Bagaimana cara 300D+580EX+lampu studio bisa pake bersamaan??

Oleh: Agung Trijatmiko (1718)    19 tahun yang lalu

0 

Saya baru beli Canon 580EX. Kalo saya mau foto panggung + 2 lampu & body pake 580, bisa trigger lampunya gak ya? Soalnya pre-flashnya gak bisa di-OFF-kan ya? Apa bisa? Tp gimana caranya? Saya pernah baca2 (lupa), kalo flash bareng lampu2 studio, jgn pake pre-flash, bisa ngaco. Ada info??? Trims2 a lot..... & very2 best regards. Inginnya saya 580nya gak cuma sbg trigger, tp jg sbg flashnya, jd ada 3 flash (580+2 lampu).

Re: Bagaimana cara 300D+580EX+lampu studio bisa pake bersamaan??

Oleh:  Irwansyah S (52460)    19 tahun yang lalu

0 

Kalau dengan lampu studio memang jangan memakai pre-flash, bisa kacau meteringnya. Tapi kalau sesama EX, "mereka" akan bahagia sekali dan akan menghasilkan pencahayaan yang sempurna.

Koreksi: pre-flash bisa dimatikan dengan cara men-set 580EX ke M, lalu mengatur output flashnya 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 dstnya sesuai dengan jarak kamera ke subjek.

Tergantung jenis lampu tambahan yang dipakai, umumnya 580EX tidak akan bisa mentrigger lampu non dedicated, terlebih lampu studio. Solusinya hanya dengan memakai PC socket yang sayangnya feature ini tidak tersedia di 300D yang anda pakai. Hal ini tidak berlaku untuk 10D dan 20D yang mempunya PC socket untuk menyambungkan lampu tambahan via kabel. Jadi pilihan satu-satunya memakai slave (mata-kucing).

Sewaktu memakai pilihan yang saya sebutkan diatas, set angka shutter speed ke X-Sync atau lebih rendah, set 580EX ke posisi M, hitung GN-nya ke panggung, lalu setel ouput flash sesuai kondisi yang dibutuhkan. Sedangkan untuk lampu tambahan atur juga outputnya (kalau featurenya ada) sesuai kebutuhan. Kalau lampu studio yang dipakai outputnya fix satu-satunya cara adalah dengan mengatur jarak (menjauhkan/mendekatkan) antara subjek dan lampunya.

Sekedar sharing, saya pernah memakai dua buah lampu 550EX dan 420EX yang saya letakkan dekat panggung, lalu melakukan trigger dengan ST-E2 dari kamera. Semuanya saya otomatiskan, terkadang saya kompensasi juga ke -1. Indahnya, semua pengaturan itu cukup saya lakukan dari kamera yang berjarak kira-kira 10-15 meter dari lampu flash/panggung. "Celakanya" lagi :p, kekuatan flash (rasio) juga bisa saya atur dari ST-E2 tanpa perlu dekat-dekat lagi ke panggung untuk mencomot flash dan menekan tombol ini-itu :D.

Oleh: Hedi Priamajar (49168)    19 tahun yang lalu

0 

Jagonya 550EX dan 420EX turun gunung deh ;)) ST-E2 emang moooooyyy :x

Oleh:  Widarto Rachbini (24647)    19 tahun yang lalu

0 

sang pakar udah ngomong. saya cukup mengamini saja... :)

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

=D>

ehh tapi ST-2 juga ada kurangnya dibandingkan 580EX sbg master, krn ST-2 hanya bisa kontrol max 2 group, jadi kalau punya 12 biji slave (baik itu 420 atau 550) maka hanya 580EX yg bisa mengontrol semua dan membagi dalam berbagai group (lebih dr 2) yg masing2 bisa diatur powernya.

Oleh: Agung Trijatmiko (1718)    19 tahun yang lalu

0 

Waduh, para pakar senior sdh beraksi.. Trriiimmaaa kasih sekali...
Betul jg ya, dg 580+4520 + STE2 udah sgt bagus.
Terima kasih semuanya.. tapi trus terang, saya sgt berharap (tadinya), kalo 580nya bisa stel ke TTL biasa (w/o pre-flash) biar bisa gabung ke lampu studio biasa, soalnya (maaf) sb-800 kok bisa (wah, wah...)..
Btw, saya sgt puas abis ambil 580 (meski muahal bo..).
Trims a lot.

Oleh: Hedi Priamajar (49168)    19 tahun yang lalu

0 

Oom Yadi punya 12 flash EX ? :O