Motret eksterior & Interior, harus bawa apa??? Help...

Oleh: Luis Juniarto Muhlis (1427)    18 tahun yang lalu

0 

Saya gak pernah motret eksterior & interior, jadi bingung nih mau motret kaya gitu harus bawa lensa berapa mm? Lampu studio apa jg diperlukan? mending mana, sigma 10-20mm atau sigma 12-24mm? saya cuma punya nikon 28-105mm,rencana mau beli wide lens, tapi apa memang mutlak perlu? Bagi teman-teman yg mengerti tolong kasih masukannya ya.....THANK's

Re: Motret eksterior & Interior, harus bawa apa??? Help...

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    18 tahun yang lalu

0 

IMHO mending 12-24.. karena basenya lensa full frame..
kalau 10-20 sigma, duh.. distorsinya parah ya.. perpektifnya narik banget ke samping.. iMHO loh.. kalau ruangan cukup .. ambil lensa 50mm aja :P

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    18 tahun yang lalu

0 

idealnya foto interior itu maksimalnya pake 24mm fullframe...
kalo nikon dslr 1.5x cropfac berarti sekitar 16mm ...
kalo lebi wide dari itu ya.. udah rada2 lebih distorsi dan menipu ukuran ruangan...
begitu juga dengan exterior..
kecuali kalo mo moto for fun...
tentunya...
FISH EYEEEEEEEEEEEEEE

Oleh:  Bayu Adhitya (9064)    18 tahun yang lalu

0 

kalo lebi wide dari itu ya.. udah rada2 lebih distorsi dan menipu ukuran ruangan... Menurut pengalaman saya, klien justru lebih suka ketika ruangannya terlihat lebih lebar. Asal jangan distorsi saja.
Equipment yang harus dibawa, yang pasti tripod. Lampu, tergantung lighting ruangan. Lakukan tes tanpa lampu studio, dan dari hasilnya baru bisa menentukan bagian shadow mana saja yang harus diberi fill-in.

Kalau memang orderan foto interiornya bakal banyak, nggak ada salahnya buat beli fix lens wide angle.

Semoga berguna!

Oleh:  Fredy Wijaya, prt (28120)    18 tahun yang lalu

0 

anjuran ku 12-24 aja ko louise...
kalo 10-22 ajur distorsi nya....

Oleh:  Fr. Edy Santoso, Singomoto (189664)    18 tahun yang lalu

0 

jangan lupa bawa tripod .. mending available light aja ... lensa 24mm boleh juga ..atau 50mm ...

salam dahsyat,

Oleh:  Chies (13989)    18 tahun yang lalu

0 

pake 10 - 22 mm EFS aja....

Oleh:  Yano (15849)    18 tahun yang lalu

0 

28-105 mm cukup buat ambil detail, 12-24 buat ambil keseluruhan
ruang, untuk interior mutlak perlu wide angle, kecuali ruang besar
. soal lampu mesti liat di lapangan, kalo lampunya cukup, dan
penempatan lampunya bagus mendingan pake available light.
kalo tidak cukup, dan lamp[u ruang hanya mengandalkan downlight biasa, mendingan bawa flash aja 2 biji, off camera,
manfaatkan CLSnya Nikon, untuk membalance lighting antara
shadow dan hilite.
sebenarnya untuk eksterior sebaiknya gunakan lensa PC, sayang harganya ckp mahal, dan untuk lensa nikon yang baru hanya ada 85PC, tapi untuk yang manual tersedia 35 mm pc dan 28 pc.
yang paling penting tentunya tripod, kalo bisa sih tripod yang bisa low angle seperti manfrotto 190 atau 055.

menurut pengalaman saya pemotretan interior tidak 100%, gambar bagus hasil karya photographernya,
tapi juga interior stylistnya yang mengatur tata letak ruangan
agar suasana interior terlihat lebih hidup.
saran saya lebih baik membawa serta juga stylist interior dan cek ke
lapangan apa aja yang kira2 perlu dibawa.

saya barusan memotret interior sebuah dapur, dan stylistnya membawa pernak-pernik
seperti microwave, piring gelas, pajangan di dapur, dan rak piring yang
bagus untuk sekedar membuat dapurnya ga keliatan kosong.

Oleh:  Setyo Nugroho (4025)    18 tahun yang lalu

0 

: ) bawa CPL. lensa wide boleh jika memang distorsi bukan masalah bagi tujuan Anda.

Oleh:  Victor Nicholas Sitorus (21195)    18 tahun yang lalu

0 

lensanya yang pasti yang wide lah, piliha aja yang paling tajam kualitasnya. Lampu studio juga perlu kalau ada. jangan lupa tripod, karena interior lebih baik diambil dengan speed lambat, walaupun sudah ada lampu studionya.
ini saya ada contohnya kalau mau lihat, tapi ini dengan lensa kit doang mas, jadi distorsi tongnya sangat keras, tapi yang hendak saya tunjukkan adalah, memotret dengan speed lambat dengan lampu studio. http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=285996

Oleh:  Winarta Iwan (3600)    18 tahun yang lalu

0 

-Tripod. Ini sudah pasti
-Soal lampu itu soal selera. Saya sih selalu pake available light.
-Lensa, saya biasanya pake 17-35. Itupun lebih banyak dipake di kisaran 20mm. Selama ini sih dirasa cukup, kecuali mungkin buat motret kamar hotel atau kamar mandi baru mulai terasa kedodoran. Sempet mikir buat nyari 12-24, tapi nggak sreg karena terlalu lebar (selera lagi). Soalnya kalo terlalu wide, kalo ruangannya terlalu kosong, fotonya jd kosong banget sementara kalo ruangannya penuh pernak-pernih, fotonya malah terasa rame banget. Lebih kepake untuk menangkap suasana. Lagian saya kalo motret interior hampir selalu vertikal :o)
Untuk pemotretan detail sih, almost any lens can do
-notebook/laptop kalo hasil nya mau langsung ditunjukin/dibahas dgn client nya dan untuk menentukan apakah harus re-shoot lagi atau tidak

contact me when you arrive yah bro !

cheers