WTA : Ring Light vs lampu studio ??

Oleh: Peter Wibowo (2113)    17 tahun yang lalu

0 

Rekan2 senior FN..mo bertanya nih..kemaren lagi jalan2 ke toko camera lagi cari lampu studio lighting ( JTL / JINBEI )..terus yg jual nawarin ring light itu..
bentuknya mirip flash makro cuma lebih gede,,modelnya kaya lampu baca gitulah tapi di tengahnya bolong...

Nah..berhubung saya masih baru... saya mohon info dari rekan2 senior.. apakah menggunakan ring light ini hasilnya lebih bagus??
( Untuk memotret model )
Karena menurut si penjual mengatakan akan lebih tampak natural, cahaya lebih stabil dan cahaya ring akan terpancar bagus di mata model,dll...

Hmm.. saya sih tidak percaya begitu saja... makanya saya ingin memastikan di forum ini... :) oleh sebab itu mohon pencerahan dari rekan2 senior sekalian...

and many2 thanx for all the info...

Re: WTA : Ring Light vs lampu studio ??

Oleh:  Mediantono Y, Cereal Killer (5094)    17 tahun yang lalu

0 

Wah kalo lebih bagus atau tidaknya ya relatif mas, menurut saya pribadi, saya juga pengguna ringflash Profoto. Untuk motret fashion di beberapa kondisi, ringflash memberikan efek yang menarik yaitu warna warna baju/kostum model akan tampak lebih menyala, dan di sekeliling model/subyek utama foto akan terlihat sebentuk bayangan keliling (halo). Tapi kadang yang mengganggu adalah subyek utama akan terlihat flat karena cahaya utama jatuh dari depan/searah kamera.
Kalo masalah terlihat bagus di mata model itu ya nggak juga, kalo diameter ringflashnya kecil juga nggak terlalu terlihat bagus kok, paling hanya titik cahaya aja, tetapi bila diameter besar seperti para 220cm nya broncolor atau profoto 180cm reflector ya pasti akan memberi efek bagus di mata, itupun kalo dipotret makro matanya saja atau close up wajah, kalo tidak ya tidak terlihat.
Lebih natural ya belum tentu juga, masalah skin tone yang natural itu juga tergantung berbagai faktor kok, nggak cuma dari ringflash aja.
Jadi begitu mas menurut saya mah tergantung tujuan pemakaiannya.
Moga2 berguna, kalo kurang ya mohon dimaafkan keterbatasan saya.

Salam,
-cereal killer-
(penggemar cereal sejati)

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    17 tahun yang lalu

0 

Coba kemarin ikut workshopnya Anton Ismael di pameran 1000 foto ,.. kayanya ada deh itu kemarin :D

0 

@ Wiwin : oya?? wah.. sayang dunk.. mas wiwin kan ikut.. jadi kesimpulannya apa mas ? :)

@ mediantono : Thnx bgt infonya bos..sangat membantu..

ada lagi rekan2 yang punya pandangan laen?? thnx before..

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    17 tahun yang lalu

0 

cahaya lebih merata

Oleh: Andi Erik (10)    17 tahun yang lalu

0 

Jalan2nya kemana mas? sampe ada yang nawarin ringflash...:)

0 

ya jalan2 ke toko camera dong :))