Perlukah Stabilizer untuk lampu studio

Oleh: Aloysius Jenner Samudra (1615)    17 tahun yang lalu

0 

Maaf saya sebagai pemula, perlukah stabilizer u/ lampu studio, karena saya baru mengambil lampu visatec 1600 dan lampu modellingnya mati setelah 4 hari, oleh prima diganti dan di katakan harus menggunakan stabilizer,

Berapakah capacity atau spesifikasi stabilizer yang memadai untuk 3 lampu 600watt dan 1 lampu 200 watt kalo semuanya digunakan, kira2 beli di mana yah stabilizer nya....

satu lagi...maaf nih kebanyakan :D kalo mau bikin battery buat photo outdoor, apa saja yg dibutuhkan,,,,,maklum saya tidak mampu membeli powerpacknya visatec,....sudah pernah dibahas belum yah di forum...
saya dengar ada yg mengakalinya dengan accu mobil....buat saya berat tidak apa2 asal bisa aman juga buat lampu....soalnya saya baca di buku panduan visatecnya bisa menggunakan accu tapi lampu modelling nya tidak di nyalakan

Terima kasih...mohon panduannya //Trims

Re: Perlukah Stabilizer untuk lampu studio

Oleh:  Victor Nicholas Sitorus (21195)    17 tahun yang lalu

0 

wuss, pemula pakai visatec?? edan indonesia ini.

utntuk kapasitas stabilizer, ya tinggal di hitung aja jumlah watt yang di pakai oleh semua lampu itu dan pakai yang lebih besar dari jumlahnya. misalnya semua lampu itu berjumlah 2000watt. ya untuk amannya pakai yang 2500 atau 3000..

mengingat kondisi listrik di indonesia, sudah suatu keharusan memakai stabilizer. dan jangan lupa, beli yang bermerek jangan yang abal2. karena biasanya gak full kapasitasnya seperti yang ditawarkan. misalnya ada yang 2500, kalau yang abal2 paling cuma 2000 bisanya.

Coba cari merek matsunaga. tapi hati2, banyak yang palsu.

Oleh:  Salahudin Damar Jaya, Jaya (45223)    17 tahun yang lalu

0 

Idealnya memang pake Stabilizer, tapi visatec saya sangat jarang tuh make Stabilizer. putusnya lampu modeling memang macam-macam penyebabnya, 1. karena kena goncangan waktu menyala 2. karena ada stak tegangan yang berlebihan dari jala-jala PLN 3. dapat lampu yang cacat produk 4. atau memang sudah umurnya

Perhitungan power Stabilizer bukan dengan cara menambah daya output lampu yang kita hitung adalah daya inputnya, jadi lampu yang outputnya 600watt bukan lalu kita pake Stabilizer 600 watt, tapi adalah watt lampu modeling ditambah sekitar 50-75watt (power input untuk lampu flash dan kipas pendingin, jadi tergantung model) lalu tambah 10% (spare untuk rugi-rugi daya). misalnya lampu modelingnya 100 watt maka 100+50*110%=165watt, tapi mengingat kualitas stabilizer bervariasi, ditambah 20% lagi deh untuk jaga-jaga

Ditoko elektronik banyak tuh yang jual stabilizer 1000 watt

Oleh:  Yudha ardias sandy (13686)    17 tahun yang lalu

0 

dikirain stabiliser lensa, VR hehehe :D

Oleh:  Yoni Tan (13785)    17 tahun yang lalu

0 

Dulu pernah coba sih stabilizer 1000 watt utk 2 lampu 1600 dan 1 lampu 3200 masih bisa kok. Khan semua modelling lamp visatec itu cuma 150 watt, utk recharging flashtube-nya sendiri nggak tahu sih berapa watt sekali pengambilan. Apalagi kalau dimatiin modelling lampnya, pasti lebih kecil lagi konsumsi powernya.

Oleh:  Michael Brian (20189)    17 tahun yang lalu

0 

nasib tinggal di indo, listrik nya suka naik turun, yg jelas naik turunnya yg ini ga enak :)
barang2 elektronik memang di anjurkan pake stabilizer
matsunaga jaman sekarang sudah susah nyari nya

stabilizer sendiri itu memakan konsumsi listrik lhoo.. sekitar 10%
jadi yaa nasib lagi deh kalo biaya listrik makin boros, namanya juga indo :)

Oleh: Aloysius Jenner Samudra (1615)    17 tahun yang lalu

0 

Trims Buat infonya guys, btw ada kenalan yg biasa rubah accu mobil buat mobile battery pack gak...yg bagus dan stabil deh ...kalo ada post in no hp nya donkkk

thanks

Oleh:  Mediantono Y, Cereal Killer (5094)    17 tahun yang lalu

0 

kalo di outdoor pake genset aja, saya biasa begitu kalo battery pack nya nggak cukup, hanya saja dari genset perlu distabilisasi tegangannya. tapi sekarang ini udah ada genset yg memang untuk alat2 foto, jadi udah include stabiliser nya. saya pernah liat utk yg 2000kva harganya sekitar 5jt. ringan beratnya juga. jadi memang handy utk outdoor.

salam,
-cereal killer-
(penggemar cereal sejati)

0 

kemarin saya hunting genset, yang merek akira 2500 watt harganya 2,3jtan, yang kecil harganya 800 rb dengan kekuatan 700watt. tapi gak tahu deh bisa untuk lampu studio apa enggak.

untuk yang ngerubah aki jadi battery pack, banyak yang bisa di glodok. coba aja main2 kesana. yang glodok lama lho.

Oleh:  Mediantono Y, Cereal Killer (5094)    17 tahun yang lalu

0 

di glodok? soal garansi atas efek negatifnya terhadap keawetan lampu gimana? mohon info-nya.
thx

0 

ya itulah yang jadi masalahnya, tapi sih, banyak teman yang merubah aki jadi battery pack untuk keperluan video shooting, baik untuk kamera dan juga lampunya. selama ini aman2 aja.and yang di pakai sama mereka adalah aki kering.