buat filter nd murah

Oleh: Seto Ery Pradhana (1568)    16 tahun yang lalu

0 

karena harga filter nd cukup mahal, saya mo nyoba2 buat filter versi murah nih.

sbelomnya saya udah punya cokin p holder nih, jadi sekarang tinggal bikin filternya.

saya berencana untuk ngeprint item di atas kertas transparan. itemnya ngga item ngeblok tentunya tapi dengan opacity yg di atur. jadi dalam selembar saya buat 6 macem (karena muatnya cuma segitu) opacity dari 70% sampe 20%.

nah masalahnya muncul di sini nih. jaman sekarang udah ada dua cara klo mo ngeprint, pake printer biasa, ato pake mesin fotokopi (teknisnya gw ngga ngerti, pokoknya hasil printnya keluar dari mesin fotokopi, lebih murah dan cepat).
ternyata kalo pake msin fotokopi ngeprintnya (kalo di kertas transparan) ngga bisa ngeblok, tapi banyak bolong dllnya, tapi dilain pihak kertas transparannya bisa bening bgt. sedangkan kalo pake printer, warnanya bisa ngeblok tapi kertas transparannya beda. kertas tranparannya aga2 burem2 gitu, jadinya kalo dipake rada2 kaya filter2 soft gitu.

tambahan lagi kalo pake filter yg dari prinan mesin fotokopi kontrasnya aga2 ilang gitu. apa emang filter nd kaya gitu ya ?

so ada ide gimana cara buat filter nd murah ? saya dulu kayanya pernah liat plastik2 mika yg warnanya keitem2an, cuam saya tanyain di tukang fotokopi ko ngga ada ya ?

btw sori ngga ada foto, ntar kalo ada saya aplot deh

Belum ada komentar