Lalainya sang Fotografer

Oleh:  Fehmiu Roffy Tavare (16427)    18 tahun yang lalu

0 

Mungkin beberapa dari temen-temen pernah melakukan kesalahan dalam memotret (pewarta foto) ataupun kelalaian kecil/besar saat bertugas.
Topik ini mungkin untuk sharing pengalaman dan pembelajaran bagi temen-temen yang lain. Fotografer juga manusia kan...

Oke, pengalaman saya dulu...
Waktu pertama jadi tukang foto berita , saya masih baru mengenal sumber yang akan saya foto.Mungkin tidak begitu terkenal seperti tokoh lainnya. Setelah tanya sana-sini dan memotret, eh, ternyata salah orang. Untung ada beberapa teman pewarta foto yang baik, yang memberitahu kalo orang yang saya foto itu salah orang. Wah..ternyata saya sempat dikibuli wartawan juga yah..

Cerita lainnya,saya masih pake manual.
Setelah foto, saya tidak langsung cetak karena masih ada beberapa liputan yang harus saya kerjakan esok harinya.Kamera, saya tinggal di kamar (kos). Waktu mandi, temen saya datang, langsung buka kameranya...Guondoknya setengah mati. Dengan santai dia bilang.."Wah, sori...kira'in kosong, Pi...!!"
Guondok banget kan..? Akhirnya, sore itu juga saya kejar narasumber untuk di foto lagi. Beliau cuma tersenyum,"Lho tadi kan sudah, Mas?" hehehe...

Re: Lalainya sang Fotografer

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

:) thx sharingnya .... :)

Oleh:  Kristianto Gunawan T (145148)    18 tahun yang lalu

0 

Makanya jangan pake film, bikin gondok ..... :D

Oleh:  Badri Utoro (4417)    18 tahun yang lalu

0 

makanya kamera jgn tarok sembaarang tempat

Oleh:  Gede A. Setiawan, GAS (33721)    18 tahun yang lalu

0 

haree geneee.. masih gondok? :)) btw pengalaman yg menggelikan juga yah mas.. thanks sharingnya

Oleh:  Adi Y Sitompul, mbh (18388)    18 tahun yang lalu

0 

itu pengalaman yang berharga....thx uda sharing ya....

klo pake digital, tidak menutup kemungkinan juga bs terjadi seperti itu... klo ada yang iseng2 kepencet tombol DELETE ALL atau Format CF gmn?! repot juga kan....:) Saya pernah ngalamin yang seperti itu seoalnya....

Salam_Adi :)

Oleh:  Dimas Mahardhika (6336)    18 tahun yang lalu

0 

ada ga yang kaya pilm dono? ga masukin film, atau lupa buka tutup lensa, atau lupa hari H motret? hahahhaa...

Oleh:  Arry Fridiansyah, AFR (19551)    18 tahun yang lalu

0 

hehehe
makasih banget sharingnya nich mas...
untung sekarang dah ada kamera digital yah pak...

Oleh:  Silvester H (3558)    18 tahun yang lalu

0 

saya juga pernah... tapi gak separah situ... ;)) saya ikut berkabung mas... :D

Oleh:  Bernardo Halim, jeber (19660)    18 tahun yang lalu

0 

selain lalainya sang fotografer, kurang ajarnya temenmu :D

Oleh:  Marcellino Santoso (8521)    18 tahun yang lalu

0 

nggak ada fungsi 'Lock keypad' kaya di HP ya ? ;))

Oleh:  arie basuki (19516)    18 tahun yang lalu

0 

tukang foto berita?tukang?...gile beneeer..............(ajaib bener...)

0 

Yah...begitulah orang. Apalagi seperti saya yang kurang disiplin. Tapi dari itu semua akhirnya saya bisa belajar. Mungkin temen-temen ada pengalaman yang lebih seru..?
Saya juga bisa belajar dari pengalaman kalian. Atau mungkin untuk teman-teman lain.
Kadang saya sedih kalau melihat mereka yang profesional terlalu menganggap masalah ini sepele. Memang sih, namanya juga teledor.

Tapi justru keteledoran itu bisa jadi pembelajaran.Atau mungkin begitu sempurnanya mereka menjadi fotografer hingga tidak mau berbagi pengalaman atau kesalahannya selama menjadi tukang foto (berita khususnya)?

To Arie Basuki:Sengaja saya pake 'tukang' karena saya bukanlah siapa-siapa dibanding kalian...he.he.he....Mau pake istilah fotografer kok ya nggak PeDe...hihihihi... Thx masukannya.

