Menggunakan developer Kodak Professional D-76

Oleh: Pieter F. Tarigan (352)    18 tahun yang lalu

0 

Teman-teman, saya mohon bantuannya. Thanks sebelumnya.

Saya masih pemula dalam hal photography. Tapi saya mau mencuci film hitam putih sendiri. Sebagian besar alat dan bahan yang diperlukan sudah ada. Cuma, karena faktor ekonomis dan karena tidk produktif, saya ingin menggunakan developer D-76 (bubuk) sedikit demi sedikit. Pertanyaan saya, apakah biasa bubuk D-76 dilarutkan hanya untuk kebutuhan 1 rol film saja? Apakah kalau sampul kemasan D-76 sudah dibuka akan mempengaruhi umur bubuk yang sisa (belum dipakai)? Tidak ada keterangan ini pada kemasan D-76 tsb. Yang ada adalah, jika bubuk sudah dilarutkan, larutan tersebut laik pakai selama 6 bulan jika disimpan dalam kemasan yang penuh.
Ok. Informasinya sangat ditunggu. Gracias muchas. Adios

Pedro

Re: Menggunakan developer Kodak Professional D-76

Oleh:  Aditya Budiprasetya, Didit (37512)    18 tahun yang lalu

0 

Saya sebenernya dah lama bgt pake bubuk developer, karna skrg biasa pakenya yg udah jadi. Tp dr pengalaman dulu, kalo pake bubuk ya lgs dicampur smua sesuai takaran, trus disimpen di jerigen. Toch bisa tahan sampe 6 bulan kan?! Bisa aja ditakar dikit2 yg cukup untuk satu tabung (1 ato 2 rol) tp kayanya ribet aja kalo musti nimbang2 brapa gram bubuk untuk brapa cl air...salam...

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Salah kamar Mas ... coba ke Forum Fotografi Hitam-Putih dan Teknik Kamar Gelap

Oleh:  david hermandy (3403)    18 tahun yang lalu

0 

Sebaiknya D-76 atau apapun chemical yang berbentuk bubuk langsung dicampur satu kemasan.
Mengapa? karena D-76 (dan juga developer lainnya) terdiri dari minimal 4 macam bahan kimia. Jika kita mencampur hanya sebagian dari D-76, bagaimana kita bisa yakin kalo komposisi bahan kimianya sudah imbang?

Kemasan yang sudah dibuka tentu mempengaruhi umur developer tersebut, karena hydroquinone bereaksi dengan udara.

Lihat juga :
Topik yang mirip
artikel

Oleh:  david hermandy (3403)    18 tahun yang lalu

0 

Untuk penggunaan 'mix as you need' sebaiknya pake T-Max Developer ;)

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    18 tahun yang lalu

0 

kak david sudah berbicara :)

Oleh:  Dominikus BW (37242)    18 tahun yang lalu

0 

benar kata Om David, sebaiknya kalo developer atau chemical lainnya yang berbentuk bubuk, lebih baik dicampur sekaligus, kemudian disimpan dalam kemasan yang rapat dan kedap udara, kalo bisa kemasannya tersebut tdk tembus cahaya, kemudian disimpan ditempat yang sejuk.

kalo untuk menghemat, anda bisa memakai developer bubuk yang kemasan 1 liter saja, harganya pun relatif murah cukup untuk memproses minimal 4 roll negative 135 atau 2 roll negative 120.

Oleh: Pieter F. Tarigan (352)    18 tahun yang lalu

0 

Terima kasih untuk saran-sarannya. Mbak wiwin Yulius bilang saya salah kamar. Ia jua ya. Maklum baru jadi anggota, kadang-kadang masih salah klik. Gracias

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Pieter, sekarang kamu salah Gender :))

Oleh: budi prasetiyo (757)    18 tahun yang lalu

0 

kalo developer bubuk sebaiknya yg kayak di bilang ma om david.kalo mo nyimpan ya taruh aja di "kamar gelap".di sana kan cahaya minim banget.malah jarang cahaya masuk.saya pernah pake d-76 lebih dari 7 bulan,ya kurang lebih 7,5 bulan gitu.tapi hasilnya masih bagus kok.:)