[Tanya] Lensa makro + Teleconverter

Oleh:  Bayu Hertoto (11238)    17 tahun yang lalu

0 

Rekan2, apa bisa lensa makro ditambah dengan TC untuk memperpanjang working distance? Mungkin f akan turun juga, tapi harusnya gak masalah karena biasanya makro main di apperture kecil.

Yang jadi masalah apakah perbesaran akan ikut berkurang, artinya yang tadinya bisa 1:1 menjadi tidak bisa lg 1:1? dan bagaimana dari ketajamannya, apakah akan turun juga?

Terima kasih

Re: [Tanya] Lensa makro + Teleconverter

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Selama cahaya cukup ... masalah f turun 2-3 stop ga jadi masalah mas ... kadang-kadang saya malah butuh f22 atau f32 (supaya terekam semua in focus range) ... tapi kebanyakan sih main di f9 - f16 ... itu kalo dari segi bukaan diafragma. Nah pengalaman saya pake TC waktu pakai Minolta 5D + Tamron Di 90mm f2.8 waktu itu sebatas TC 1.4x tapi merupakan pengalaman memuaskan ... untuk foto ratio 1:1 biasanya kalau tanpa TC saya harus dekat dengan object (sekitar 10cm-an) ... nah dengan TC ini saya bisa agak jauhan dari objectnya .... ini sangat berguna untuk object serangga yg sensitif dengan manusia .... sekedar ilustrasi silakan lihat foto saya yg ini atau yang ini dan masih banyak lagi foto macro yg pakai TC di gallery saya .. Jadi kesimpulannya : Kalau belum mampu beli lensa macro focal length 150mm atau 180mm bolehlah dijadiin alternatif yg relatif murah ..... Saya baru dapet TC 3x (MF) tua .... mau dicoba dengan Sigma 105 f2.8 akhir minggu ini (kalau dapet object menarik) .....

0 

Berarti perbesaran gak akan turun ya mas Iwan? yang 1:1 dengan TC bisa tetap dapat perbesaran 1:1? Cukup menarik nih...selama blm mampu beli lensa makro dng focal length lbh panjang, saya rasa ini merupakan alternatif yang menarik.

Kebetulan saya juga pake sigma 105 f2.8, kira2 TC yang cukup baik dan compatible merk apa ya? saya pake nikon.

Terima kasih

0 

Yang pasti jangan beli sigma TC mas.... saya kemarin ini beli di FN karena pikir se-merk sama lensa macronya ... eh ga tahunya ga cocok sama sigma 105mm (kalo dipasang optic di TC akan beradu dengan optic lensa macro yg paling belakang :( ) ... akhirnya saya jual murah di FN juga :((

Kata orang sih kalo mau alternatif yg bagus buat AF ... ya kalo nggak Tamron atau Kenko .... kalo Nikon TC kan harganya selangit, mending lensa macro kita jual dan dana buat Nikon TC kita gabungin ...Jadi deh punya lensa sigma 150mm f2.8 (My dream lens)

Saya sih kemarin ini beli TC 3x merk Vivitar MF (soalnya dulu waktu masih pake Minolta pernah pake Vivitar dan cukup puas) ... cuma seharga Go Pek Ceng (baca 500rb) ..... Nah weekend ini mudah-mudahan dapet object macro menarik nih .... saya mau test drive lagi ....

0 

Makasih mas Iwan atas inputnya, saya liat juga di compatibility chart sigma TC, lensa 105mm macro gak termasuk, makanya saya jg heran.

TC nikon emang selangit harganya, tapi ada pertimbangan bisa dipake juga di lensa zoom yang lain...cuman utk saat ini sih yg paling compromise kalo gak tamron ya kenko sih :)

Nanti kalo sukses jng lupa infoin ke saya ya mas hasilnya...thanx

0 

Sesuai janji... hari ini coba-coba hunting cari serangga ... tapi cuaca terik sekali .... ga tahan lama-lama , dan ga ketemu serangga buat jadi target :(

Akhirnya coba dengan kembang sepatu (putiknya saya jadiin sasaran buat perbandingan) .... Mengejutkan, ternyata dengan TC bisa memperbesar ratio macro .... buat ilustrasi dibawah ini saya tampilkan hasil jepretan dengan sigma 105 f2.8 pada ratio 1:1 (no crop)

0 

Nah dengan TC 3x dengan jarak focus minimum (ratio 1:1) bisa dapat spt ini .... juga tanpa crop

0 

Dan ini bagian kuning-kuningnya.... terlihat jelas bentuk bola-bolanya :D .... kesulitannya dengan TC ini (karena manual focus) ... agaknya susah buat jepret target hidup (serangga), karena selain atur focusnya susah (apalagi kalo pake bukaan diafragma kecil, viewfinder gelap .... saya akalin, cari focus dulu dengan bukaan diafragma f2.8 biar terang, udah dapet focus baru putar ring diafragma ke f yg diingini ... harus hati-hati biar focus ga goyang lagi).... diafragma juga harus atur di ring diafragma lensa .... mungkin ga disaranin deh pake TC MF, lebih baik cari yg AF aja .... saya aja perlu berkali-kali shoot baru dapet focus dan diafragma yg tepat :((

0 

Dan ini bonus.... masih kembang sepatu juga, tapi yg masih kuncup belum mekar ..

0 

Mas Iwan, makasih banget nih share atas hasil uji cobanya...kalo dng TC bisa memperbesar ratio makro, mungkin jadi lebih menguntungkan menggunakan TC ya daripada tambahan reverse lens ato closeup filter untuk mendapatkan ratio lbh besar dari 1:1, karena working distance jadi bertambah, berguna banget untuk motret semi extrim -kalo blm bisa disebut extrim- makro serangga2 yang sensitif...:)

TC 2x AF seperti kenko ato tamron mgkn cukup compromise ya, disamping bisa dapet 2x working distance harganyapun gak terlalu mahal...

0 

Kalo saya selain buat macro.... juga buat dipasang di lensa 300mm f4.5 jadi bisa macro-in bulan juga :D ....