nih foto kenapa ya??

Oleh: Yudha Ari S (2395)    17 tahun yang lalu

0 

numpang tanya,,,,

seteLah baca-baca forum,,,dapet materi dari senior,,,,
ga tau nih hasiL BW saya kok over ya atao emang kayak gtu hasiL BW atao cuman perasaan saya aja ya (makLum baru beLajar BW :D) coz ngeLht hasiL temen2 yang dicuciin di studio seteLah di contact print keLhtn hitam dan terkesan ga over,,,padahaL saLah satu dari foto di bawah ada yang Exp. -1/2 dan maLahan ada yang -1,,,

apakah pengaruh dari saLah satu unsur dari proses deveLoping seperti suhu, agitasi (maaf,,,,agitasi apaan ya? :D) atao yang Lainnya????

mohon masukannya dari rekan2 FN,,,,
terima kasih sebeLumnya

oya nambah Lagi,,,,hitam yang dihasiLkan kenapa ga bisa hitam,,,jadi ke 36 frame hasiLnya semu2 abu2,,,,

terima kasih

Re: nih foto kenapa ya??

Oleh:  Harlim (146795)    17 tahun yang lalu

0 

1. exposure
kompesasi - 1 atau berapa pun tidak menjamin tidak akan over . Yg harus kita perhatikan adalah apa/bagaimana/dimana kita mengukur .
2. Developing
Baca Link ini akan sangat membantu anda.

Oleh:  Irvien Vedria (41379)    17 tahun yang lalu

0 

wah, dukun udah turun tangan :D

Oleh:  Arief Azrul Amar, Riefa (28515)    17 tahun yang lalu

0 

bisa tahu :
kameranya
filmnya
developnya

0 

kamera: EOS55
fiLm: Lucky SHD 100
deveLop: Minigrain

Oleh:  david hermandy (3403)    17 tahun yang lalu

0 

Kemungkinannya banyak banyak banget, bisa karna over develop [dev time terlalu lama, atau campuran dev yang terlalu pekat] kesalahan exposure atau salah setting ISO juga bisa, terakhir kesalahan saat scan.

Hasil yang diupload ini scan dari cetakan [print] atau dari negatif?
Coba lagi scan dengan mode advanced, atur dulu level/curve atau brightness sebelum scan.

Untuk mengetahui over atau tidak bisa diperiksa secara visual dengan memperhatikan detil pada bagian putih, jika secara kasat mata masih terlihat detil maka detil itu harusnya bisa muncul dicetakan.

Oleh:  Haryanto R (6495)    17 tahun yang lalu

0 

kl liat dr hasil fotonya keliatan kaya over develop, bagian highlight washout , shadow ngeblok, tapi seperti yg dibilang om David kemungkinan lain banyak, harus liat negative asli, dulu br bisa kasih kesimpulan pasti

dr contoh itu kesimpulan sementara ku overdevelop, coba kurangi time developnya sampe 30%

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    17 tahun yang lalu

0 

oh pakai lucky toh ;))
kirain TMAX, soalnya aku kalau pakai TMAX persis seperti mas Yudha hasilnya

:-"

0 

makasih Om David ama Om Haryanto,,,

scan dari negative di studio,,,,

setting ISO normaL,,,,

kaLo misaLkan dari diafragma pengaruh ga kira2,,,,,

sudah saya bandingin dengan foto saya yang di sini

hasiLnya agak beda,,,,

oya saya baru ingat,,,perbedaan suhu yang tidak terLampau jauh pengaruh juga ya,,,,,karena untuk contoh2 foto yang di atas kurang saya perhatikan suhunya,,,,

waktu developing dan takaran Larutan sama,,,tidak saya rubah,,,,,

0 

campuran, waktu, suhu dan cara agitasi sangat berpengaruh terhadap kontras yg dihasilkan dalam proses cuci film, kl ga salah om david pernah bikin artikel tabel perubahan suhu vs waktu de (waktu tambah lama kalo tambah dingin dan vice versa) coba cari di bagian artikel,
biasakan untuk selalu konstan terhadap parameter2 diatas, jadi kalau dirubah salah satu kita bisa tau lsg hasil perubahan tersebut

kl mo ngetest, coba shot satu rol tempat yg sama dg seting exposure yg sama, potong jadi tiga bagian, develop dg waktu normal, yg kedua kurangi 30% yang ke 3 tambai 30%, liat mana yg paling pas itu yg dipake

