Tripod atau Monopod buat foto serangga ???

Oleh:  Frankie Handoyo (9303)    18 tahun yang lalu

0 

Dear All,
tolong dong info dan suggestionnya, mana lebih baik beli tripod atau monopod, keperluannya untuk motret serangga di semak2.
lensa yang saya digunakan adalah macro 50mm atau 105mm.
Makasih sebelumnya.

Re: Tripod atau Monopod buat foto serangga ???

Oleh:  Musin Yohan (24264)    18 tahun yang lalu

0 

wahh.....kalo mau praktis yah pake monopod aja Mas...tapi kalo mau mantep hasilnya yah tripodlah....
kalo ga ada 2 2 nya, yah pake tangan kombinasi ama perut/dada pod...
heheheheheh

Oleh:  Maruto Harjanggi (3895)    18 tahun yang lalu

0 

monopod aja..kalo tripod agak repod..eh, repot!
monopod juga bisa jadi tripod (tambah kaki fotografernya..)

Oleh:  Hady Pranoto (5200)    18 tahun yang lalu

0 

kalau pakai flash khusus makro bisa gak pake tripod mungkin..:D

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    18 tahun yang lalu

0 

Tergantung situasi. Kalau di lapangan, monopod mungkin lebih 'lincah' di antara semak2. Kalau lokasi terbuka dan tripodnya tidak ribet seperti yg milik saya, enak pakai tripod.
Dgn menggunakan tripod dan macro focusing stage, focus kita akan lebih tepat tapi kalau serangganya terlalu lincah tidak membantu!

Oleh:  Mardianto B. Santoso (84531)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo di semak2 lebih enak pakai monopod.
Bisa multi fungsi lagi.
1. Jaga stabilitas kamera
2. Membuka jalan jika melalui semak berduri
3. Ngusir uler
4. Tambah senar dan kail bisa buat mancing di kali... :)

Oleh:  Frankie Handoyo (9303)    18 tahun yang lalu

0 

Wah makasih bgt nih responsnya, jika monopod mmg lebih cocok/bermanfaat, kira2 merek dan tipe apa yang cocok untuk pemotretan disemak2 dan rumput2an, dipasaran sepertinya harga beragam, maunya sih beli yg cukup baik (juga harganya), syukur2 bisa tambah senar dan buat mancing spt kata Mas Mardianto :-))
Salam...

Oleh:  Pagar Alam, IPA (29522)    18 tahun yang lalu

0 

Kalau anda mau milih antara monopod atau tripod, maka ambil Tripod aja, sebab bisa anda pake buat keperluan moto lainnya. Tapi kalau anda bisa beli2 dua2nya bagus.

Moto serangga bisa make tripod, kaki nya ngak perlu dikembangkan.

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    18 tahun yang lalu

0 

Kalau belum beli tripod/monopod .... beli yg bisa jadi kedua-duanya aja .... browsing di glodokshop.com ada koq, kalo nggak salah namanya Fancier... atau apa deh ?
Nah berarti kan bawa satu item barang, sudah bisa jadi dua-duanya... kalo liat pendapat pakar-pakar macro diatas... monopod/tripod tergantung situasi lapangan dan objectnya. Kalau konsep pada saat hunting belum mantap mengenai situasi lapangan sebaiknya anda siapkan kedua barang tsb.... tapi saya sih 90% foto macro saya adalah handheld.... terus terang saya kurang suka pake tripod/monopod karena object macro spt kupu-kupu / tawon momentnya hanya dalam hitungan detik akan berpindah-pindah tempat sehingga kalau pake tripod/monopod sangat merepotkan (mungkin kecuali tripod Pak FBY).
Saya pernah pake monopod buat motret macro, posisi object agak rendah sehingga kita jongkok.... otomatis berat badan bertumpu pada ujung kaki dan monopod.....mungkin karena kecapean jalan kesana-kesini, kaki saya bergetar.... otomatis meski pake monopod + anti shake di kamera ... tetap aja hasilnya shaking......

Oleh:  Hans T Winata (62931)    18 tahun yang lalu

0 

Menurut saya hunting makro serangga itu sulit sekali kalo pake tripod atau monopod , kecuali serangga yg agak statis gerakannya .Apalagi lensa makronya cuma focal length 50-100mm doang . Handheld aja pak ,cuma mode AF di AI servo dan biaskan jepret 2-3X sekaligus

Oleh:  Mardianto B. Santoso (84531)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo motret dengan natural light, kebanyakan saya pakai monopod. Meskipun pakai lensa FL pendek, karena perbesarannya sama, DOF foto macro sama tipisnya. Rawan getaran. Kecuali jika bisa dapat speed 1/250 dan f/11 atau lebih.

Kalo motret pakai flash, cukup handheld saja. Setting manual di di speed 1/100 dan f/16 hasilnya hampir selalu tajam.

Cari monopod yang ringan tapi mampu menahan beban kamera. Jadi jika pas ketemu objek yang gesit, monopod nggak perlu dilepas cukup ditekuk agak ke belakang, dan kita masih cukup bebas mengejarnya.

Oleh:  Hasbi Azhar (1832)    17 tahun yang lalu

0 

:) akhirnya beli yang mana pak?

Oleh:  Mardianto B. Santoso (84531)    17 tahun yang lalu

0 

Waktu hunting bareng saya minggu lalu, Beliau sih pake monopod Manfrotto :D

Oleh:  Frankie Handoyo (9303)    17 tahun yang lalu

0 

iya nih baru bs respon skrg, akhirnya beli 2 tuh, buat motret objek statis dan serangga yg ground level saya ambil tripod Velbon Mini CX yg murah meriah, satunya lagi Monopod Manfrotto 679B + Ball head 484RC2, monopodnya dipakai buat motret dan nyodok2 serangga disemak, agar terbang/geser, supaya bisa dpt angle yg bagus. salam...