[WTA] makro lens kit reverse 4.2:1 ?? (Edit Judul)

Oleh: Agra Dipoardhi (1266)    17 tahun yang lalu

0 

selamat malam bapak, ibu, mas, mbak :)
topik ini sudah saya cari, kayanya ga ada. kalo ada mohon maap sebesar2nya ya :p

begini ceritanya.. saya punya lensa 18-55 yg saya reverse (1) dan lensa tamron 70-300 macro 1:2 (2)
barusan sengaja saya bandingkan pembesaran antara kedua lensa tsb.

hasil sementara perbandingan pembesarannya obyek bunga (ukuran asli 1,5cm) :

pembesaran obyek bunga pada foto menggunakan lensa (2) pd posisi focal length 300mm dg fokus terdekat, hampir sama (lihat gambar) dg pembesaran obyek yg sama pada foto menggunakan lensa (1) pd posisi focal length 55mm dg fokus terjauh.

tapi perbandingan saya hanya dengan mata, (melihat hasil satu dengan hasil yg lain & gak pake ukur2an) obyek dg lensa (1) hasilnya lbh besar.

selain itu terdapat perbedaan jarak kamera dg objek foto :

menggunakan lensa (2), jaraknya +/- 1 meter; menggunakan lensa (1), jaraknya +/- 10 cm.

yang mau saya tanyakan pada bapak, ibu, mas, mbak sekalian :

1. melalui percobaan saya td, apakah perbandingan makro lensa (1) pada posisi focal length 55mm sudah bisa dibilang 1:2? atau mungkin lebih?
2. lensa (1) punya perbandingan makro berapa pada posisi focal length 55mm, 35mm, 24mm, 18mm? apakah ada itung2annya? saya pakai kamera EOS 350D.

yg ini lain soal, tp berhubungan..

3. saya lg pingin beli tamron 90mm f/2,8 Macro 1:1. sekedar memberi gambaran pada saya, hasil pembesaran lensa makro 1:1 itu sama dg lensa (1) di posisi focal length berapa mm?
4. berhubungan dg pertanyaan 3, pembesaran yg sama itu dihasilkan lensa tamron 90mm dg jarak kamera-obyek seberapa jauh?

maaf banyak tanya bin mbulet :p

mohon pencerahannya ya... thx :)

Re: [WTA] curhat makro lens kit reverse

Oleh:  Budi Herawan (31753)    17 tahun yang lalu

0 

imho, saya ga terlalu bisa motret macro, tapi mau ikutan nimbrung aja ya :
untuk reverse, jika yg nempel ke body itu lensa 70-300, dan digunakan pada 300mm lalu di reverse dengan 18-55mm, seharusnya bisa dapet perbesaran lebih gede dari 1:1.
untuk tamron 90mm, supaya bisa dapet perbesaran 1:1, jarak dengan obyek harus pada posisi paling dekat (kurang lebih 10cm)
CMIIW

Oleh:  Victor Nicholas Sitorus (21195)    17 tahun yang lalu

0 

untuk yang reversed. gunakan lensa yang dafragmanya bisa diatur dari lensa.
gak perlu yang mahal, saya aja cuma pake lensanya pentax dengan body canon, dan diambil dengan focal lenght 50mm. Lensa itu sendiri 35mm-70mm.

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    17 tahun yang lalu

0 

1. Kalo foto pertama yg pake 70-300 sudah dipakai pada fokus terdekatnya dgn hasil perbesaran +-1:2, maka foto kedua yg pake 18-55 reversed itu terlihat hasilnya memang sedikit lebih besar dari 1:2, mungkin sekitar 1:1,5-1,8. Namun lensa reverse anda dofnya sulit dikontrol, bisa diputar aperturnya secara manual? Lensa macro atau dgn fasilitas macro dapat lebih mudah mengontrol dof dgn memainkan apertur dan jarak.

2. Pada reverse lens, makin kecil focal length makin tinggi pembesarannya. tapi makin dekat titik fokusnya, malah mungkin nggak dapat fokusnya krn terlalu dekatnya, terhalang oleh body lensanya sendiri.
Untuk menghitung seberapa pembesaran yg terjadi sebenarnya bisa anda lakukan sendiri. Tapi harus tahu dulu apa sih artinya "1:1"?
Pembesaran 1:1 adalah istilah pada jaman kamera film dimana film 35mm yg kita kenal itu berukuran 24x36mm. Lensa dgn pembesaran 1:1 artinya lensa tsb dapat memuat benda lain yg berukuran 24x36mm kedalam bidang/area film yg berukuran seluas 24x36mm itu.
Untuk mengetahui berapa perbandingan pembesaran suatu lensa, ukur saja luas maksimal yang dapat ditangkap lensa (pada fokus terdekat), dan bandingkan dengan luas 24x36mm itu.
1:1 artinya terjadi pembesaran seluas 1 x (24x36mm)
1:2 artinya terjadi pembesaran seluas 1/2 x (24x36mm)
dst

3. Hasil pembesaran lensa 1:1 spt dijelaskan diatas.
Pada focal length berapa lensa reverse 18-55 akan sama dgn tamron 90mm 1:1, hanya anda sendiri yg bisa mencobanya, tapi mungkin kira2 pd fl 28-35mm, kalo pd 55m menghasilkan +-1:1,8 spt hasil foto mas di atas. Tapi hasil 1:1 pada 18-55 yg diharapkan itu mungkin saja nggak bisa dicapai karena misal terbentur jarak fokus terdekat yg nggak bisa dicapai. Sudah dicoba pada 18mm, 28mm, 35mm?