Oleh:  Jemmy Widjaja (3520)    17 tahun yang lalu

0 

mengquote kata2 pak har tentang tambah lama tambah dingin dan sebaliknya' ...
kita bisa mempercepat proses cuci film dengan work solution bersuhu lebih tinggi, dan dalam hal cuci film sy lebih sering pakai suhu yang lebih tinggi ,tujuannya memperpendek waktu dan yang utama yaitu menghindari repotnya pakai water jacket.....
saya pikir lalu apa perlunya dibuat standarisasi suhu terbaik 20 derajat+-?
tapi saya setuju sekali kalo ini juga bagian dari latian kita mengolah standar tinggi yang ketat dlm pengerjaan sesuatu.
untuk pengaruhnya jangka pendek-panjang kualitas fisik film?

0 

Mas Jemmy: minimal waktu yg direkomen kodak dan ilford adalah 4 menit , kurang dr itu ga janji de hasile
suhu tinggi pas proses di negative akan cenderung menghasilkan grain yg lumayan

0 

Nambahin juga, tiap developer memiliki temperatur optimal yang di rekomendasi. Misalkan seperti TMax dev, untuk developer ini dianjurkan menggunakan temperatur 24C, D76 optimalnya di 20C. Umumnya developer akan optimal pada temperatur 20C, hanya beberapa dev saja yang standardnya menganjurkan 24C

0 

jadi nambah bingung nih,,,,, :D

tapi trima kasih banget buat Om harLim, Om har, Om Jemmy, Om david buat masukkannya,,,,

ternyata gampang2 susah beLajar BW ya,,,, :-?

Oleh:  Benny Nur Susanto (9399)    17 tahun yang lalu

0 

"kamera: EOS55
fiLm: Lucky SHD 100
deveLop: Minigrain "

Developnya berapa menit mas?
Agitasi = goyang2nya tabung cuci film berapa lama tuh ?

kasusnya mirip2 denganku, aku pake Yashica FX3, ERA pan 100, Minigrain--> 1:10 . 24C , develop time 10 menit. agitasi 10detik tiap 1 menit. hasilnya gitu deh gak ada yg hitam pekat dan yg putih terang.
Hmm.... apanya yaa????
suatu hari aku punya duit 20 rb, kubeliin FUJI Neopan 100.
ternyata hasilnya beda tuh.... lebih baik !! tapi grainnya tampak .
oh ya aku scan negatif pk Epson RX510
ada tuh film Ilford -- 30 rb ... blm kucoba...!!!

Perkembangan terakhir aku sdg coba2 pake bw dari kamera digital pocket... hasilnya Much BETTER !!! he he he
salam bw

0 

Mas Benny, hitam pekat dan putih terang itu cenderung over kontras, kalaupun mau dapet ky itu tergantung banget pas metering awal pas mau ngitung eksposure, (dan didevelop filmnya, kalo mo coba2 yg over kontras, coba aja x in 3 kali waktu develop, misalnya 10 menit jadiin 30 menit, dapet de, item pekat dan putih, overdevelop biasanya menghasilkan over kontras ) bukan karena merk filmnya,

kalo mau ngerasain nikmat pake film liatnya ga di monitor, tapi dicetakan, coba de sekali2 cetak hasil dr poketnya jejerin ma hasil yg bagus dr film, rasakan :)

minigrain aku belum pernah pake, sorry ga bisa ngasih komen ttg itu

0 

om har,,,minigrain tuh asyik bgt,,,,murah meriah,,,,
cocok buat yang Lagi beLajar,,,,hasiLnya ga jeLek2 bgt kok,,,,,

mas benny,,,merk fiLm kayaknya ga pengaruh,,,,,
menurut saya,,,,meskipun fiLmnya mahaL tapi kaLo proses cucinya kurang pas,,,,jadinya ya sama aja,,,,,:D

kaLo aku deveLopingnya kurang Lebih sama kayak mas benny,,,,
agitasi 10 detik tiap 1 menit,,,,,

makasih buat rekan2 FN yang dah kasih komen,,,,
dah muLai ada kemajuan nih kayaknya,,,,meskipun beLajarnya eksperimen pake fiLm2 bw-nya temen2,,,,

tapi masih beLum perfect sih,,,,
kadang deveLoping dah pas, tapi fiLmnya masih garis2 gitu,,,,
kenapa ya?apa pas roLLingnya ya??? :-?

