tanya budget bikin lab mini pribadi

Oleh: Traya Ananta Puriantoro (2002)    18 tahun yang lalu

0 

saya pake SLR analog,,pgn nyoba nyetak dirumah sendiri..ada yang tau budgetnya,,thanx b4

Re: tanya budget bikin lab mini pribadi

Oleh:  Fredy Wijaya, prt (28120)    18 tahun yang lalu

0 

700rebu dah dapet mesin cetak 4R kecil merek CANON mas....

Oleh:  Nufransa Wira Sakti , Frans (19637)    18 tahun yang lalu

0 

Kok dua kali sih Mas?

Oleh:  Togar Sitanggang (65921)    18 tahun yang lalu

0 

karena yg satu tidak ada tanggapan maka dibuat lagi satu lagi??? come on la

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    18 tahun yang lalu

0 

Aku pengen reply thread anda. Tapi aku sendiri nggak tau budgetnya.

Tapi kayaknya, disarankan mulai dari cetak BW (walaupun aku juga goblok nggak ngerti), karena cetak warna katanya lebih ruwet.

Sediain ruangan, tutup semua lubang tempat cahaya bisa bocor. Yang wajib ada di ruangan itu, saluran air bersih yang mengalir lancar, saluran listrik, dan meja kerja.

Oleh:  Ilias Irawan (57864)    18 tahun yang lalu

0 

Untuk budgetnya, coba mas ke link yang saya kasih ini.
- Enlarger
- Asesoris - Asesoris Utk Cetak Foto

Semoga bisa dihitung sendiri yah :D ....

Oleh:  david hermandy (3403)    18 tahun yang lalu

0 

BW or color ?

Oleh:  Tri Laksmana (7503)    18 tahun yang lalu

0 

Awal tahun lalu Oom David pernah menghitungkan budget untuk membuat kamar gelap (BW), lengkapnya lihat di sini, beserta diskusi-diskusi yang terjadi.

FYI saya cek di internet harga enlarger Dunco II-67 yang bisa Variable Contrast (ukuran klise hingga 6x7cm), harganya 1200 pound alias 21 juta rupiah, hehehehee :p, kayaknya ini belum termasuk lensanya deh. Gila mahal juga yah ternyata enlarger yang biasa saya minjem punya temen :D. Lengkapnya ada di sini.

Mengenai budget untuk peralatan nyuci film (nyuci saja loh) di kamar mandi :D saya pernah nulis pada juni 2005, tentang alat2 yang dibutuhkan dan biayanya. Lengkapnya ada di sini.

Lalu saya mau usul nih buat moderator forum BW dan kamar gelap, setelah saya lihat2 lagi arsip forum, ternyata banyak juga topik2 darkroom yang menarik dan berguna untuk darkroom-ers, mungkin ada baiknya topik2 semacam ini di-pinned saja, karena saya rasa penting juga. Beberapa yang saya anggap penting dan berguna, antara lain:
selenium toning
Teknik fixing paper hitam putih
Menentukan tingkat putih kertas hitam putih

Mungkin ada beberapa topik lain yang menarik dan berguna, saya belum cek semuanya, ini hanya berdasarkan ingatan saja. Maap ya tidak buka topik baru, sekalian aja numpang deh :D