan lalu dan permintaan teman saya (Bharata) yang mempunyai PH yang biasa sewa Kinoflo untuk lithingnya. Setekah mengubek-ngubek di internet dan survey dari yellow page dan survey toko dan bengkel teknik dan Juga setelah membaca tulisan Pak Harlim (terima kasih Pak harlim atas referensinya) http://www.fotografer.net/isi/forum/topik.php?id=106839&p=1 Maka saya membuat Lampu Studio dengan Neon dengan Spek sbb:
- Lampu Neon 4 buah 36W
- Color Temperatur 5000K
- CRI (Color Rendering Index) lebih besar dari 90
- Elektronik Ballast Frekuensi lebih besar dari 40KHz

Saya Baru buat 2 buah (tapi yang satu belum Nyala karena saya kehabisan kabel), rencananya minggu depan saya ingin membuat yang : 8 lampu 36W dan 8 lampu 18W

Berikut ini contoh hasil lampunya, saya foto dengan kamera CP5700 seting :
- WB daylight (5500K), Metering Matrix, Mode A
- Reflektor karton putih dari samping - Lampu di tutup dengan Kain Satin tipis
Didapat diafragma f/3.4 speed 1/27 dt

Terlihat muka masih sedikit kemerahan karena seting kamera saya gunakan di dayligt (5500k) sementara CT lampu hanya 5000K, tapi kalo ada yang punya kamera bisa disetel WBnya sudah tidak masalah, atau paling di setel di PS. Pada produk selanjutnya saya juga sudah pesan lampu neon yang CTnya 5400K

Jaya
Medicourse
Jl. Sultan Agung 10 Bandung email: [email protected]

Re: Membuat Lampu Studio dengan Neon 5000K

0 

Lalu ini juga dengan seting kamera yang sama, tapi arah lampu dari samping tidak memakai reflektor dan kain satin dicopot, kecepatan yang didapat 1/28 dt dengan f/5.8, memang kecepatannya masih terlalu rendah, tapi dengan 2 lampu dan asa 200, mungkin bisa dapat kecepatan 1/100-1/125 detik, cukup untuk pemotretan model, sedangkan yang 8 lampu saya perkirakan bisa dapat kecepatan 1/150-1/200 dtk, sehingga jika pake tele 200 mm masih nggak goyang

0 

Sedangkan ini foto lampunya yang saya beri kode produk L-436, eh baru saya kasih tahu Teman Saya Bharata, langsung dia Beli 2 lampu tersebut buat dipakai untuk shooting 27 april ini

Re: Membuat Lampu Studio dengan Neon 5500K

Oleh: Hedi Priamajar (49168)    19 tahun yang lalu

0 

Wahhh rapih casing-nya. Hebad, Mas, kreatif yang bisa menghasilkan uang :) Kalo gak keberatan, berapa harga L-436 itu ?

Oleh:  Heri C., Winale (5653)    19 tahun yang lalu

0 

Salut! Kreativ! Sungguh kok nggak kepikir buat sendiri selama ini yah? Murah meriah lagi! Sekali lagi salut...!

Oleh:  Briano Kawenang (7277)    19 tahun yang lalu

0 

wah.....
ikutan bikin boleh ya mas....

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    19 tahun yang lalu

0 

...di masa depan, lampu stuido pasti continuous light....flash untuk studio siap-siap jadi barang museum......dengan digital, WB bisa dibuat presetnya dengan sumber cahaya apa pun.....

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

mosok sih Bang? ntar modelnya kepanasan donk :D

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    19 tahun yang lalu

0 

judhii, judhi...itu kan COOL LIGHT...

0 

Lampunyanya nggak panas kok, setelah dinyalakan 15 menit lampunya dipegang nggak apa-apa, Masalah kalo mau buat sendiri sebenarnya ada di Tipe lampunya, di Indonesia jarang dijual, ini saya dapat juga sisa stok, untuk selanjutnya saya harus indent (distributor lampunya musti import dari jeman), dari hasil survey lampu CRI tinggi yang cukup murah mereknya adalah Philips, Osram dan GE. yang saya pakai merek osram (harga perlampu 40 ribu). ada sih merek seperti kinoflo tapi harganya perlampu bisa 16-18 dolar
Dari yang saya buat masih ada kelemahan dicashing yang ringkih dan jarak antar lampu yang masih terlalu jauh untuk penggunaaan pemotretan (tapi untuk shoot movie sudah mencukupi), nanti mau buat degan chasing yang lebih tebal (Aluminium 1,5 mm), kalo pake plat besi keberatan. dan mungkin ada yang tahu buat chasing yang cakep dimana yah??
Untuk harga terus terang satu set ini habis biaya sekitar 700-750 ribu, masih agak mahal karena buat cuma sedikit, mungki kalo buat banyak dan balast buat sendiri jatuhnya bisa ditekan menjadi 550-650 rb (tergantung chasing), mungkin saya akan jual 1 jutaan. untuk yang 8 lampu sekitar 1,7 jt, saya lupa dengan pegangannya untuk ke tripot itu butuh sekitar 100 ribuan

Oleh:  Denny Stefano Taroreh, dentar (57444)    19 tahun yang lalu

0 

trims untuk tipsnya, bos......:)

Oleh: Fazriansyah (416)    19 tahun yang lalu

0 

=D> =D> idenya kreative mas. thanks atas tips dan ilmunya.