Oleh:  Heru Lesmana Syafei,togol (3184)    18 tahun yang lalu

0 

sebenarnya juga pengen turut sharing, karena saya juga sering lalai.
tapi...
maluuu...:">

Oleh: Hendra Ocky Wilyanto (1835)    18 tahun yang lalu

0 

Pernah lupa setting camera guuaaakkk .... ~X( biasa set Manual no P, A ataw S settingan gak ada yang singkron ... setengah item, gelap sama full white 8-} 8-} jadi kayak gini :"> jadinya

0 

Kejadian menarik, mungkin untuk pengalaman saja.
Baru-baru ini di Jogjakarta ada musibah kebakaran. Kebetulan waktu itu beberapa wartawan baru saja ingin mewawancarai Gubernur DIY.

Baru beberapa saat,ada asap mengepul dekat kantor beliau.
Tahu ada kebakaran yang (notabene beritanya jauh lebih besar daripada wawancara Gubernur) rata-rata teman wartawan langsung ngluyur pergi ke arah asap (4 rumah terbakar), termasuk wartawan foto tentu saja.

Lalainya (mungkin lupa), tanpa pamit Gubernur, mereka langsung pergi. Hanya satu yang tersisa. Itu pun lari ke arah kejadian setelah sebelumnya pamit dan minta maaf kepada Gubernur DIY.

Menariknya, mana terlebih dulu, pamit atau langsung pergi kejar momen. Abis itu baru minta maaf...??
Atau mungkin ini satu bentuk kelalaian teman-teman jurnalis, terutama fotografer? Simple tapi berkesan banget di hati Sri Sultan. "Seumur-umur, baru kali ini saya di tinggal keluyuran,"begitu pikirnya.Utung beliau cukup mengerti dengan profesi wartawan.

Oleh:  Arief Azrul Amar, Riefa (28515)    18 tahun yang lalu

0 

saya pernah motret tapi gak ada filmnya :(( :(( :((

Oleh: Muhammad Jawani Badru Zaman S.Sos, Badrus (1518)    18 tahun yang lalu

0 

wah sama tuh tapi fotonya gak nyangkut, :(:(:(:(:(

Oleh:  Rimba Mahardika (3935)    18 tahun yang lalu

0 

Ibarat seorang polisi. Beceng (pistol) dijadikan istri pertama. Begitu juga dengan seorang Fotografer. Jadikan kamera sebagai istri pertama Anda. :)

0 

Wah...ternyata banyak yang ngomentari pengalaman saya ya. Padahal topik ini untuk sharing kita semua. Mungkin ada yang punya pengalaman serupa atau mungkin lebih parah lagi.Atau mungkin malu untuk dibuka di sini...??

Lalainya sang Fotografer yang saya maksud dalam topik ini bukan hanya saya, tapi teman-teman yang punya pengalaman karena lalai. Entah itu masalah sepele atau lebih parah lagi.

Ayooo...berani ungkap betapa cerobohnya aku gak?
Atau mungkin banyak yang gak pernah lalai ya?

Oleh: Sulton Yohana (2814)    18 tahun yang lalu

0 

Saya nggak pernah lalai moto, soalnya saya wartawan tulis. Hehehe. Tapi kini coba belajar untuk lalai. Maksudnya belajar moto...

Salam kenal
wong anyar dari Batam.

0 

Salam kenal juga buat Mas Sultan-Batam.
Saya jg pernah jadi kontributor daerah. Bego-nya saya, waktu wawancara ma narasumber, batrenya soak. Brenti tengah jalan. Padahal baru 2 hari ganti batre. Ternyata adik aku iseng, ambil batre aku buat nyalain walkman dia. Iseng bener tuh anak.
Akhirnya ya, tulis menulis lah...he..he.he.h...

Semoga pengalaman motret saya bisa dijadikan pengalaman temen-temen FN. Oya,semua kejadian itu sekitar tahun '94-95 loh...

Oleh: Sulton Yohana (2814)    18 tahun yang lalu

0 

Saya bukan kontributor daerah kok, sam (mas). Asli pewarta di harian kecil mungil di Batam. Sembari asyik bercerpen dan kini moto-moto sebagai hobi. Dulu pernah sih menclok di sebuah tabloid nasional yang cukup oke. Nggak kuku..., terlalu infotainmen, hehehe.
Ada kenikmatan tersendiri ketika berita kita tentang mereka di sekitar kita dibahas mereka tanpa mereka tahu kita yang menulisnya. Dan, saya ingin melakukan hal yang sama di dunia moto-memoto.

Oleh:  Denny Ramon Ratulangi (68913)    18 tahun yang lalu

0 

OOoooooiiiiii fehmiu ..... mana fotomuu .....
Gua mau ke jogja nih ... ketemuan disana aja???
Salam,

Oleh: Cipta Robbi Wibowo (1678)    18 tahun yang lalu

0 

wadh mas mungkin sayalah orang yang bling bnyak lalinya.. saya 1.pernah salh nyetel asa sbanyak 2x
2.di tangkep satpam Pombensin coz g punya izin u motret d sana!
3.di usir sekuriti universitas indonesia pda saat motret model..

dan msh banyak lagi yang lainnya.. ....