[Percobaan] Flash external Speedlite 430EX menggunakan Aki Kering ?

Oleh:  Arthur Sugiharto (20201)    17 tahun yang lalu

0 

Maaf nih kepada FNers kalo saya sotoy. Ini cuma percobaan pribadi, dan dibantu teman saya. Jadi ga diikutin juga gpp.

Mungkin ada yang bertanya... Lah itu khan udah ada yang jual...

Dulu saya ga tau ada yang jual, karena tiap toko kamera yang saya tanya ada set aki kering untuk flash external, pasti jawabnya ga jelas.
Ga ada yang langsung bilang "iya".

Jadi saya memutuskan meng"oprek"nya (istilah bung Harlim)...

PERHITUNGAN ELEKTRO

Karena flash menggunakan 4 batre AA, maka perhitungan voltasenya
adalah :
1 batre AA = 1,5 Volt
4 x 1,5 Volt = 6 Volt

Setelah mendapat voltase yang diinginkan. maka selanjutnya Ampere yang kita gunakan adalah range antara 800mA (batre AA biasa) sampai dengan 2500mA (batre cas yang cukup tinggi amperenya).
Range ini digunakan supaya meminimalisir risk kerusakan flash (mahal booo...).

So, dengan range tersebut, maka kita cari aki kering yang cocok. Saya pribadi menggunakan aki kering dengan spec 6 Volt, 4 Ampere (karena aki yang 12 Volt harganya cukup mahal).

Dilihat dari spec aki kering tersebut, yang match hanya Voltase saja, sedangkan Amperenya kegedean.
*for advance : Tadinya saya ragu karena didalam flash ada kumparan yang bisa dibilang hambatannya kecil. Tapi Sebetulnya sih kalo mau langsung dicolok ga papa, soalnya ada unsur Z=2.pi.f.L Karena di dalam flash frekuensinya tinggi, maka hambatan bebannya juga cukup tinggi. Jika diberi 4 Ampere masih bisa turun nantinya juga.
OK lanjut... Tapi demi keamanan dan ingin menuruti peraturan, maka saya memutuskan memasang sebuah resistor sebagai pembatas arus.
Maka resistor yang dibutuhkan adalah range :
V = I.R --> R = V / I
R1 = 6 volt / 800mA = 6 volt / 0,8 A = 7,5 ohm
R2 = 6 volt / 2500mA = 6 volt / 2,5 A = 2,4 ohm
Range --> 7,5 ohm sampai 2,4 ohm.
Kalian bisa bebas memilih range yang diinginkan.
Kalau saya pribadi menggunakan 4,7 ohm (yang ada dipasaran)...

Jadi 6 volt dan 4,7 ohm --> I = V / R
6volt / 4,7 ohm
sekitar 1300mA (pembulatan)

Selanjutnya jangan lupa menghitung watt resistornya. Kalau ga diperhitungkan bisa2 nanti jebol karena kepanasan. Soalnya pas flash baru dinyalakan, kapasitor didalam flash akan di cas oleh aki.
Proses pengecasan ini yang paling bikin resistor panas.

Watt yang dibutuhkan oleh flash adalah :
P = V.I
P = 6 volt . 1300mA
P = 6 volt . 1,3 A
P = 7,8 Watt

7,8 Watt adalah batas minim yang dibutuhkan. Oleh karena itu untuk aman, saya mengambil margin 30%. Jadi kurang lebih 10 Watt.

.:. Jadi kesimpulannya alat yang digunakan adalah :
Aki kering 6 volt, 4 Ampere
Resistor 4,7 ohm, 10 Watt
Kabel --> variasi kabel bisa sesuka hati
Batre dummy --> kabelnya jangan di solder di flashnya
( jadi kalo mau pake batre AA masih bisa )

Re: [Percobaan] Flash external Speedlite 430EX menggunakan Aki Kering ?

0 

Ini resistor yang disambungkan langsung ke kabel. Salah satu kabel aja yang dipasangi resistor. Yaitu kabel yang kita akan sambungkan dengan kutub Positif (+) aki.