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

lah..si Judhi ....gak semua lampu panas coy....sana beli lampu neon...ketauan di rumah gak ada lampu neon ya? ;))

Oleh:  Deon Cahyo (8606)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Damar, tuh casing bagian dalem mungkin bisa di crhome atau cat perak kali ya, biar ada efek reflector dikit .....
soalnya saya lihat masih polos aja, atau memang conseptnya begitu ya?

Oleh:  Ully Zoelkarnain (17897)    19 tahun yang lalu

0 

wah oke juga nih mas...ternyata klo buatan lokal itu bisa lebih murah...ya...lampu buatan cina aja mashi diatas harga sampean mas.....dah mas coba dibuat yg bagus trus coba dipasarin...pasti bnyak fotografer pro atau semi pro yg mau.....lampu jenis ini cocok untuk foto2 produk dan model juga bisa.....aku mau mas...klo masih ada stok...kabari ya....

0 

Mas Ully, OK nanti saya kabarin kalo udah jadi yang 8 lampu, sekarang lagi cari-cari bengkel teknik yang bagus, Buat mas cahyo chasing bagian dalam sudah saya cat semprot perak, tapi memang kurang mengkilat, Musti di crome kali, kalo yang 8 lampu rencananya bagian dalam akan saya beri reflektor tambahan dari bahan staines stell atau alumunium corak kulit jeruk, lalu ada yang pake ballast dimmer biar power lampunya bisa diatur full, 1/2 dan 1/4.

Oleh: Andry Gunawan Satyaputra (1102)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Damar, CRI itu maksudnya apa yahh ? gimana cara ngukurnya? apa ada di spec lampunya? apa effeknya kalo CRInya dibawah 90. Terus kalo ballast diatas 40kHz, itu bikin sendiri atau udah ada jadi? ballast yg umum dijual frekuensinya berapa? Lagi itu pengen nyoba juga bikin lampu seperti ini, tapi pake lampu neon yg dudukannya seperti bohlam (nggak tau namanya), tapi belom kesampean, kesulitan untuk pembuatan casingnya :) Regards,

0 

CRI = Color Rendering Index, index yang menyatakan kemiripan suatu sumber cahaya (profile spektografi) dengan sumber cahaya utama kita yaitu matahari, semakin mirip berarti CRI-nya mendekati nilai 100. lebih detailnya lagi Mengenai CRI coba buka file diskusi di http://www.fotografer.net/isi/forum/topik.php?id=106839&p=1, atau bisa buka di websitenya www.osram.com atau www.gelighting.com.

Ballast elektronik frekuensi tinggi bisa buat sendiri atau beli yang sudah jadi, ada banyak merek dari yang harganya 15rb sampai 80rb. malah yang dimmer bisa 400rb harganya. 1 ballast bisa digunakan untuk 1 atau 2 lampu tergantung tipenya. kalo buat sendiri jatuhnya bisa habis 30-60 rb, balasst elektronik umumnya berfrekuensi sekitar40-60kHz, sedangkan ballast magnetik, mengikuti frekuensi jala-jala listrik (50-60 Hz)

Lampu neon yang dudukannya kaya bohlam disebut lampu compact neon/TL, bisa juga kalo mau buat seperti itu, tapi saya belum menemukan di sini lampu compact tl yang mempunyai CRI tinggi, paling paling crinya cuma 60, sehingga warna yang dihasilkan kurang alami (ada beberapa warna yang hilang), bisa sih di import yang CRI nya tinggi, tapi harga satu lampunya sekitar 13-16 dolar

Oleh:  Prasetyo Otty (8931)    18 tahun yang lalu

0 

mahal yah, yg 3ft K55 at USD 23.00
Kamio lamps at USD 95.00

true match 5500

3ft Kino KF55

Safety Coated 362-K55-S F30/T12 36" (900mm) 1.5" (38mm) Med Bipin 30

kamio

9" Kamio KF55 09C-K55 FC30/T5 .9" (15mm) 9" (229mm) G10q

Oleh: Bayu Arya (665)    18 tahun yang lalu

0 

kang jaya, kalo mau buat casing yang bagus, di almamater saya saja. Poltek Negeri Bandung........nanti saya bantu deh!!. :)

Toko yg jual lampunya (Was Re: Membuat Lampu Studio dengan Neon 5000K)

Oleh: Chayadi Sarpin (1574)    18 tahun yang lalu

0 

Coba telp ke 6295725 (Oki)
Tokonya ada di ujung mangga besar ke arah gunung sahari

philips 40 watt cri 96 kira kira 40 ribuan (kira kira 2 bulan yg lalu)

Semoga bermanfaat

Oleh:  Amri Wijaya (19638)    18 tahun yang lalu

0 

cara bikin chasing ama stand nya gimana mas...tengkyu...

Oleh: Lian Kusnadi (55)    18 tahun yang lalu

0 

kereeen banget mas, kita cobain bnoleh tuh...
sayang baru tau sekarang

Oleh:  Pinky Mirror (6382)    18 tahun yang lalu

0 

Nah ini baru thread asyik :)

Oleh: Namreh SP (161)    18 tahun yang lalu

0 

Kreatiff... 2 jempol buat Mas Salahudin...
Insya Allah aku ikutan bikin.

Oleh: Lucas Wudy SOEMARTO (179)    18 tahun yang lalu

0 

Numpang nyumbang ide biar telat
Pernah nyari2 lampu utk aquarium laut gak, ada yg jual CRI-nya 90, mahal tapi buatan jerman. Satunya 120rb, tapi kelvinnya gede mulai dr 6500K sampe 18000K
Cari Osram aja yg pake kode depannya 8 atau 9 spt 954 artinya CRI 90 Kelvin 5400

salam