KonicaMinolta/Sony Alpha User: Share Teknik Wireless Flash

Oleh:  M. R. Taufik (17161)    17 tahun yang lalu

0 

Satu per satu fitur2 eksklusif dari sistem kamera KM Dynax/Maxxum/Sony Alpha seperti anti-shake inside body dan sistem informasi kamera dan preview hasil memotret terintegrasi dalam satu LCD di-couple dengan eye-sensor di bawah viewfinder, mulai diadopsi oleh sistem kamera lain. Saya melihat tinggal satu saja fitur sistem kamera ini yang masih eksklusif yaitu kontrol lampu flash secara wireless terintegrasi dalam body. Sebelum fitur inipun (yang saya rasakan sangat sangat besar manfaatnya dalam melakukan pemotretan2 kreatif) ditiru oleh sistem lain, tampaknya cukup layak kalau topik ini dibuat thread agar para pemakai sistem kamera ini dapat saling berbagi informasi mengenai teknik-teknik pemakaian wireless flash.

Re: KonicaMinolta/Sony Alpha User: Share Teknik Wireless Flash

0 

Mulai dari saya ya.
Iseng2 ini berawal dari ketertarikan untuk membuat foto still life/produk seperti di iklan-iklan, dimana refleksi dari produk tercapture sempurna di bawahnya.
Kebetulan di rumah ada 2 lembar kaca riben ukuran 60x40. Kedua lembar kaca ini saya pasang saling menyiku dengan kaca yang dipasang vertikal saya sandarkan ke dinding.
"Alat" lainnya adalah sehelai kain seprei warna putih. Satu ujung kain saya jepitkan antara dinding dengan kaca.

0 

Flash yang saya pakai adalah KM 5600HSD yang WL mode-nya sudah di-ON-kan. Settingan lainnya AUTO semua.
Kameranya KM Dynax 7D dengan setelan Aperture Priority pada f/10 dan ISO dicoba-coba antara 100 dan 200. Dalam percobaan parameter lain yang saya adjust adalah FEC (Flash Exposure Compensation).

0 

Obyek saya letakkan di atas kaca, kemudian diselubungi dengan kain. Flash saya letakkan di sebelah kiri obyek (dilihat dari depan) di luar kain, dengan flash head saya set menyudut 45 derajat ke atas.
Saya memotret di dalam kain. Jarak antar obyek ke flash, flash ke kamera dan kamera ke obyek kurang lebih sama.
Lensa yang saya pakai adalah Minolta 50mm f/1.7.
Setelah beberapa kali melakukan beberapa percobaan, hasil terbaik yang dapat diperoleh adalah seperti di bawah ini. Belum diretouch sama sekali selain resize pakai ACDSee Pro 8.

0 

Yakin deh, pasti banyak yang punya teknik2 lain memakai wireless flash ini. Jadi, ayo dishare ... >:D

Oleh: Iqbal Wilis (217)    17 tahun yang lalu

0 

Mantaf banget...
bisa dishare juga posisi tehniknya oom dalam bentuk foto, sehingga gampang bayanginnya...

maaf merepotkan..

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    17 tahun yang lalu

0 

Om .. itu wireless flashnya TTL ya ?
canggih tenan ya Minolta flash systemnya.

Komandan ... saatnya beralasan buat beli 3 flash ;)

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    17 tahun yang lalu

0 

saya juga mau share neh... Konica Minolta 5D + Lens Kit 18-70mm + flash 3600hsd(udah dijual)

flash ditaro dibelakang model menggunakan tripod....

Oleh:  R. B. Isworo (5768)    17 tahun yang lalu

0 
Foto Agatha (backlight), dan om Yadi Yasin menggunakan 7D + 5600 HS (D) wireless.

Salah satu point penting wireless TTLnya Minolta adalah kemudahan dalam setupnya. Nggak terlalu susah, dan nggak makan waktu. Jadi sering bisa dipakai dalam liputan seperti di atas. Memberikan warna lain pada foto-foto liputan dan candid.

Oleh:  rdiditfa (5531)    17 tahun yang lalu

0 

mantap..,
saya baru²ini baru belajar men-trigger 5600 dan 3600 yg di-set WL mode dgn built-in flash.
baru nyoba², jadi belum ada sample yg layak ditampilkan disini..
:D

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    17 tahun yang lalu

0 

RBI set :D

Oleh: Radix R (2382)    17 tahun yang lalu

0 

kak MRT,
teknologi wireless flashnya SKM sama dg ini ga?
itu di SP550 UZ yg baru di announce kemarin...
kalo iya, berarti tunggu aja, di Oly DSLR jg bakal ada kayanya :D

Oleh:  R. B. Isworo (5768)    17 tahun yang lalu

0 

Om Wiwin ... thanks ... nggak tahu kalau setupnya di fotoin ... :D Tapi itu light standnya keren ya ... :D Merknya Togar ... :D
Aku nggak tahu soal Olympus. Tetapi sekilas aku pernah baca kalau Nikon D80 dan D200 sekarang juga udah bisa wireless TTL ditrigger dari internal flash ... bener nggak om Wiwin?

0 

Iqbal: Ntar ya aku bikin dulu skets lay-out posisinya. Tapi masak sih kurang jelas. Simple banget kok.

Kamal: Front lightingnya pake apa? Top banget ngatur lightnya. Ada yang mau jual flash 3600HS(D) gak ya dengan harga Rp 1 juta? Gara2 kemaren Mas Mubarak jual flash tsb Rp 900 ribu, saya tawar Rp 1 juta udah keburu dilepas :( Diceritakan dong bagaimana set up kamera, flash dan lampu2 lainnya. Saya kadang suka dadakan diminta motret pakai lampu tapi gara2 gak punya pengalaman suka lama "pemanasan"-nya.

Herlambang: Iya lah flash TTL. Bisa sinkron dengan pengaturan di kamera.

Didit: Ayo hajar terus wireless flashnya mumpung belom rusak :D

Radix: Mana ya kok gak dibilang2 ada wirelessnya?

Oom Is: Wahhh ... wirelessnya ngerjain orang itu mah. Tapi boleh juga yak kalau ada relawan. Saya biasanya pegang sendiri saja dan hasilnya antara lain kayak di bawah.

Oleh: Radix R (2382)    17 tahun yang lalu

0 

kak MRT,
ada kok, disitu disebutin dari menu bisa mengatur sampe dg 10 slave flash. Gak ada hot shoe, jadi nanti yg nge-trigger cuma built in flash-nya. Gitu kayanya.

From the menu, users can inform the camera of up to 10 slave flashes.

Oleh:  Setyo Nugroho (4025)    17 tahun yang lalu

0 

Mas-mas sekalian, benarkah wireless mode pada flash unit minolta ditrigger dari build-in flashnya, bukan dari radio freq-kamera? jika memang demikian mungkinkah ditrigger dengan flash dari kamera merek lain?

saya pernah baca di PopPhoto, memang flash minol canggih dan mudah diset-up.

mohon dijelaskan.. terima kasih ^_^

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    17 tahun yang lalu

0 

M. R. Taufik --->> Kamal: Front lightingnya pake apa?

front lightnya flash internal saya fullin ...... selebihnya saya naikin levelnya di potoshop... 3600hsd cuma buat rimlight

Oleh:  rdiditfa (5531)    17 tahun yang lalu

0 

kang kamal emang mooooy.... :D