Oleh:  Benny Nur Susanto (9399)    17 tahun yang lalu

0 

" kalo mau ngerasain nikmat pake film liatnya ga di monitor, tapi dicetakan, coba de sekali2 cetak hasil dr poketnya jejerin ma hasil yg bagus dr film, rasakan "

Wah kget jg aku baca komentar mas Haryanto. ternyata selama ini aku lupa bahwa aku blom pernah sekalipun mencetak film bw. kendalanya ada di peralatan cetak nih... enlarger dll. satu2nya cetakan BW yg sering saya lihat2 adalah foto2 jaman saya msh kecil dulu.
kapan yaa ada pameran foto BW ?? biar bisa liat quality dan soul foto BW.

mas Yudha Ari sudah nyoba pake Neopan ? coba deh dari satu roll berapa gambar yg BW-nya pas tentunya perlakuan developnya sama spt biasanya. kalau komentar senior2 sih beda antara film 7rb dan 17rb atau 30 rb ada di rentang kontrasnya.
kalau pengalamanku film Lucky SHD 100 emang mudah tergores, jd sering barut2 deh.

Senang nih saya bisa bertemu dan berdiskusi spt ini.

0 

mas Yudha aku juga pake developer murmer, bikin sendiri kok, bukan minigrain tapi :)

Mas Benny ga usah nunggu pameran, kalo di Jakarta bisa ke Gallery Dearno dikemang kalau mau liat cetakan BW yg bagus

0 

bagi dong om har,,,,:D

pengen ngerasain nih,,,,,;;)
wah bisa dicoba tuh idenya,,,,,emang resepnya apa aja????

ribet dan tambah mahaL ga ya????

mas benny,,,,coba bikin enLarger sendiri aja,,,,biar bisa nyaingin Om har bisa bikin deveLoper sendiri,,,,:D

rencana ama anak2 photography kampus mo eksperimen pake Lampu beLajar,,,tapi ya gitu masih kendaLa diLensanya,,,,ama timingnya juga,,,,:-?

oya mas ben,,,,tapi aku juga pernah Lho 1x ga barut2,,,,:)
tapi masaLahnya waktu itu Lupa gmn memperLakukan si Lucky,,,,aLhasiL hasiL cucian yang terakhir :( barut2,,,,,

oya om har,,,,gaLLery dearno tu jakarta sebeLah mana ya????
kLi aja kLo tar maen ke jakarta mampir ke sana,,,,

0 

Gallery Dearno di Jalan Kemang Raya, sesudah Kentucky, dr arah blok M, pas di pojokan kanan pertigaan

aku pk ini developernya: Stock Solution A Distilled Water 750 ml
Sodium Metabisulfite 10 g
Pyrocatechin 50 g
Metol 25 g
Potassium Bromide 2 g
Distilled water to make 1000 ml
Stock Solution B Distilled Water 700 ml
Potassium Carbonate 750 g
Distilled water to make 1000 ml
To make a standard working solution mix 1 part A with 5 part B with 100 parts water.
Catechol susah dicari disini, tp developer ini murah kl dihitung2 (sources ke www.photoformulary.com

utk dev yg semua bahan ada di Capa bisa bikin yg ini
Water @ 125F 750.0ml
Elon 2.0g >
Sod. Sulfite 100g
Hydroquinone 5.0g
Borax (cryst.) 2.0g
Water to make 1.0L
mirip dg D76 atau ID 11, waktunya pake itu

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    17 tahun yang lalu

0 

kalau mau murah sih
pakai lucky @ rp 6500
pakai MicroMF @ rp 3500/liter
pakai Acifix @ rp 3200/liter

ditanggung artsfull dan unpredictable mas
:">

0 

wah kok murah ya om igor,,,,
di SBY ga boLeh harga segitu,,,,,:-O

thanks om har,,,,tar saya coba deh,,,,,:-?

Oleh:  Argi Hermansyah (3410)    17 tahun yang lalu

0 

waduh pake lucky ya...?
klo aku biasanya pae fiju neopan, trus pake mikro MF hasilnya bagus tuh..

Oleh: Zuhdi Huda (1923)    17 tahun yang lalu

0 

klo buat film yang berbeda dengan make developer minigrain apa berbeda pelakuannya, soalnya aku pengen coba cuci film Lucky ama Ilford Pan 100?

0 

pak Zudhi, developing time tiap film beda-beda.