Flash buat Fujifilm Finepix S9500Z pake apa ya?

Oleh:  Benedictus Jerry (17863)    17 tahun yang lalu

0 

Dear all,

Mohon bantuannya, saya masih newbie bgt, mau tanya Flash untuk Fujifilm Finepix S9500Z pake apa ya? Apakah bisa salahsatu dr dibawah atau semuanya ?

- Nikon SB600/SB800
- Sigma EF500DG Super
- Sunpak Powerzoom 4000AF
- Canon EX430

Thanks atas penjelasannya

Re: Flash buat Fujifilm Finepix S9500Z pake apa ya?

Oleh:  Andrian Purnama T.S. (10973)    17 tahun yang lalu

0 

Jangan mas, buang2 duit kalo flash2 itu. Fasilitas2 otomatis flash2 itu ga bakal jalan di 9500 Z.

Mendingan pake flash2 manual yang harganya semuanya < 1 jt, saya dulu punya vivitar 350, sayang sekarang udah discontinue. Tapi what to look for adalah flash yang ada "auto" flashnya yaitu flash yang outputnya bisa diatur dengan setting diafragma di FLASH nya (bukan di kamera). Jadi anda bisa ambil shot dengan mode A/M di 9500 dan set diafragma di flash = camera.

Opsi lain yang bisa lebih baik, adalah ambil digital flash (sunpak, metz, yin-yan) yang bisa ditrigger dari built in flashnya 9500, hasilnya bakal lebih natural karena tidak dipasang di atas kamera (ada bracketnya)

Cheers

0 

Pak Andrian,

Terimakasih sekali Pak atas sarannya, mungkin Bapak bisa menyarankan Flash2, mungkin baru ya Pak yg sekarang dijual di pasaran yg lebih match dan kesannya lebih "bijaksana" buat s9500z ?

Terimakasih

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    17 tahun yang lalu

0 

Any flash yang ada pin tengah untuk trigger dan mode M atau A[mbient atau Auto] bisa pak ( tapi jangan yang terlalu tua ya . .kalo trigger voltagenya excessive .. bisa2 metering anda jebol :D]

Fuji memang nanggung banget develop prosumer camnya, kalau dia bisa keluarin hotshoe yang ber TTL ajah [seperti Nikon CP8x00 series atau Canon G series] saya yakin masih bisa bertahan melawan entry level DSLR dan saya pasti bakal ambil satu buat backup.

0 

Jadi, kalo semisal pake sunpak powerzoom 4000AF bisa ngga pak herlambang ??

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    17 tahun yang lalu

0 

Merk 3rd party saya kurang tahu kecuali Metz pak.
Coba cek aja kalo Sunpak bisa kompatible ama camera2 AF Canon / Nikon atau apapun peruntukan mountnya.

kalo bisa, mestinya sih bisa.

Coba google deh dengan keyword " flash trigger voltage " ada site yang kumpulin trigger voltage flash2 jadul s/d modern.

0 

Pak Herlambang..ini saya copy dr situs Photo Strobe :
Power Zoom 4000 AF EOS Safe?-Yes 3.6V, measured by Kees Dorsma

saya ngga ngerti nih hehehe. Kalo diliat dr AF nya sih bisa ya..