minta info seputar enlarger

Oleh:  Jemmy Widjaja (3520)    17 tahun yang lalu

0 

saya baru belajar nyetak bw pakai enlarger, tadi siang pas lagi mau coba2 nyetak lampunya mati, kemungkinan bohlamnya putus atau gasnya abis(halogen).. soalnya sehari sebelumnya dipakai masih normal..
saya coba buka casingnya tapi engga bisa dan saya ngga tau caranya , desain casingnya sedemikian rupa jadi mentok sama crank puter ketinggian dan knob color/bw di headnya
merek enlargernya DURST tipe M370

ada yang bisa bantu kasih info gimana cara buka casingnya tanpa ngerusak sesuatu jadi saya bisa ganti bohlamnya?
soalnya saya ngga tau harus bawa kemana buat sekedar ganti bohlam nya yang putus ,dan kayanya ga pede bawa ke tukang servis yang saya aja belum tau lokasi dijkt dimana aja nih

thanks

Re: bohlam enlarger mati, bagaimana cara menggantinya?

0 

problemnya baru aja ketemu pemecahannya
casingnya ngga harus dibuka ternyata, yang dibuka adalah tempat dudukan lensanya...posisi lampu bukan ada tepat diatas dudukan lensa tapi agakjauh dibelakangnya dan posisinya ngga vertikal tapi horisontal...
cuma ada dua baut penahan yang perlu dibuka dan selesai.

Re: minta info seputar enlarger

0 

maap diedit dikit judulnya biar ga menuh2in thread sih tujuannya sambil nanya2 ama yang ada diforum ini... boleh ya?

lensa enlarger saya jamuran nih.. bisa dicuci sendiri apa mendingan bawa kepihak yang berwajib ya?kalo dibawa ke ahlinya saya ngga tahu dimana lokasinya dan harga servis lensa2 ...
mohon pencerahannya dong
thanks

Oleh:  david hermandy (3403)    17 tahun yang lalu

0 

Kalo bisa dibersihin sendiri bersihin aja, pake cairan pembersih lensa kadang bisa hilang jamurnya

0 

udah dicoba semaksimal pak david, cuma elemen2 dalemnya ga keraih...
dilensa el ini ada mur kecil yang udah coba dibuka tapi ga berhasil belah body lensa nya...
hmmmm -i love this old durst:)-

Oleh:  Haryanto R (6495)    17 tahun yang lalu

0 

bawa ke nikon de, alta mangga dua, kalo bisa murah, bersiin disitu aja, congrats maenan barunya ya

0 

ThankQ pak Har
hehe

Oleh: Dhany Dharmawata (264)    17 tahun yang lalu

0 

Jem, lensanya jangan diapa-apain, jamur dikit ga apa2 ga ngaruh ke hasil cetaknya. Kalau sudah dibuka khawatir sharpness-nya terganggu.
Kalau nekad, ya coba bawa ke servis sentermya Nikon di M2 square, disana ada alat untuk setel fokus lensa supaya balik normal.

0 

belom koq ,baru sebates diliat liat dan dikira kira... kayanya ga bisajadi ditinggal,kalo yang bohlam sih udah selesai hari itu juga.
btw jamurnya ga banyak cuma dipinggir2 lensanya,kalo pake f2 sampe f8-an sih ga pengaruh hasil,hasil cetak tetep mantep(bukan gara2 synya yang bisa :D )
jadi gimana nih pak, selama masih normal di f8 sy diemin aja deh,mending saya terusin kegiatan begadang diruang gelap ,eh mencetak diruang gelap ;))