Bagaimana caranya Mencuci film di tray

Oleh:  Tri Laksmana (7503)    18 tahun yang lalu

0 

Selama ini saya biasanya nyuci film pakai tangki, tapi seringkali saya nyuci gak sampai 1 roll (kadang-kadang dipotong karena ada frame yang mau dipush dan ada juga yang mau dipull atau normal saja). Lama-lama mikir juga, kalau terus2an pakai campuran sebanyak 300ml cuma untuk mendevelop 2-3 frame saja, bisa tekor nih, karena sekali nyuci gitu butuh 10 ml developer, lumayan juga kan.

Oleh karena itu saya sempat mikir untuk nyuci di tray yang kecil aja, atau paling enggak pake mangkok lah, supaya lebih hemat developer. Nah pertanyaannya, kalau caranya begini gimana mengagitasinya, karena kalau ditaruh ditray berarti dia gak bisa dibolak-balik. Adakah cara untuk mengagitasi developer di dalam tray? Apa digoyang-goyang atau gimana?

Re: Bagaimana caranya Mencuci film di tray

Oleh:  Haryanto R (6495)    18 tahun yang lalu

0 

nyuci di tray yg susah gelapnya, harus total darkness, prosesnya sama aja kalo film 135mm dg yg di tangki, tapi agitasi bisa dilakukan dengan mengangkat dan masuk kan lagi kedalam cairan developer, stop bath atau fixer

Oleh:  david hermandy (3403)    18 tahun yang lalu

0 

yupe, seperti kata Pak Haryanto, filmnya yang diagitasi/digoyang.
resikonya gede loh, kalo lagi develop trus filmnya jatuh gimana?, atau fixernya tumpah... keadaannya kan gelap total tuh :D

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    18 tahun yang lalu

0 

jangan suka main2 di darkroom
liat film shutter heheheeheh

Oleh:  Dian Rosita (2450)    18 tahun yang lalu

0 

iyah, enakan pake changing bag dan developing tank bisa sambil makan (tepatnya liat org makan) di ruang keluarga hehe

0 

Memang sih enaknya pake tangki, tapi kalo dipikir2, orang2 yang pakai medium atau large format bukannya nyuci filmnya di total darkness dan pakai tray? Walaupun ada juga sih tangki buat nyuci medium format, tapi kan rada mahal.

0 

Tri, yang paling repot kalo develop dalam keadaan total darkness adalah menghitung waktu, untuk mengetahui waktu yang presisi hanya bisa dengan menjalanka stopwatch yang ada beepernya, kemudian kita hitung waktu melalui beeper, yang jadi problem adalah cara ini menuntut konsentrasi yang tinggi banget, kalo tiba-tiba konsentrasi kita buyar dan tidak tau udah sampai di hitungan keberapa ... :D

Kayanya sekarang ini sudah gak ada lagi yang mau proses dalam keadaan total darkness. terlalu ribet :)

0 

Hehehehe, iya yah... guru saya aja kalau nyuci klise 4x5-nya (dia sekarang lagi pakai large format) aja tray-nya ditaruh di dalam dark jacket, tangannya masuk ke dalam sementara di luar ada stopwatch yang dia pelototin. Kadang2 kalau di dalam kamar gelap, malah saya yang njalanin stopwatch-nya di luar trus teriakin waktunya, hehehehe.... minggu lalu saya baru liat soalnya proses orang nyuci klise 4x5, rupanya begituh.

0 

Sekedar informasi buat guru Anda, developing tank JOBO bisa buat proses film 4x5, gak perlu ribet proses dengan dark bag :)

0 

Maksudnya tangki jobo yang bentuknya tabung itu? Yang biasa buat nyuci film 35mm, atau ada desain lain yang bisa untuk mendevelop negatif 4x5?