fotografi jujur vs fotografi indah

Oleh: Richard Emile Tanod (118)    15 tahun yang lalu

0 

sebenernya sih pengen keluarin uneg-uneg aja nih....
saya merasa kok dengan era digital, di dunia fotografi jadi semakin sedikit foto yang mau "jujur" dan tidak sembunyi di balik koreksi digital ya.... saya agak merindukan masa-masa fotografi dengan film (belom ada digital dulu).. di mana seorang fotografer akan menghasilkan karya yang jujur dengan apa yang dia dapat dari kenyataan dan mengolahnya menjadi indah....
saya merasa fotografi sekarang ini jadi kurang "jujur" dengan menggunakan dalih keindahan..... maksudnya sedikit-sedikit mengandalkan stamp di photoshop untuk menghapus object-object yang tidak diinginkan ketimbang mengusahakan cara atau angle yang lebih kreatif yang mungkin membuat object itu jadi tetap ada namun tetap indah dan jujur.....
dulu saya selalu menganggap seni fotografi adalah seni yang jujur... memang dari dulu ada rekayasa tapi tidak sebanyak sekarang..... sepertinya sekarang ini kejujuran fotografi tinggal sedikit sekali porsinya....
saya terkadang merindukan fotografi yang lebih "jujur", seni yang menampilkan copy langsung dari kenyataan tanpa rekayasa.... seni yang menampilkan sesuatu yang memang ada dan diabadikan dengan cara yang indah....
kangen aja....

Belum ada komentar