0 

Saya pasangin mini jack (jack untuk speaker komputer) untuk nyambungin antara kabel dari aki ke flash (untuk mempermudah saja jika mau disimpan dan tuker batre kalo habis).

0 

Jadilah 1 set kabel untuk sambungan dari aki (dua kabel di ujung kiri yang dibungkus hitam, satu plus, satu minus), ke mini jack.

0 

Resistornya supaya ga kasar keliatan, maka dilapis dulu sama tube (nama dagang, di glodok banyak auehaueh...)

0 

OK, berikutnya bikin mini jack sambungan yang tadi. Awas, perhatikan sambungan solderan. Jangan sampe kebalik positif dan negatifnya yah. Kalo perlu pake multimeter untuk cek sambungannya.
Sekali salah sambungan / ada kabel yang nyentuh antara plus dan minus... Habis sudah aki anda...

0 

Dari mini jack cowok tersebut, tarik kabel kira2 sepanjang dari tempat taro aki (tas pinggang) ke flash saat kamera berada di posisi standby memotret.
Kabelnya kalo perlu dibungkus tube lagi... Untuk menghindari kabel mudah putus...

Lalu ujungnya bikin batre dummynya.
Batre dummy ini cara buatnya bor dari atas hingga tembus, jadi nanti mirip sebuah pipa (tujuannya untuk masuk kawat).
Setelah itu bor juga dari samping, untuk tempat masuknya kabel yang kemudian nanti disolder ke kawat tengahnya.

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    17 tahun yang lalu

0 

saran mas.. mendingan dikasih rangkaian automatic regulator. kecil aja pakai IC. karena ntar kalau ada "kosong" gitu rangkaianya takutnya kotor tegangannya.. dan buntut2nya flash jebol..
ya sekedar saran aja sih..

saya jg pake aki kering.. buat handicam saya ;))
flash.. cukup AA aja lah .. 1 kali wedding jg paling cuman abis 2 set :)

Oleh: Teddy Charissa (1678)    17 tahun yang lalu

0 

Thanks sharingnya mas..
pasti kuliah fisika Dasarnya dapet A deh.

Oleh:  Fandy MS (7479)    17 tahun yang lalu

0 

mmmmmmmmmmm....... revoth juga yah....

0 

Dummy Lagi sudah dipasang kabel.

0 

Mini jack...

0 

Kutub positif dan negatif yang nyambung ke aki kering...

0 

Batre dummy setelah jadi satu set...

0 

Final Result...

0 

@ Arie Lendra Putra, ST : Iya mas betul, tadinya saya ingin menggunakan Automatic regulator. Tapi justru saya sangat kuatir dengan ketahanan IC tersebut. Dan justru saya meminimalisir penggunaan rangkaian, karena semakin komplex suatu sistem, maka faktor embel2nya yang suka diabaikan bisa kadang ribet.
IC regulator juga nanti jadi butuh heat sink pak, malah ga ringkas...
Kalo handycam load tegangannya ga terlalu sadis up-nya. Kalo di flash/blitz, untuk charge kapasitornya itu yang paling gawat. Sekali rangkaiannya ga kuat, habis deh. Makanya saya cuman pake resistor 1 biji.

But, terima kasih untuk bung Arie atas masukannya.

Oleh: Vincent Kosasih (3066)    17 tahun yang lalu

0 

@Arthur : Mantep bro, ga malu2in Anak TK Binus... 10TU neh kl di galeri mah.... Salut bos...

Oleh:  Armelo Wiryantomo (5164)    17 tahun yang lalu

0 

ehm .. segi positif dan negatifnya apa ya dari percobaan ini ?
kayaknya cukup repot juga :-?

0 

@Armelo : Menurut aku yach ,Segi positifnya banyak segi negatifnya dikit bos

Positifnya :
1. Bisa belajar mandiri alias cinta produk buatan diri sendiri
2. Melatih kreativitas dan ketrampilan
3. Lebih irit duit n kl ada yang rusak *amit2* bisa mendeteksi kerusakannya dan bisa benerin sendiri ( karena kita yang bikin, jadi tau kerusakan dimana dan tinggal bongkar pasang sendiri)
4. Menambah Ilmu pengetahuan kita, So pasti DONK?!!

