Mohon Jawaban Ringkas Tegas tentang IR (demystifying IR gitu lho)

Oleh:  FNU Brawijaya (4664)    19 tahun yang lalu

0 

Akhirnya filter saya nyampai juga. Buatan Harrison & Harrison type RD-10 (Wratten 88A), yg mengabsorbsi cahaya di bawah 710nm. Alasannya karena murah yaitu $66 dibandingkan dengan Hoya R72 seharga $255. Ini size 77mm.

Sebelum berangkat, saya sudah bingung masalah setting the right apperture, speed, dan WB. Setelah lihat-lihat di FN, maka saya berkesimpulan apperture 5.6-11, jadi saya pilih f/8.0 biar lanscapenya ok. Speed saya lihat 1/10 sampai 1 detik. Ya sudah saya berketetapan bracketing 1/10 sampai 1.6 detik. Nah, WB ini yang konyol. Saya search di internet, ada yg menyarankan untuk D70 pakai Fluorescent +3 selain juga dengan preset-preset yg saya nggak ngerti. Akhirnya saya pakai cara mudah itu yaitu Fluorescent +3.

Nah, satu lagi..... saya lupa re-set ISO, celakanya ISO-nya 1600.

Setelah capek saya jengkang-jengking ambil foto, saya pulang ke rumah, ngeprint banyak-banyak sumber dari internet dan FN, jadinya malah bingun bin bingung. Lha kok lain-lain. Diturutin begini kok lain, baca yg itu, lain lagi. Makanya saya mau tanya nih:

(1) Dari thread-nya Mas Baz, dibilang image yg warnanya merah semua berarti nggak balance. Ini saya bingung lha ada contoh di internet yg menampilkan image asli juga merah semua kok.... Jadi yg bener gimana gitu.

(2) Dari threadnya Mas Djaja Setiadi, yg kebetulan juga pake D70 tapi pakai Cokin 007, gambar aslinya kok nggak merah semua ya....

(3) Dari threadnya Mas Anto yg pakai Canon G1 + Hoya R72, warnanya juga nggak merah semua.

(4) Di sini... warnanya ada yg merah dan nggak, tergantung jenis filter.

(5) Di sini... kebetulan dia pakai filter dari produser yg sama (H&H tapi 89B). Hasilnya merah semua.

(6) Pakai Channel Mixer, warna hasilnya uniform... Kalau di Channel Red lalu Rednya dikurangi hasilnya misalnya jadi hijau semua.... di channel Blue juga gitu..... Nggak muncul warna yg dicontohkan di threadnya Mas Djaja & Mas Anto, misalkan....

Jadi yg betul itu yg mana? Juga kalau merah semua diolah pakai channel mixer kok nggak bisa muncul warna yg colorful contohnya yg ditampilin di FN. Apanya yang salah dari prosedur yg saya lakukan? Apa memang filternya agak beda karena 88A, ataukah mestinya tetap bisa dapat IR original yg agak berwarna (nggak merah semua)? Atau harus ubah WB dengan bermacam warna seperti yg ditampilkan Mas Harlim? Atau pakai kertas putih? Sudah pening nih.... dapat setengah rim ngeprint sumber-sumbernya....

Re: Jawaban Ringkas Tegas tentang IR

0 

Ini foto colornya (ingat saya lupa ubah ISO jadinya masih 1600 dan WB Fluorescent +3).

0 

Ini image IR original..... ISO=1600 (lupa ubah), f/8, speed=0.3 second.... WB=fluorescent +3.

0 

Ini contoh hasil manipulasi gambar color dan IR digabung.... kok kayak gini ya....

Re: Mohon Jawaban Ringkas Tegas tentang IR (demystifying IR gitu lho)

Oleh:  Andreas Darmosaputro (18715)    19 tahun yang lalu

0 

Pake spot metering ga Mas? :p

Oleh:  Ageung Hatma Mardika (1379)    19 tahun yang lalu

0 

FNU Brawijaya wrote :
(4) Di sini... warnanya ada yg merah dan nggak, tergantung jenis filter. <br
itu anda sudah jawab sendiri pertanyaannya :)

filter kan macam-macam tingkat absorbsinya, juga kepekatannya, begitu juga sensor kamera IR sensitivity-nya beda-beda dan terakhir setting kameranya (WB, speed, aperture, dll).