4. Anda bisa melihatnya di spesifikasi lensa tamron, disana fokus terdekat 29cm. Artinya untuk mendapat hasil pembesaran 1:1, jaraknya sekitar 29cm.

Oleh:  Dandy Zulkarnain, Penjahat (29816)    17 tahun yang lalu

0 

coba main ke http://macronyadandi.multiply.com ada slide materi presentasi macro yg moga mogaan dpt menerangkan hal hal tsb..

Oleh: Hanudiyan Salindratmo (2020)    17 tahun yang lalu

0 

Koreksi, mas Rochim,
1. Bukannya harusnya 55mm reversed hasil makronya 1 : ((55/50)/1.5) = 1:0.73 ya? 1.5 ini karena crop factor pada DSLR..

0 

@ Budi H :
o iya pak.. info tambahan, saya pake direct reverse, lens kitnya canon (EFS 18-55mm) pak. Jd body kamera > reverse ring > 18-55mm reverse. thx pak.. :D

@ Victor NS :
memang kalo pake lensa yg f nya di lensa, dofnya bisa lebih diatur pak? terus terang pake EFS 18-55 kalo kelamaan pusing!! maju-mundur cari fokus yg pas. dijepret, diliat dikomputer, eehh.. masih meleset!! ~X(
saya dah kadung beli reverse ring yg 58mm. ada yg jual lensa dg f di lensa, yg diameternya 58 ga? di Surabaya carinya dimana ya? pasar turi ada ga? ada info lensa lawas yg diameternya 58mm( merk&tipenya)? kalo bisa FLnya yg pendek.

@ Rachim H :
1. iya betul pak.. dofnya sempit bgt. posisi FL55mm fokusnya sekitar 1-2mm!! pusing saya.. kalo pake lensa makro enak, pasang f 16, padhang jingglang! :)

2. gitu ya pak cara ngitungnya.. kalo EOS 350D ukuran sensornya berapa ya? di canon.com tulisannya cm "High-resolution 8.0-megapixel CMOS sensor (APS-C size) with 8 million effective pixels."

3. sudah saya coba di FL yg lain, tp saya kan g tau perbandingan 1:1 itu seberapa. nanti saya coba ya pak :)

4. :) thx pencerahannya pak!

@ D. Z. Sjechlad :
mantap presentasinya.. sayang g bisa di download. nanti saya baca2 lg.

@ Hanudiyan S:
koreksi lg pak Hanudiyan, kalo gak salah crop factornya 350D 1,6 ya? yg 1,5 itu nikon.. kalo gak salah.. :)

@ all : terimakasih banyak partisipasinya :D

0 

@ Rochim H:
yang saya coba seperti ini pak..
bener ato nggak?

lalu.. ukuran sensor 350D berapa? spy bisa dibandingkan sekalian..

ukuran kira2nya :
55 fokus jauh 32.5mm x 21mm
55 fokus dekat 18mm x 11.5mm

35 fokus jauh 14mm x 9mm
35 fokus dekat 10.5mm x 7mm

24 fokus jauh 8.5mm x 5.5mm
24 fokus dekat 7mm x 4.5mm

18 fokus jauh 5.5mm x 4mm
18 fokus dekat 5.25mm x 3.5mm

0 

Coba di 350D
tertulis bahwa ukuran sensor 350D : 22.2x14.8mm
Dari percobaan anda:
Pada 55mm menghasilkan bidang seluas 18mmx11.5mm
Maka magnifikasi yg terjadi sebesar: 22.2/18 = 1.23x atau 1.23 : 1

Pd 18mm menghasilkan bidang seluas 5.25mmx3.5mm
Magnifikasi yg terjadi sebesar 22.2 /5.25 = 4.2x atau 4.2 : 1

0 

Kalau contoh hasil gambar yg anda upload yaitu pd 24mm menghasilkan bidang seluas 8.5mmx5.5mm
Magnifikasi yg terjadi sebesar 22.2/8.5 = 2.61x atau 2.61 : 1

Oya, besar magnifikasi ini jangan dirancukan dengan perbandingan antara ukuran benda yg difoto dengan ukuran gambar yang terlihat pada monitor atau gambar setelah dicetak, karena tentu saja hasil tampilan 100% pada monitor atau cetakan akan tergantung resolusi sensor, resolusi monitor, berapa R cetak foto kita. Magnifikasi yang dikenal pada foto macro hanya menyajikan perbandingan antara ukuran benda sebenarnya dengan besar ukuran film / sensor.

Re: [WTA] makro lens kit reverse 4.2:1 ?? (Edit Judul)

0 

jadi kesimpulan pertanyaan saya :

pada direct reverse lenskit EOS 350D pembesarannya (thx bpk Rochim) :
pd 55mm 1.23:1
pd 35mm 2.11:1
pd 24mm 3.17:1
pd 18mm 4.22:1

kalo pertanyaan 3&4 ttg lensa tamron, kynya harus coba sendiri.. :-?
ada yg mau nambahin?? :D