need help ttg makro dgn budget pas2an... :D

Oleh:  Faizal Azfar (4799)    17 tahun yang lalu

0 

Hi rekan FN....
sy lg mo cb makro ni...
n kyknya sy jatuh hati sm gambar2 makro...
Kamera saya D70 + 18-70 + 70-210
yg sy ingin tanyakan dgn budget kira2 1.2jt, mn yg lbh baik :

A. 50 f/1.8 + reversed ring atau
B. sy cukup membeli close up filter...

saya sendiri msh bingung keperlua makro macam apa yg sy inginkan...
jadi tolonk di jelaskan 1 per 1 kelebihanya apa n kekuranganya apa...

thx yahhh :D

Re: need help ttg makro dgn budget pas2an... :D

Oleh:  Asmin Safari (92454)    17 tahun yang lalu

0 

Bang Musin.....help ..................

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    17 tahun yang lalu

0 

IMHO lebih baik mulai dengan Close-up filter. Kemudian baru mencoba reversed lens kalau merasa ingin motret mata lalat dll. Yang paling memuaskan ialah membeli lensa macro, tapi harus mujur baru bisa dapat lensa macro AF yang harga segitu.

Oleh:  Hans T Winata (62931)    17 tahun yang lalu

0 

Beli extension tube merk Kenko deh ,mendekatkan focus minimum distance nya .
Kalo pake reverse lens (baik stacked 2 lensa di gabung maupun direct reverse) akan ada efek vignett keras di sudut2nya hingga frame hanya bulat saja
Kalo pake Close up kit maka corner2nya biasanya distorted focus abis .
Paling sip main extension tube aja ,paling banter cuma butuh cahaya extra krn light loss doang , merk Kenko pas dgn budget anda sekitar 1,1jt

Oleh:  Naya Nurindra (12309)    17 tahun yang lalu

0 

pake lensa nikor 28-80 ..reversenya tempelin aja ga usah pake reversed ring..set di 28mm...udah yahudd..maen manual..saya sih nyobanya di 30D..ga tau di d70 bs ga...
selamat mencoba...
salam

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Sedikit koreksi nih Om Hans ... (bukan karena saya jual reversed lens adapter :) ) : Mungkin kalau menggunakan stacked 2 lens (gabung/susun 2 lensa) itu memang terjadi vignet keras dan bikin frame bulat, karena lensa yg terpasang di kamera spt dipasangkan filter (lensa terbalik) yg cukup tebal ... sedangkan pengalaman saya dengan lensa direct reversed (50mm) hasilnya tidak vignet ... tetapi dibutuhkan mata yg bagus sekali buat atur focusingnya (karena manual focus) .... Atau rasanya ada alternatif lain selain kenko extension tube (AF) yg harganya diatas 1 juta yaitu Raynox DCR 250 ... banyak FNer yg sudah upload hasilnya yg mengagumkan... harganya sekitar 600-700rb

Oleh:  Mardianto B. Santoso (84531)    17 tahun yang lalu

0 

Dengar apa kata Om Hans ......

Reverse lens bagus jika diameter filternya paling tinggi 58mm. Lebih dari itu vignet-nya parah. Close-up lens gambarnya kurang tajam, terutama di sudut2.

Oleh:  Faizal Azfar (4799)    17 tahun yang lalu

0 

hmm.. tq banget rekan2 sekalian.... atas bantuanya.. :D
Raynox DCR 250 itu apa yahh ?? dmn sy bisa lihat barangnya (Online)
dan gunanya buat apa, taro dmn, dkk ?? maklumm lahh newbie.. :D
dari hsl diskusi d sini sich dah mikirin antar beli extension tube atau reversed ring....

trus rekan2 sekalian, mo nanya lagi niiii.....
kl make extension tube lebih baik make lensa apa yahh ?? 18-70 atau 70-210 saya ??
trus kl reversed ring enaknya make lensa apa ??

thx banget lo guys.. sangat membantu sy diskusi ini.. :D

Oleh:  Mardianto B. Santoso (84531)    17 tahun yang lalu

0 

Raynox DCR 250 adalah close up lens, bukan extension tube. Pasangnya di attach/clip di depan lensa. Bisa digunakan untuk lensa dengan filter 49 s/d 67mm. Tapi semakin besar filternya semakin semakin potensial timbul vignet. Di ek-gadgets.com ada kok.

Extention tube lebih efektif dipakai dilensa tele.

Reverse lens ... kayaknya lensa Anda kurang cocok pakai itu.

Oleh:  Bayu Hertoto (11238)    17 tahun yang lalu

0 

Sebelum saya beli lensa makro saya coba2 belajar pake closeup filter, hasilnya sih lumayanlah untuk perbesaran dibawah 1:1, kalo udah 1:1 keatas DOFnya sempit banget.

Waktu itu nyobainnya closeup filter +4 dng Nikon 75-300, hasilnya bisa diliat di gallery saya.

Sekarang udah punya lensa makro close up filternya mau saya jual, berminat? (sekalian promosi jualan nih)...lumayan murah meriah buat belajar2 makro dulu, kebetulan diameternya sama dng lensa 70-210 62mm :D

Oleh:  Andi Susanto (20420)    17 tahun yang lalu

0 

menurut saya biar gak bolak balik keluarin duit, enak beli lensa makro 2nd aja, kalo ternyata gak cocok dgn aliran macro tinggal jual lagi paling rugi dikit.