Tanya Develop BW (push)

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    18 tahun yang lalu

0 

{mau tanya karena keterbatasan}

selama ini saya memakai kamera nikon f75
seperti diketahui di kamera itu ngak ada setingan buat mengubah
iso/asa secara manual dan saya sangat kesulitan kalau ingin push film

stelan asa secara otomatis menyesuaikan dengan fasiltas dx
untuk membeli film dengan asa tinggi 3200/1600 sangat jarang sekali di bandung hanya tersedia kodak tmax 3200

yang ingin saya tanyakan contoh :

misalnya saya pake iso 400 terus kamera saya set EV -2
kenapa kamera saya set EV -2? yg pasti untuk dapat speed yg cepat kan

dan filmnya waktu di proses saya push 2 atau jadi iso 1600

1. samakah hal ini dengan menaikan asa secara manual pada kamera? dan bisakah cara ini saya lakukan?

2. atau ada cara2 yg lain?

3. jika push film neopan 400 ke 1600 menggunakan Kodak D-76 @24C
berapa menit saya harus mendevelopnya

(mungkin pertanyaan yg ketiga sudah ada jawabannya di google tapi sekalian tanya aja) :)

salam

Re: Tanya Develop BW (push)

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    18 tahun yang lalu

0 

Memainkan kompensasi sama saja dengan push/pull. Kalau Anda berkompensasi under 2 stop, itu artinya Anda dapat "kemajuan" 2 stop, alias sama saja dengan mempush 2 stop. Demikian pula sebaliknya. Push/pull itu intinya memainkan realitas pencahayaan.

Kalau tidak melakukan kompensasi, untuk push 2 stop pada F75 bisa pula dilakukan dengan selalu memotret dengan under 2 stop. Misalnya light meter minta speed 250, Anda pakai 1000. Kamera minta 15, Anda pakai 60 dst dst dst...

Oleh:  Tri Laksmana (7503)    18 tahun yang lalu

0 

Yap, perbedaan ASA satu tingkat itu bedanya 1 stop. Misalnya pakai film ASA 100 mau dipush jadi ASA 200, kurangi aja waktunya 1 stop dari yang terbaca. Yang paling enak memang diatur saja setting ASA-nya, kalo enggak bisa ya terpaksa kurangi sendiri otomatis. Kalau gak biasa bisa lupa juga tuh.

Soal nyuci, kalau mau dipush 1 stop pada umumnya waktunya ditambah 30% dari yang normal. Mau push lagi 1 stop (jadi total 2 stop), tambah lagi 30% dari waktu cuci 1 stop.

Sebenarnya hal ini tidak sesederhana itu, karena setiap film berbeda-beda. Angka 30% itu hanya rule of thumb aja, tapi biasanya angkanya berkisar antara 30% sampai 60%, kalau mau pasti ya bisa aja kita ngetes sendiri kalau ada waktu. Alternatif lain adalah menggunakan developer yang mereknya sama dengan merek filmnya. Developer Ilford biasanya mengikutsertakan tabel push untuk sebagian besar filmnya, gak tau kalau yang lain.

Ternyata ada juga ya kamera yang gak bisa nyetting manual gitu, kalau kita pakai tabung film bekas gimana tuh ya? Tabungnya Fuji Superia tapi isinya Ilford Delta 100, gawat juga tuh, hehehehe...

Oleh:  Tri Laksmana (7503)    18 tahun yang lalu

0 

Satu hal lagi nih, kalau mau ngepush hati2 dengan daerah shadow (daerah gelap), karena daerah ini rada sulit dikeluarkan teksturnya, apalagi kalau pushnya sampai 2 stop. Yang masih bisa selamat umumnya highlight (daerah terang). Jadi waktu motret coba perhatikan zone III ke bawah (daerah yang under lebih dari 2 stop).