[Share]Kode etik foto yg ada di iklan properti.

Oleh: George Logahan (3157)    17 tahun yang lalu

0 

Awalnya saya di minta teman saya yg selalu membuat image perspektif object properti yg akan di bangun utk di pasang iklan untuk mencari foto2 penunjang nya. Foto tsb akan di tambahkan FG/BG manusia (foto) sebagai penunjang bangunan/properti itu.Karna iklan tsb akan di pasang di harian terkenal maka hal yg sangat mungkin apabila object manusia (foto) yg ada di image tsb walaupun minor akan keberatan jika dia tau ada fotonya...(kira2 bisa dimengerti maksud saya)
Inilah yg jadi pertanyaanya kepada saya kode etik fotografinya krn dia mencari object suasana orang2 yg sedang jalan dsb sebagai penunjang perspektif image (3D) nya.
Saya sulit menjawabnya,..mungkin ada yg bisa membantu..!

Salam. Tambahan: Ini saya lampirkan salah satu image tsb yg mana kalau utk orang asing sich banyak di jual, tapi kalau permintaan nya orang lokal agak susah.

Re: [Share]Kode etik foto yg ada di iklan properti.

Oleh:  Kristupa W Saragih (176444)    17 tahun yang lalu

0 

Orang-orang yang dijadikan obyek foto, pasti difoto terpisah, bukan?
Sepertinya akan lebih mudah meminta orang untuk difoto dengan arahan Anda, yang disesuaikan dengan posisinya di gambar perspektif suasana properti yang hendak dibangun. Setelah selesai difoto, sediakan imbalan secukupnya berikut model release untuk ditandatangani.

0 

Itulah mas kesulitan saya untuk mencari beberapa orang untuk mau di foto bersama dgn bayaran yg sesuai (murah) padahal ini hanya minor.Sebenarnya ada beberapa foto2 saya yg banyak orang2nya (dari acara2 kegiatan), ini yg dia minta ke saya namun saya agak ragu memberikan nya ya krn kode etik tsb (entar kalo orang nya tau atau masa sich mesti aku lapor2 dulu org nya).Sulit memang..!

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    17 tahun yang lalu

0 

Di FN ada member bernama Ferry Wardiman (Arsitek) yang juga spesialis membuat image presentasi 3D untuk arsitektur/properti. Setahu saya dia biasa mendapatkan foto2 figur orang untuk pelengkap gambarnya dengan cara hunting foto orang2 di jalan, mall dsb. Saya kira ini sah2 saja asalkan pada gambar final, figur orang tsb tidak terlihat jelas identitas wajahnya. Bisa juga mengakali dengan mengedit wajahnya untuk membuatnya sedikit berbeda.

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    17 tahun yang lalu

0 

Ini website berisi gambar2 arsitektural karya Ferry Wardiman: http://geocities.com/ferrywar/

Oleh: Aditya Darma (627)    17 tahun yang lalu

0 

Hmm..Setuju dengan Pak Kris...Setahu saya murah koq bayaran mrk, yang jelas bkn pro model, bisa temen, tukang/pembantu/supir...Yang penting mereka dengan senang hati membantu anda....dan dibayar! Jangan lupa model releasenya pak...Kebetulan saya juga sering bikin TVC...
regard

Oleh:  Adi Bagus Ramadian (6969)    17 tahun yang lalu

0 

Gampangnya...beli aja foto2 model image bank gitu yang khusus buat keperluan seperti ini. (saya gak sarankan yang bajakan/ilegal)
banyak website luar yang jual foto2 seperti ini dalam bentuk disk/akses download. Rasanya lebih murah dan gak bikin capek daripada motret sendiri serta urusan dengan model release segala macam. Dan jumlah fotonya ratusan, banyak variasi. Dan lebih enak lagi royalty free (asal beli secara resmi) bebas mau dipake berapa kali.
#update: ups...gak baca klo butuhnya orang lokal, sori...
klo lokal emang susah pak, mesti motretin sendiri, model release, dll.
saran saya jangan asal tempel wajah orang...bisa ke tuntut nanti. (dikantor saya pernah soalnya, hehehehehe)

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    17 tahun yang lalu

0 

maksudnya rpc kan? kalo saya biasa pake yang udah ada aja... ( perusahaan yang beli ) kebeneran di perusahaan saya gak ada keberatan kalo model2 orang yang jalannya bule ato orang asing... kalo buat yang orang lokal... agak susah juga carinya >_<

0 

Terimakasih P.Rochim utk refrensinya....
P.Aditya kepikir juga sich dari teman2 yg ada cuma tdk semua mau dan tdk semudah itu juga.
P.Adi mau nya sich beli Image Bank foto2 orang lokal namun tdk ada, dan inilah yg dicari teman saya tsb.Beli di mana yach P.Wellington.?

Oleh:  Rarindra Prakarsa (142597)    17 tahun yang lalu

0 

Iya mas...image bank sdh biasa dipakai bebas