(ask) ada yang pernah preset WB D700 ?

Oleh:  Yoga Restyanto (9641)    12 tahun yang lalu

0 

selamat siang

sesuai judul di atas, saya menggunakan filter hoya R72, cokin P007 dan hitech...kayanya susah banget untuk presdt WB

mgkin rekan2 ada yang pernah nyoba...saya sudah coba baca2 sana sini untuk referensi dan mencoba tapi masih kebingungan...

cara yang pernah saya lakukan :
1. iso 200 f 11 kecepatan 30 detik ( hasil no good )
2. iso 20 f 2.8 kecepatan 30 detik ( hasil no good )
3. iso 6400 f 11 kecepatan 30 detik ( hasil no good )

saya juga pake fasilitas use photo jepret biasa trus buka menu WB ( tanpa lewat cara preset WB ) tapi hasilnya tetap merah tidak seperti file mentah filter IR yg saya liat di internet

pertanyaan saya :
1. apa benar karena sensor D700 CMOS jadi preset WB agak susah ?
2. apa ada cara lain preset WB lain ?
3. apa benar D700 dengan filter IR mengahsilkan gambar yang cenderung BW ( mendekati hitam putih dalam artian kurang variasi warnanya, apalagi filter R72 karna lebih pekat merahnya )?
4. kira2 D700 lebih baik oprek apa cukup pakae Filter IR ( karna katanya karakter tiap2 kamera beda yg bagus di pake Filter dan ada type yg bagus buat di oprek) ?

karna tidak sukses preset WB maka saya mencoba jepret pake WB A...hasilnya merah, dgn harapan file RAW bisa di edit di capture NX atai view NX.....( yang saya punya hanya view NX bawaan CD waktu beli kamera )

hasilnya gelap...padahal cara jepret :
1. iso 200 f 11 kecepatan 30 malah sampe bulb 60 dtk ( hasil gelap )
2. iso 200 f 8 kecepatan 30 detik ( hasil gelap )

hasilnya gelap ( pas liat histogram di kamera ) dan semua photo ada kaya flare melintas....
apa ada yang salah dengan cara saya mengambil gambar ?

terima kasih sebelumnya...salam

Belum ada komentar