Foto di daerah terlarang?????

Oleh: Mick Laurens (6)    17 tahun yang lalu

0 

Maaf nich judul topicnya rada aneh tapi saya mau tanya pendapat teman-teman tentang daerah/lokasi atau kawasan yang tidak diperbolehkan foto tuch yang seperti apa sich? Ada ga sih aturan hukum yang mengatur tentang hal ini?

Teman saya punya pengalaman waktu memotret di halte SCBD, satpam di daerah itu melarang. Mungkin teman2 juga punya pengalaman lain.

Mohon pencerahan

Re: Foto di daerah terlarang?????

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    17 tahun yang lalu

0 

PIM itu terlarang misalnya ... tapi harus ada izin saja .... kl scbd atau spt mega kuningan memang Parno dgn teroris ... dicurigai, paling kucing kucingan atau nyogok satpam ...

Oleh:  Purwo Subagiyo, purwoshop (28373)    17 tahun yang lalu

0 

daerah komplek militer..terlarang banget tuh..hati2..kudu izin dulu...ngeluarin kamera aja udah dimarahin, apalagi kalo berani jepret..siap2 aja disuruh push up sama provost..trus diinterogasi=)

prinsipnya kemanapun kalo mau motret kudu minta izin dulu, khan kita mertamu ke rumah orang...kaga peduli daerahnya terlarang atau tidak ya kita perlu izin..gitu aja kali ya.. met hunting

Oleh:  D. Setiadi (81319)    17 tahun yang lalu

0 

Namanya aja udah terlarang. Kalo dilanggar, paling-paling kena sanksi atau denda.
Musium, Pemakaman sering juga terlarang untuk difoto ( gak tau kalo di Indonesia ).

Oleh:  Peter Wang (5097)    17 tahun yang lalu

0 

Kalo saya prinsipnya selama saya masih di jalan umum sah aja motret.

Oleh:  Edwin Peary Yumadi (36737)    17 tahun yang lalu

0 

heheh selama di sarana umum biasanya sih emang oke2 aja
tapi beberapa tempat spt SCBD dan daerah2 yang ada gedung2 penting gt sih sejak rawan terorisme jadi memang dilarang tuh motret.. setau gw.. untuk pencegahan aja :P

Oleh:  Adenantera Dwicaksono (5085)    17 tahun yang lalu

0 

Major train station. Di Melbourne, kalo mo potret2 di area train station, harus pake ijin dulu, apply ke Connex dulu, ngga bayar kalo ngga salah. Itu pun juga ada dua jenis untuk yang stasiun kecil2 bisa berlaku selama satu bulan, kalo yang besar cuma satu minggu. Untuk Flindes stasion, parliament station dan spencer kalo ngga salah mutlak dilarang. Kali alasan keamanan.

Baru-baru Southbank building juga menerapkan larangan photography di area Southgate. Kalo tetep keukeuh bakalan didatangin satpam dan diminta untuk menghapus gambarnya. Kalo tetep rewel, akan didatangkan polisi.

Oleh: Imam Bukhori (1378)    17 tahun yang lalu

0 

Hari Gini ada daerah telarang, Kalo namanya tukang foto sejati tidak ada baginya daerah terlarang. yang ada adalah Publikasi foto dari lokasi yang dilarang itu.

Jadi fotolah dengan segala daya dan upaya, mao candid ke', apa aja deh. so try and error oke. Tapi kalo hasil fotonya mao di publikasikan lebih baik koordinasi dulu dengan lawyers. oke selamat dilarang.

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    17 tahun yang lalu

0 

Lain negara, lain aturannya. Kalau disini kan aturan tinggal aturan, yg kuasa yang menang koq.

Soal tempat yang dijaga satpam nggak boleh motret, itu tergantung siapa yang datang. Kalau anda takut sama satpam ya nggak bisa motret, kalau satpamnya takut sama anda, ya bebas :D

Saya lagi di Melbourne waktu Southbank dinyatakan terlarang utk difoto. Alasannya turis sekarang aneh-aneh, bagian gedung yang tidak lazim difoto malah asik dipotretin. Sok nyeni turisnya mungkin ya?
Belum pernah ketemu rombongan hunting kelas fotografi kali?

Saya yg kesel soal larangan yang buntutnya cuma buat cari duit. Kalau bawa kamera gede dianggap profesional dan harus bayar ratusan ribu rupiah.
Untung saya bawanya A700 saja kemana-mana :D

Oleh:  Agus Riyadi, bjm (7626)    17 tahun yang lalu

0 

Di area perminyakan (Offshore platform), ketentuan larangan memotret juga ada. Tapi itu lebih ke alasan operasional. Disana ada yg namanya detektor UV IR (sensor kebakaran) yg cukup peka terhadap lampu blitz/flash yg apabila aktif akan mematikan seluruh plan. Jd kalo mau motret, lampu blitz/flash harus dinonaktifkan selain tentu saja ijin dari site managernya.
Salam motret...

Oleh: Kristy Whanarahardja (2370)    17 tahun yang lalu

0 

di arab saudi khususnya riyadh dimana2 pun dilarang moto, jadinya kamera gede ditinggal dan cuma bawa kamera pocket slim, itu pun nyolong2 moto nya ga bisa pake flash atau AF assist lamp. apalagi tripod. pengen moto night shot gedung/jalan jadinya ga bisa :(

Oleh:  Putu Ashintya Widhiartha (17984)    17 tahun yang lalu

0 

Saya pernah ikut beberapa factory/plant visiting di Jepang, selalu dilarang memotret kalau sudah masuk area produksi atau R&D.