Jadi picture straight from the camera gak mesti sama dengan orang lain. Caranya agar bisa menghasilkan warna yang colourful yah di PS, salah satu caranya ada di artikel yang dibuat MasBaz, dan itu juga hasilnya bisa beda-beda tergantung selera anda juga.

saya coba untuk mengolah foto-foto anda di PS yah :)
olahannya ngikutin artikelnya MasBaz :
-foto yang merah bisa didapatkan hasil seperti dibawah ini
-foto yang color dan IR digabung bagus banget dapat color-nya macam-macam, he he dapat ilmu baru nih. (untuk mendapatkan warna yang berbeda bisa dengan Hue/saturation, channel mixer, atau color balance)

semoga jawabannya ringkas dan tegas :D

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    19 tahun yang lalu

0 

Ringkas :

Pilih Preset WB .... siapkan apa saja bidang putih .... lalu Shot bidang putih td utk mengambil Preset WBnya ..... kalau berhasil akan ada tulisan GOOD di LCD atas .... baru deh pakai Motret :D

Di folder saya ada contoh yg merah semua tanpa Preset WB dan selanjutnya ada yg sudah preset WB :D ... pake R72 Hoya

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    19 tahun yang lalu

0 

sekalian tanya Kalau pake filter ir di kamera analog/film bagus ngak ya

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

Sebenarnya tidak ada salah tidak ada benar, mas FNU... ingat bahwa ini pseudocolour, jadi warna apapun yang keluar sah-sah saja selama itu artistik.

Menurut pengalaman saya, foto IR yang akan ditampilkan/dikeluarkan warnanya paling bagus jika dipotret dengan colour temperature sangat rendah (dibawah 2000K kalau di Adobe RAW reader). Colour temperature segitu hanya bisa dicapai dengan WB custom dengan langkah2 seperti disebutkan kak Wiwin.

Banyak fotografer di web yang mengolah foto IR-nya dari foto asli yang warnanya merah sekali, terutama jika ingin ditampilkan B/W (mungkin kebiasaan fotografi IR film yang hasilnya B/W). Apakah foto yang merah tidak bisa ditampilkan berwarna? Bisa, seperti ditunjukkan mas Ageung. Namun, menurut pengalaman saya noise-nya menjadi tinggi sekali.

Jika benar setara Wratten 88A, berarti filter H&H anda cukup terang, tinggal di overkompensasi saja sedikit, cari WB yang pas, pasti foto2 IR anda warna2nya akan dangdut ngejreng kaya foto2nya Setiadi...

0 

@Andreas : tidak perlu spot metering sih... tapi mumpung bicara spot, kok hasil fotonya nggak ada hotspot-nya ya? :-"

@Syaefullah : bagus... tapi film-nya harus film IR seperti Kodak HIE atau Ilford SFX200

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Aduh.....kalian jangan pamer dong....kasian si Andreas tuh. :(
Kasian dia mau upgrade 10D tuh....:-"

Brawijaya : kenapa hasil foto saya tidak merah semua? karena seperti yang dibilang Jeng Wiwin, saya memakai WB Preset.

Btw...gak dilarang kok kalo mau liat foto saya di sini. ;;)

0 

Baz : dangdut? itu ibarat aliran Rock/Metal...[-x

Ada Art Rock, Prog Rock, Hard rock, Pop Rock, Glam rock, Grunge rock, Thrash metal, Power metal, Speed metal, Death metal, Prog metal, Black metal,Gothic metal, Dance metal, Hair metal, dll dsb...;))

0 

Open PS, Image -> Auto Level
Channel Mixer lalu Hue/Saturation dan terakhir Curves

0 

Ini contoh straight from camera.
Saya coba motret di waktu WInter kemarin. Padahal nmataharinya minim sekali. Mana dingin banget...0 Celcius. :-S

EXIF :

Software : Nikon Capture Editor 4.2.0 W DateTime : 2005:04:29 05:20:53
ExposureTime : 1/1,6Sec
FNumber : F8,0
ExposureProgram : Manual
MeteringMode : Spot
Quality : RAW
WhiteBalance : PRESET
Sharpness : NONE
FocusMode : AF-S

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

kak Djaya ... O Celcius udah ngerasa kedinginan :-? Lemak tubuh kurang tuh atau motretnya sambil bugil :))
kak Djaya websitenya asik deh .... :x

kak Wiwin, foto2 Belajar Foto IRnya yg diatas kok nggak bisa di klik sih, kan pengen lihat :|

