[WTA] Developing Process Ilford HP5

Oleh:  Lucius Dinto (6421)    17 tahun yang lalu

0 

Mungkin diantara FNers yang mau share pengalaman bagaimana mendevelop Ilford HP5 dan developer apa yg dipakai, dan apa karakter tonal dari film tersebut...
kebetulan saya skrg hanya punya ilfotec LC29..kalo yang sudah pernah mencoba, hasilnya seperti apa yaa...trims berat...

Re: [WTA] Developing Process Ilford HP5

Oleh:  Haryanto R (6495)    17 tahun yang lalu

0 

HP5+ Ilford, film bagus banyak yg suka, film ini maksimal dipakai di high contrast scene karena di karakteristik curva nya toe lumayan panjang, sehingga shadow terjaga walaupun kontrasnya tinggi, tidak maksimal dipakai di scene yg low contrast
Kalau dr table yg diberikan ilford untuk HP5+ di LC29 suhu 20C campuran 1+19 , 6 1/2 menit, campuran 1+29, selama 9 menit, o iya EI (iso yg dipakai 400) coba aja tes di 320 dan 250, aku dulu biasa pakai di 320 EI nya

Kl untuk pembesaran gede saran gue coba pakai Ilford Perceptol (developer base nya pakai metol) karena grainnya akan lebih halus

nanti aku tambain lagi soale udah lama ga pake film ini, mo bongkar2 catatan dulu

btw film 35mm kan?

0 

Iya pak, wah.. udah lengkap ni penjelasannya..
Pak kalo EI jadi 320 berarti pull yah.. terus developing time'nya dikurang berapa persen?

Maaf pak haryanto kalo banyak nanya..
Saya kepengen sekali bisa ngeprint sendiri tapi ternyata enlarger itu mahal ya pak untuk seukuran saya yg masih mahasiswa...

Trims..

0 

EI 320 proses tetep waktu biasa mas, karena patokan yg dikasih oleh pabrikan belum tentu pas dg gaya exposure dan developing kita, enlarger murah2 kok coba aja kepasar baru yg diterowongan banyak tu, waktu itu juga ditawarin temen beberapa enlarger fujimoto sudah dg lensa sekitar 500-750 ribu an, pm saya saja ksh no HP nanti saya kasih no HP temen saya itu, mas nya tanya sendiri

Oleh:  Dian Rosita (2450)    17 tahun yang lalu

0 

Bener kata mas hary. Saya juga pake HP5+ 400 untuk dipakai di scene high contrast dan rate nya di 320 untuk proses normal. Saya pake film 120mm: HP5+, 320, Rodinal , 1 + 50, 11 menit. Untuk film 35mm juga sama.

Kalo ingin tau karakter filmnya coba stick pada satu jenis film dan satu jenis developer dulu. Tiap selesai develop kasi catatan cara develop nya. Kalo kurang detil turunin iso. Kalo highlight ketebalan kurangi waktu, karena shadow didevelop full di 2 menit pertama jd pengurangan waktu cuma pengaruh ke hilite. Oya ini dengan catatan exposure dan metering sudah tepat ya. Saya pake HP5 dan Rodinal ternyata grainnya kurang alus, Rodinal bagus untuk film-film dengan ISO less than 100.

0 

makasih buat komentarnya..kalo kita push berarti kan seolah2 under dan kita harus menambah waktu develop. kalo pull berarti seolah2 over jadi kontrasnya lebih ya..

@ Pak haryanto: bole pak, ntar saya PM kalo budget saya sudah mendekati harga segitu..

@Mba' Tita: Saya kepengn nyobain macem2 developer tapi seringnya ngga tersedia. Skrg saya lagi make Ilfotec LC29. yang katanya ekonomis, tapi cukup memuaskan buat saya. Seperti yang saya ungkapin di thread lain, kalo ternyata menjadi konsisten dengan sebuah karya yang diinginkan itu butuh perjuangan..

TRIMS..

0 

iya mas, tapi push pull itu bukan cara yg baik untuk dapat hasil yg optimal, seperti yang saya tulis diatas bahwa "patokan yg dikasih oleh pabrikan belum tentu pas dg gaya exposure dan developing kita"
resiko push pull, yaitu push pull cuma pengaruh di highlight, shadow ga terpengaruh spt yg ditulis tita shadow disekitar waktu dev menit ke 2 udah tidak bertambah kl maenin waktu yg terpengaruh cuma di atas , highlight proses push berarti underexposed over develop, otomatis shadow akan habis

konsep EI atau eksposure index itu berdasarkan hasil tes film atau pengalaman pemakaian yg disesuaikan dg cara eksposure cara develop dan rentang kontras kertas yg akan kita cetakuntuk ingin tau lbh rinci ttg ini Mas nya bisa mulai dg buku Zone system St. Ansel, , Fred Picker dr Zone Six, atau Minor White, atau menerapkan BTZS (beyond the zone system) nya Phil Davis , konsepnya semua sama mendapatkan satu macam negative yg masuk ke rentang kontras spesifik satu macam kertas BW, yg kita terapkan dr sebelum menekan tombol shutter

mungkin Ticer Igor bs membantu dg bisikan2nya, monggo Ticer waktu dipersilahkan

Oleh:  Dian Rosita (2450)    17 tahun yang lalu

0 

makanya saya bilang konsisten dulu dengan 1 jenis film dan 1 jenis developer, pake yg ada aja. saya jg sekarang adanya Rodinal, jd saya coba amati karakter masing2 film yg sudah saya develop.

Berdasarkan pengalaman dan bacaan2, rating film lebih rendah dr rekomendasi pabrik akan menghasilkan negative dengan yg lebih baik sehingga detil pd shadow terjaga.

0 

Saya pelan2 mulai mengerti *tapi pelan2 lho*
Kebanyakan saya hanya baca literatur dr majalah kaya BW MAgazine yang baru saya dapet dan dr brp literature di internet.

Trims buat pembelajarannya...
Kalo ada yang mau kasih pencerahan lagi silahkan.. :P

Oleh:  Aga Wirija (23669)    17 tahun yang lalu

0 

mana nih ticer-nya? 8->

minta dibisiki aja mas dinto...pasti lebih "berkenan" nanti sang ticer. :)