Negatif :
1. Kalau kurang telaten dan rajin bisa kerjain setengah2 dan ga dapet apa2
2. Repot cari bahan2nya ( namanya jg usaha ^^)
3. Nga ada lagi kayanya :))

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    17 tahun yang lalu

0 

ya supaya simple.. pasang capacitor aja.. nggak perlu IC..
:)
itu jg dah cukup untuk mem"bersih"kan tegangan kok :)
sekalian buat jaga2 kalau ada lonjakan kebutuhan..

0 

@ Armelo Wiryantomo : Wah, segi positifnya sih lumayan berasa yah kalo untuk saya pribadi.
1. Untuk foto candid sangat bermanfaat, apalagi kalo wedding indoor, saat pemasangan cincin di jari biasanya saya burst, supaya tiap kejadian ga ada yg lewat. Kalo pake batre paling 5 kali burst udah minta charge dulu, alias lampu merahnya padam. Kalo pake aki ini bisa 10 kali (kemungkinan)... hehehe...
2. Kalo wedding seharian dari pas pengantinnya bangun tidur, ke salon, pemberkatan nikah, resepsi, saya hanya butuh 2 aki kering udah cukup... Satu aki bertahan sekitar 600 - 800an gambar.

Kalo negatifnya paling :
1. Harus bawa2 tas pinggang (nambah beban di badan lagi)
2. Merawat akinya sendiri musti telaten. Sebulan sekali akinya di decharge (supaya ga memory tegangannya *alah... istilahnya, bingung sendiri milih kata2* hahaha...)

@ Arie Lendra Putra, ST : Wah trims lagi nih bung Arie masukannya. Kalo pake kapasitor lagi bukannya jadi dobel charge yah bung Arie ? Maksudnya kapasitor di dalem flash dan kapasitor tambahan di luar. Iyah, jadi bersih tegangannya... Hmmm... kalo lonjakan kebutuhan sih sering banget mas. Apalagi kalo pake high speed sync dan ambiencenya gelap gulita. Sekali cepret pasti butuh tegangan banyak untuk charge lagi. Nah, kalo kayak gitu udah pasti resistor jadi panas ga ketulungan...

@ Vincent Kosasih : Thx bro udah bantu up *alah... kayak di bursa aja*... Kapan nih kita hunting lagi ? Kemaren hunting ga ada yg jadi. Blur semua. Emang kudu di blitz tuh. Anginnya segede2 topan... auheuaheuahe... Susah ambilnya...

0 

@Arthur : sep2, sama2.... ok tar hunting lg, ajak bos gatot aja tuch...hoho... iya angin topan semua tuh( apalagi macro) ga ada yang jadi dari 1gb parah.... emang neh mesti blitz...siapin dah....

Oleh:  Eko Ariawan (12176)    17 tahun yang lalu

0 

wah baru baca thread na.. jujur yach thur, gw rada2 mabok baca na, maklum dolo pas kuliah fisika gw dapet C doank :))

uhmm.... mungkin nti kapan2 temenin nyari bahan na yach, abis tu nti ngerakit (emang bom dirakit) bareng2 yach. soal e takut flash gw salah colok, bisa gawat nech maen-maen ama tegangan gini :p

0 

@Eko : sekali2 kumpul kita jgn hunting , tp kita belajar membuat gear camera kita (mumpung satu jenis ^^) bareng..hohoh....

Oleh:  Armelo Wiryantomo (5164)    17 tahun yang lalu

0 

pa' arthur, hasil percobaan bapak dijual gak ya ? :D
kalo cari khan susah tuh, trus kalo nyoba sendiri, ehm... 'atut ah .. ;;)

0 

@Armelo : Wah pak Armelo... Saya aja cuma coba secara pribadi. Blom berani buat jual. Soalnya resikonya bor tutupan flash itu. Khan belinya cukup mahal kalo flash. Pasti banyak yg ga mau di bor. hehehe... kalo saya khan sedikit gila... hahaha... Jadi di bor pun ga masalah asal percobaan berhasil. hehehe...

@Vincent : Betul tuh cent... sekali2 ngerakit buat sesama gear nih... auheuaehaue...