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    19 tahun yang lalu

0 

Eh....jaya iklan terang2 an [-x

0 

Yadi :

badan gw kurang lemak...jadi kedinginan mulu....[-x

Arie : motret IR lagi yuk.....;))

0 

kak Yadi :D ... kakak ke Service Center dulu sana, Bgnya oglek - oglek :D

0 

Wah... makasih atas jawaban-jawabannya. Semuanya helpful banget. Thanks Mas Baz untuk penjelasan color temp vs. custom WB. Itu penjelasan yg mudah diterima otak saya yg terlalu kecil ini...:D Dari fotonya Mas Djaja, ya nanti jadi reference, dan juga pengambilan format RAW mengingatkan saya pada salah satu saran di salah satu website. Cuma artinya mesti rajin men-delete gambar langsung on-site supaya CF nggak cepet penuh. Saya bracketingnya banyak banget soalnya.

Dari olahannya Mas Ageung, kelihatan saya mesti belajar PS lagi nih....:( Dari foto-fotonya Mas Wiwin yang 4 itu, kelihatan kalau masalah saya hanya di preset WB ya.... Syukurlah, habis bingung mencari kesalahan yg mana karena kebetulan sudah ketahuan ada kesalahan yaitu ISO tinggi sekali, tapi speed 1/10 kok gelap banget....

Ya nanti weekend saya coba lagi biar dapat warna dangdutnya Mas Djaja. Kalau nggak, mesti pesen Cokin 007 nih.... udah penasaran soalnya. Memang point dari Mas Djaja soal kemudahan ada benernya ya.... model screw-in filter luambat banget.... kalau pas mau masukin objek orang, orangnya udah keburu kabur (saya ingin selalu ada image colornya juga soalnya, just in case perlu...).

Untuk Mas Djaja, tripodnya dikasih gloves juga biar nggak serasa menyengat tangan. Manfrotto dan Optech jual kok (or beli CF atau yg baru sekarang dari basalt... merk Gitzo). Lalu glovesnya buat tangan pakai mitten yg bisa buka tutup, itu lho....yg jarinya nongol. Tapi yg paling berasa emang tripod. Sekali lagi thanks buat semua!!!

0 

kalau masalah gelapnya, menurut pengalaman saya pencahayaan hasil metering kamera memang perlu di overkompensasi, besarnya tergantung sinar dan jenis filter (dan lensa), tapi biasanya sekitar 2-3 stop

0 

Makanya saya lebih sering memakai P007 dari pada R72. Lebih mudah.....:D

Jangan lupa mainin EV. Saya biasanya naikin +0.7 s/d + 1.0 ( tergantung kondisi ).

Oleh:  Teguh Winarso (5315)    17 tahun yang lalu

0 

Kalau setting W/B sudah benar biasanya warnanya sama seperti gambarnya mas D. Setiadi jadi agak coklat-coklat gitu kemudian tinggal di oldig aja.

Oleh: Rudy Halim, Yin (3252)    17 tahun yang lalu

0 

mas teguh apik tenan fotone mas.. takon nih mas emang hasil ir mesti kayak tumpah darah gitu yah mas... dan buat dapet hasil kayak daon putih gitu kudu lewat potosop dulu yah...

Oleh:  Teguh Winarso (5315)    17 tahun yang lalu

0 

apabila setting W/B sudah benar maka hasilnya justru tidak merah darah gitu, seharusnya jadi agak coklat-coklat (aku juga bingung ini warna apa ya...:-/ :-/ :-/ )
mengenai warna daun yang jadi putih ato berubah warna lain memang diolah di PS, mungkin buka aja thread yang ada di forum olah digital ada banyak thread dari para pakar disana.... saya juga lagi belajar kok photo IR ini...... ada banyak kok thread dari para pakar disini......Rgs

Oleh: Robbin Strauss (2622)    17 tahun yang lalu

0 

Potret aja terus dan terus, trus buka di Raw Editing such as Nikon Capture, Phase One, atau punya Canon. Lalu cari aja white balance yg tepat. Yg penting meteringnya tepat. Tinggal liat Histogram aja. Dijamin BERES.

Oleh: Putra Matahari (179)    17 tahun yang lalu

0 

bingung euy...