mau diskusi ttg flash..

Oleh: Traya Ananta Puriantoro (2002)    17 tahun yang lalu

0 

bbrp wktu yang lalu saya foto dancer di sebuah lounge di bandung..
yang saya mau tanya:
1.beberapa fotrografrer lainny menutup flash built innya dengan tisu,,apa gunanya tisu?
2.adakan difuser yang cook bt kamera pocket?karena kamera pocket tidak bisa menggunakan flash external..
3.adakah jarak min-max antara langit-langit dgn flash yang diarahkan ke atas?
4.adakah FNers yang mempunyai contoh foto yang menggunakan flash yang diarahkan ke langit2?
5.brapakh harga flash external yang murah tp bagus untuk canon eos analog?

terima kasih atas komentar dan penjelasannya..

Re: mau diskusi ttg flash..

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    17 tahun yang lalu

0 

1. Supaya cahaya flash tidak terlalu terang, daya sinarnya jadi melemah, tidak bisa terlalu jauh dan agak merata
2. kamera poket ada yg bisa pakai external flash, cari yg punya dudukan hotShoe
3. Ada,.. katanya si 1 - 2 meter ajah
4. Ada
5. Typenya apa ?

Oleh:  Michael Brian (20189)    17 tahun yang lalu

0 

coba jawab yach oom..
sikonnya kalo di lounge menurut pengalaman saya memang cenderung remang2..
flash yg kuat mutlak di perlu kan

1. ditutup fungsi sebagai diffuser ajah.. supaya hasilnya lebih soft dan rata, tapi powernya loss mayan banyak, apalagi built in flash yg GN nya tidak besar

2. setau saya diffuser untuk pocket belon pernah liat, biasanya untuk external seh

3. jarak ini tergantung seberapa kuat flash anda, masing2 punya GN sendiri, semakin besar semakin kuat pula dan semakin jauh jaraknya

4. foto hasil bounce flash banyak koq oom.. yg pastinya hasilnya natural dan soft

5. hmm setau saya untuk EOS analog versi EZ yach? kalo yg EX untuk digital, sorry kalo salah

Oleh:  Marcellino Santoso (8521)    17 tahun yang lalu

0 

wah, para master sudah berbicara tuh :D
kalau memungkinkan (baik dari body atau dari flash), bisa disetel powernya, jadi bisa di kompensasi -2/+2ev, step 1/3; misalnya di 300D yang pakai Undutchable 0.2.3; kalau yang EOS analog kayaknya harus yang ada dari flashgun-nya langsung; jadi walau dikasih bouncer/softner, masih bisa ditambah powernya.

diffuser untuk pocket, hmmm... kalau mau murah meriah ya pakai tissue itu, atau pakai smoking paper (kertas yang buat ngelinting rokok sendiri tuh... kertas lambri namanya kalau nggak salah); tapi ya tambah ngga bisa kuat flashnya... paling 2 meter mentok banget

jarak? 1-2 meter deh kayanya... lihat2 berapa GN

foto dengan flash bounce coba saya attach di bawah

flash external untuk EOS analog ya Canon Speedlite EZ (entah EX bisa dipake di analog ngga). Kalau 3rd party brands saya kurang tahu type yang cocok...

Data foto: 1/40, f/2.2, ISO1600, 300D + 100mm f/2, flash 420EX +Sto-Fen Omnibounce tanpa kompensasi, 90derajat ke atas

Oleh:  Marcellino Santoso (8521)    17 tahun yang lalu

0 

DIY Bouncer (dari internet... bukan bikinan saya sendiri)

Oleh:  rdiditfa (5531)    17 tahun yang lalu

0 

wah.., cakep juga nih "diffuser" yg diatas.
gampang pula mbikinnya...
:D

Oleh:  Gilang Pramono Seto (22843)    17 tahun yang lalu

0 

waduh ide cemerlang pk selongsong neg film buat diffuser.. coba ah.. filmnya buang ambil selongsongnya :-D

Oleh: Stefanus Stefy (607)    17 tahun yang lalu

0 

Goood gooooodd