[ask]apakah warna benar-benar mewakilkan panjang gelombang IR?

Oleh:  Muhammad Arif S (22835)    15 tahun yang lalu

0 

Salam,

sampai 2 jam yang lalu saya masih berpatokan pada warna filter untuk mencari kisaran nm yang saya cari (walaupun agak2 meleset dikit si), karena dsini(malaysia) ga ada toko optik yang menyediakan langsung filter-filter infrared..maka pelarian saya selalu ke black market dan ambil filter berdasarkan warna(ga ada brand yang saya kenal..semua random).

yang menjadi masalah adalah ketika stok yang saya cari habis di BM tsb..yang mana harus memaksa saya mencari dari toko ke toko untuk filter yang ada merknya..dan hasilnya nihil...di malaysia terutama Kuala Lumpur ga ada stoknya..cokin dan hoya aja perlu mesen dlu(2 minggu..walau saya ga make 2 filter ini si)

pelarian saya adalah ke toko di LN yang awalnya saya hindari karena prosedur mereka agak ribet, dan status mahasiswa saya agak menyulitkan hal ini(ga ada slip gaji dll :(()..tapi saat saya baca dengan baik detail barangnya...tertulis bahwa

filter2 yg ada di :
300~395nm > warnanya bening
400~530nm > warnanya kuning
550~570nm > warnanya orange
590~665nm > warnanya merah
695~so on > warnanya hitam

dan kalau kembali berpatok pada thread kak satria > klik dsini

maka 400nm itu biru..kuning itu udah 600an nm

maaf kalau pengetahuan terbatas, makanya, sebelum tersesat dijalan..saya bertanya dlu kepada kakak-kakak yg ada dsini. :)

mohon bantuannya

regards
arif

Belum ada komentar