[Ask] Nge-print BW apakah hanya menggunakan tinta hitam ?

Oleh:  Vito Mario Liu (8498)    17 tahun yang lalu

0 

Alo para expert..

sori buat thread sehari 2x, ada 2 pertanyaan ttg digital printing nih :

1. kalo nyetak BW .. apakah printer-nya hanya menggunakan tinta hitam (Black) & abu2 (Light Black) ? Ato gunain warna laen juga CMY (Ungu, Kuning, Biru) ?

2. Dalam hal penggunaan tinta, kalo image-nya di convert ke Monochrome (lewat Channel Mixer) & cuman di desaturate apakah ada beda ? (ie. Monochrome cuman pake tinta hitam, trus desaturate gunain semua warna)

Buat tambahan: printer-nya Epson 2100 (7 tinta)

Makasih sebelumnya

Re: [Ask] Nge-print BW apakah hanya menggunakan tinta hitam ?

Oleh: Ari Kristyono (6)    17 tahun yang lalu

0 

Saya pernah mencoba dengan printer Epson C67 (4 warna), hasilnya lebih bagus menggunakan campuran dari tinta warna.

Oleh: Abdul Manaf (768)    17 tahun yang lalu

0 

Printer BW yang bagus tintanya bukan cuma hitam dan abu2. Coba cek produk Epson deh.

Oleh:  Hans T Winata (62931)    17 tahun yang lalu

0 

Ada tinta set khusus terbaik utk BW , buatan Pantone , utk Epson yg 6 warna , kalo gak salah hitamnya ada 3 macam lalu sisanya Red, Green dan Yellow

0 

Makasih tanggapannya, mngkin pertannyaan saya rada membingungkan.

Intinya, apakah kalo print BW ..tinta2 selain hitam dan abu akan dikonsumsi oleh si printer ?

@Abdul dan Hans
Epson saya ada 7 warna (Hitam Photo/Matte, Light Black, Cyan, Light Cyan, Magenta, Light Magenta, Yellow) .. apakah tinta warna tsb akan terkonsumsi bila hanya print BW ?

Oleh:  Budi Cahyadi (1414)    17 tahun yang lalu

0 

bung vivo.. kalo hanya print format bw tentu saja hanya tinta hitam yang terpakai.

salam..

0 

Makasih semua atas tanggapannya.Saya udah ketemu jawabannya.

Kalo print BW .. gak slalu menggunakan Black Ink saja. Untuk menghasilan BW yg bagus.. printer menggunakan campuran berbagai warna lain..

tapi..

Bisa juga dipaksa menggunakan Black Ink only (biasa disebut BO), hasilnya akan sedikit grainy.. Dengan BO, workflow-nya lebih simple, gak akan kena efek metamirsm (sorry kalo salah spelling) dan lebih murah. Jelek-nya hasil kadang lebih grainy (kalo print dibawah 1440 dpi)

Btw, diatas untuk Epson, untuk printer laen saya kurang tau.