Tapi memang obyeknya gak bagus buat dipotret wong lightingnya hampir selalu gak pas dan area-area yang boleh dikunjungi juga terbatas, jadi ujung-ujungnya ya potret2 dokumentasi sama temen2 di depan pabrik aja...;))

Oleh:  djoko subinarto (4942)    17 tahun yang lalu

0 

di sejumlah rumah sakit juga ada larangan untuk membawa kamera dan memotret. meski begitu, untuk keprluan dokumentasi pribadi, saya pernah diem-diem ngambil sejumlah gambar di areal rumah sakit yang terlarang itu.

Oleh:  Armelo Wiryantomo (5164)    17 tahun yang lalu

0 

kalo pengalaman saya, di parkiran mall ambasador jkt. tadinya liat view gedung gedung jkt dari situ lumayan keren. eh.. pas lagi beraksi didatengin sama satpam .. dibilang ga boleh .. nasib :-??
cuma dapet snapshot aja nih ...belon sempet setting macem macem

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    17 tahun yang lalu

0 

motret di daerah bebas banyak kok...jangan cari penyakit dah....

Oleh:  Jimmy Widjaja (13407)    17 tahun yang lalu

0 

kalo di oz pas di perth sih g sama temen2 ngerasain di interogasi sama intelnya di train station gede pas kecil sih cuma ditanya doank untuk apaan. heheheh wong bawa kamera segede gajah sama video cam pro juga. tp dengan 1001 alasan kita lewat ...wong kita kan orang baik2 dan tampangnya manis2 koq :)
flinders sama spencer kagak boleh sekarang hikz sedih deh kan bagus tuh yang baru train stationnya ..dulu sempet moto2 dikit di sana

Oleh:  Adhitya Christanto (5853)    17 tahun yang lalu

0 

hahaha..bang Arbain manteb banget tuh sarannya...setuju!

Oleh:  Erickson Hutabarat (11051)    17 tahun yang lalu

0 

Setahu saya daerah terlarang itu seperti :
1. SPBU (pom bensin), Gas plant, atau areal gas release.
Gas yg (bisa) masuk ke celah kamera, bisa saja spark pada saat flash (blitz) bekerja. membahyakan si pembawa kamera.
2. Mal, hotel utk kasus fire eyes alarm.
Sensitifitas sensor fire bisa saja energize (aktif) saat menangkap lampu flash (blitz)

selain itu mungkin hanya alasan yg di buat² deh :D

Oleh:  Chiellim Tantra (9333)    17 tahun yang lalu

0 

Kemaren aku coba mau foto gedung jam matahari di Kota Baru Parahyangan. Udah beberapa kali jepret, eh didatengi satpam, katanya ga boleh foto, harus ada izin. Padahal yang aku foto cuma bagian exterior, ga bakal ngerusak atau bikin gedung itu rusak. Dari jarak jauh lagi!!

Sebenernya izin apa gerangan yang harus diminta, wong itu kan terletak di jalan umum. Semua orang bebas melihat, mendekat, bahkan berjalan-jalan di sekelilingnya. Masa foto aja harus minta izin?

Ada kawan2 yang pernah foto gedung jam matahari di Kota Baru?

Regard,

LimLim

Oleh: Heru Tri P (1389)    17 tahun yang lalu

0 

di jakarta, foto2 di dalem mall aja disamperin tuh ama satpam...
kecuali mungkin di futkort-nya duank..
pernah pasang pose di depan salah satu etalase PS, eh lsg disamperin
pernah juga lagi di area permainan bioskop Blok M Plaza, disamperin juga :(

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    17 tahun yang lalu

0 

gue perna kena ciduk di dhoby ghaut station...
gak bole moto dalem stasiun mrt tanpa ijin katanya... >__<
tapi kalo hoki ya lolos2nya...
si igor tuh jadi stalker ngikutin orang di mrt mala selamet...
padahal muka dia kriminal muka gw baik2...

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    17 tahun yang lalu

0 

ling-ling enak aja :P
pas security-nya ngelihat gue, dia melihat juga halo ring di atas kepala, dan sepasang sayap kecil di tulang belikat, langsung dia bilang
we are wating for centuries, and it is you, to fulfill the destiny
you are the chosen one

makanya semua orang yang gue potret selalu senyum
:-"

Oleh:  Erlin Santoso (28099)    17 tahun yang lalu

0 

toko buku tuh, saya pernah disemprot..untung bawa anak...gak jadi ditendang keluar sama satpamnya...hahahah *O*

Oleh: Angga Serviam (430)    17 tahun yang lalu

0 

saya pernah diperiksa 2 jam untuk sebuah jepretan ke arah polisi penjaga KEDUTAAN AMERIKA SERIKAT.
waktu itu saya bener2 nggak tau ( ..beda tipis lah sama "apes" ) kalo ada larangan bahwa kedubes AS tidak boleh dijadikan background, foreground, atau obyek..atau apa pun itu. alasannya karena terkait terorisme. terkecuali kepentingan pers atau ada ijin tertulis dan jelas akan digunakan utk kepentingan apa.
namun kenyataannya mmg gak pernah ada publikasi soal larangan ini. jadi orang umum yg lugu seperti saya inilah yg kena getahnya.

yg buat saya kesel ketika ada pertanyaan begini: "Kamu kerja untuk siapa? dan atas kepentingan apa?"
WHATT???

Oleh: Fitri Hantrini (1108)    17 tahun yang lalu

0 

aku punya pengalaman motret rasanya sih g' terlarang. motret orang pas lagi ngantri minyak tanah. pas pemiliknya liat, dia langsung marah. tapi pelanggan2 yang nunggu malah dukung supaya aku motret. tapi karena g' mo ambil resiko, terpaksa aku angkat kaki dari situ. n pas di mal, motret disana curi2 kesempatan. kalo mo motret, mending pake kamera pocket untuk t4" kaya'gitu.