Motret IR Menggunakan Nokia 6630

Oleh: Nugraha Nandiwardhana, Dhani (2866)    18 tahun yang lalu

0 

Halo para rekan FNers,

Tadi siang, saya tergelitik untuk mencoba motret IR menggunakan kamera HP saya... Berdasarkan referensi yang saya dapat dari beberapa situs (wrotniak.net, dpreview.com, dsb... lupa situs apa aja), disarankan untuk menggunakan filter Hoya R72 atau 87C, yang digabung dgn filter ND... berhubung nggak punya filter2 itu, saya mencoba cari alternatif lain...

setelah browsing lagi, dikatakan bahwa untuk menggantikan kedua filter tersebut, bisa saja menggunakan dua buah film positif/slide yang ter-exposure dalam keadaan lens cap terpasang & telah diproses (jadinya berwarna hitam), disatukan, lantas ditaruh di depan lensa kamera...

sayang, saya nggak punya slide... yang ada cuma film negatif (yg sudah ter-expose dan diproses, tentunya)... langsung aja disatuin, dan ditaruh dipasang di depan lensa kamera HP saya.
FYI, cover belakang HP saya copot, jadi 'filter IR instan' saya ini bisa nempel 'plek' di lensa kamera.

berikut ini saya sertakan beberapa contoh fotonya... semua foto diambil dgn setelan resolusi 640x480, image quality Normal, dan Night Mode diaktifkan (ngejar exposure yg agak lama)...

comments are welcome... :)

Re: Motret IR Menggunakan Nokia 6630

0 

sebelumnya, ini dia alat2 yang saya gunakan:

• HP Nokia 6630
  • dua buah potongan negatif, yang disatukan menggunakan staples

0 

dan ini contoh fotonya

Date Picture Taken:23/06/2005 12:40
ISO Speed:250
Shutter Speed:1/5
F-Number:F/3,2

0 

another one...

Date Picture Taken:23/06/2005 13:33
ISO Speed:1600
Shutter Speed:1/5
F-Number:F/3,2

Oleh:  Tati Magdalena Sahea (11059)    18 tahun yang lalu

0 

It is a good idea....and a good effort as well....
tapi masih jauh dech kualitasnya nya dengan kualitas for IR dgn real camera nich....IMHO yach
Bagus juga yach Nokia nya bisa ISO 1600...
Bener2 GATEK nich utk HP :))

Oleh:  Rieska Wulandari (10745)    18 tahun yang lalu

0 

Seneng banget liat pemuda harapan pemudi yang kreatif begini. Hasilnya memang jauh dari sempurna, tapi upayanya bisa jadi modal buat sukses :D Hehehehe. Bagi-bagi hasil eksperimennya yang lain lagi ya...sering-seringlah biar seru.

Oleh:  Albert Gunawan (24400)    18 tahun yang lalu

0 

hahaha.. great effort mate :)
now go get ya self a d70 n an IR filter.. atau yg modest pake g1 dulu..
di tunggu foto" IR nya..

0 

ini dia satu lagi foto terbaru yg saya buat... (udah di upload juga...)

Oleh: Gunantyo Suci (1656)    18 tahun yang lalu

0 

coba diolah d ps deh..klo grain dgn kamera hpmah gak bisa dihindarin yah..tp syapa tau tonenya jd lbh asik..btw makasih sharingnya..baru tau 6630 bisa nyeting iso...

Oleh: Harry Chandra Saputra (646)    18 tahun yang lalu

0 

wah kalo lo terus kreatif dan usaha laya gini lo bisa jadi fotografer betulan.coba up load yang kita hunting kemaren pake IR sfx.coba kalo udah di photoshop rubah ke grey scale atau auto level.

Oleh:  Petrus Suryadi (85030)    18 tahun yang lalu

0 

Saya pernah coba pake Nokia 6230 dengan disket verbatim...
Ini hasilnya... :)

0 

Bang Petrus:wah, apik juga tuh hasilnya, tapi kok ada bintik2 putihnya gitu yah? apa krn media disket Verbatim-nya yg seperi itu? soalnya saya pernah baca di sebuah website (lupa persisnya), kalo pake media berupa disket floppy, katanya hasilnya lebih grainy dibanding dgn pake negatif film... bener nggak sih??

Bung Gunantyo:di HP Nokia gak bisa setel ISO... saya jg kaget waktu liat di EXIF data-nya, dia bilang ISO 1600... mungkin itu pengaruh dr mode "Night" kalo diaktifkan... soalnya, beberapa foto yang saya potret tanpa mengaktifkan mode "Night", di EXIF data-nya biasanya tertulis ISO 320 ato 250...

0 

Bung Harry a.k.a Alig:ntar gw coba upload lagi, Lig... nunggu waktu yg tepat... soalnya masih nyoba2 ngedit fotonya di PS... susah ngeditnya! pixel2nya jd keliatan semua, and detailnya jd ilang2... mungkin gw aja yg ngeditnya rada2 ngaco... hehehehe... :D