[sharing] seputar DOF - pencerahan bagi saya

Oleh:  A Haidar S, Iwan (4261)    14 tahun yang lalu

0 

maaf kalo topik ini sebenernya udah basi dan ternyata saya salah membaca info mengenai DOF sebelumnya
berawal dari topik disini
saya coba itung2an dengan DOF master....
apabila kamera 4/3 dipasang lensa 50mm f/2.8 ternyata lebih sempit DOFnya ketimbang kamera FF dipasang lensa 50mm f/2.8
saya pikir tadi sama karena lensanya sama, tetapi ternyata malah lebih sempit 4/3
saya gak tau mana yang salah?...DOF masternya apa info yang saya baca sekilas di internet....dan ternyata semakin besar ukuran sensor maka DOFnya semakin panjang...dengan catatan menggunakan lensa yang FLnya sama dan bukaan sama

semoga hal ini bisa menjadi pencerah terhadap info (yang saya baca sekilas) bahwa DOF di FF lebih sempit ketimbang DOF di crop factor (dengan catatan lensanya sama)...ternyata berdasarkan DOF master hal itu salah (terbalik)

masih sekitar itung2an nih...kamera 1000D dipasang lensa EF 50 f/1.4 USM lebih ngeDOF (sempit DOFnya) ketimbang kamera 5D MKII dipasang lensa EF Canon 50mm f/1.0L yang jadul dan super mahal
jadi...mau SPORT dan MODEL...pakelah crop factor...mau LANSEKAP...pakelah large format...:D

Belum ada komentar