Bagaimana cara cuci cetak foto?

Oleh: Novianto Indramawan (589)    17 tahun yang lalu

0 

Sebelumnya salam kenal,saya masih baru di FN ini,yang mau saya tanyakan kepada rekan-rekan senior adalah bagaimana cara untuk cuci cetak foto berwarna sendiri dan bahan-bahan apa saja yang diperlukan?Saya ingin belajar lebih dalam tentang fotografi,walaupun saya belajar secara otodidak dan tidak ada dasar fotografi,maka dari itu saya ikut FN ini..
Mohon bantuannya dan terima kasih

Salam,

Novianto Indramawan

Re: Bagaimana cara cuci cetak foto?

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    17 tahun yang lalu

0 

Buset dah....ini nanya apa minta dibikinin buku......

Pertanyaanmu terlambat 10 tahun Mas....kebanyakan hobiis kamar gelap udah menutup kamar gelapnya karena era film udah nyaris usai. Selain nyari obat yang bagus mulai sulit (importir berhenti mengimpor), ilmu cuci cetak buat apa lagi wong udah digital banget saat ini.

Menurutku, buat apa mempelajari sesuatu yang untuk dilupakan. Ilmu cuci cetak film gak nyambung dengan fotografi digital. Kalu pun nyambung, dikiiiiiit banget dan terlalu mahal untuk upaya yang dilakukan.

NB: aku cuci cetak film sejak 1974 Mas. Saat ini meyakini bahwa fotografi film tinggal kenangan.

Oleh: Novianto Indramawan (589)    17 tahun yang lalu

0 

Bukan gitu pak,cuman pengen tau aja...

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    17 tahun yang lalu

0 

Saya juga pengen nyengir aja :D

Oleh:  Abraham Irawan, BRAM (41422)    17 tahun yang lalu

0 

aku pengen mimik susu

Oleh:  A. Yani Esbe (23069)    17 tahun yang lalu

0 

Bang Arbain..., sedih banget uraiannya... Emang akan jadi kenangan yach....? Gak apa-apa kali, karena dengan teknologi cetak-mencetak sekarang tetap bisa menikmati karya Bang Arbain yang top...

Ikut ngucapin juga selamat tinggal buat kamar gelap...

Oleh:  Denny Ramon Ratulangi (68913)    17 tahun yang lalu

0 

Kalau memang tetap pengen, cari aja di kampus-kampus, biasanya banyak mahasiswa yang masih suka dengan hal seperti itu untuk pembelajaran, lebih kusus lagi mungkin di daerah ...

Atau kalau mau gampang, cari di FN member yang anti olah digital dan masih pake cara seperti yang ingin anda ketahui ... :)

salam,

Oleh: Reza Rahmat Putra (808)    17 tahun yang lalu

0 

buat apa belajar cetak color klo bw sih masih iya,.....

Lagian nyetak color manual bisa sampe buta baru jadi hhihihi...

Dah ke Lab cuci foto aja yang sudah tersedia diberbagai pelosok tanah air tercinta.

Oleh: Suharyati (539)    17 tahun yang lalu

0 

Mas di Bandung ada yang bisa cetak foto warna dengan cara manual, namanya pak Rahmadi. Waktu masih jamannya analog dia bisa cetak mulai dari ukuran 2R (kalo gak salah) sampai dengan 12R . Cuma sekarang ini gak tau sih masih nyetak atau gak ya.......artie

Oleh:  Aryo Budhi Utomo (3275)    17 tahun yang lalu

0 

Tinggal dimana? kalo di Jakarta, main aja ke Pasarbaru. Tanya-tanya disitu deh sekalian beli kalo minat. Ada temen saya bilang bahwa bahan-bahan yang diperlukan antara lain berupa larutan sbb:

Colour: developer - bleach - fixer - stabilizer
BW : developer dan fixer saja

Di era fotografi digital yang praktis ini kok masih tertarik dengan fotografi analog? mau membuka kios cuci cetak foto di kampung ya ;))

Oleh:  Jemmy Widjaja (3520)    17 tahun yang lalu

0 

makin sepi deh kamar ini
enough said

Oleh: Chrisley Tjiputra (2203)    17 tahun yang lalu

0 

Siapa bilang film udah tinggal kenangan, kalau di USA sih masih banyak photolab yg nerima cuci cetak film. Kalo di Indo mah udah jarang, malah hasil kualitas cetakannya keliatan kurang dibandingkan 10 tahun lalu. :(

Oleh: Solihin (796)    17 tahun yang lalu

0 

Novii, dicariin kak wiwin.

Oleh:  Haryanto R (6495)    17 tahun yang lalu

0 

belum terlambat kok kalo sekarang, sekarang informasi banyak yg ga mungkin atau susah didapat jaman dulu, mo buku apa aja bisa didapat, lewa internet ,
terus, barang2 analog sekarang murah,
cucicetak sendiri bw tu nikmatnya di fotografi ga ada yg ngalahin de, apalagi hasile (kalo serius bener, tp kl ngga bentaran da bosen trus putus asa, trus pake...)

pk link ini aja ya:

http://www.ilfordphoto.com/applications/page.asp?n=41

http://www.ilfordphoto.com/applications/page.asp?n=42

diinternet banyak bgt
cucinya ada diatas di forum ini juga