Ngejar cetak BW yang bright...?

Oleh: Tyas Kartikaputra (420)    19 tahun yang lalu

0 

gw pendatang baru nih di fn, Minta saran donk guys seputar cetak mencetak bw...=) cerita latar belakangnya dulu ya! gw pake alat cetaknya enlarger durst tua (tipenya lupa) yang nemu digudang, lensa 50mm (lupa mereknya tapi lumayanlah), developer ma fixer yang kacangan 3000 perak per boxnya, kertas ilford merit rc. safelightnya gw pake lampu 5 watt ditutup kaleng plastik oli mesran hee... maklum dana terbatas

trus yang mau ditanya.
1. selama ini gw cetak kok kertasnya nggak pernah bisa putih bener ya ato putihnya nggak pernah bright? itu emang pengaruh kertas meritnya yang nggak bisa putih ato faktor lain kaya chemicalnya, gw berniat ganti kertas nih kalo emang itu gara2 kertasnya mo ganti multigrade untuk mengejar kadar brightnya? kalo kualitas developnya sih nggak bermasalah, cukup baguslah sejauh ini...

2. trus kalo ganti dgn multigrade katanya sayang kalo developer ma fixernya pake yg murahan ya... yang mau ditanya dev/fixer ilford kalo dah dipake sekali bisa disimpen berapa lama? soalnya gw pake ini buat kebutuhan hobi sendiri aja, jadi kalo sekarang nyetak, bisa-bisa 2 bulan kemudian gw mulai cetak lagi, tergantung mood huntingnya aja.

3. pengaruhnya apa antar chemical murah yang biasa gw pake dengan ilford, pengaruh terhadap kadar hitam foto, grainy, kecepatan pengembangan ato apa ya?

4. trus terakhir, equipment gw yang butuh diganti apa untuk hasil optimal, beberapa hari yang lalu gw coba cetak manual di rapico dan hasilnya kayaknya... kayaknya sih (gw blom sempet coba)bisa di capai dengan equipment gw yang minimalis dan pas2an. cuma ganti kertas multigrade itu... dan chemical mungkin! (kalo ada dananya)

gitu dulu deh mas2 sekalian, mohon bantuannya ya... thanks anyway :)

Re: Ngejar cetak BW yang bright...?

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Pusing bacanya....pake paragraf dong kak...:)

0 

di notepad sih dah pake paragraf... copy paste eee jadinya begitu... :-?

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Kalo gitu baca panduan membuat format text tuh....ada di bawah. :D

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    19 tahun yang lalu

0 

Coba sebuah kertas yang tidak disinari kamu masukkan langsung ke fixer. Kalau dia putih, berarti kamar gelapmu bocor. Kertas yang tidak putih itu artinya kena sinar di luar enlarger. Kalau yang tidak disinari (langsung fixer) juga tidak putih, artinya kertasmu busuk....Beli yang baru....

Oleh:  david hermandy (3403)    19 tahun yang lalu

0 

Sejauh ini yang saya tau Ilford Merit cukup putih, malah Kodak PolyMax Fine Art FB kalah putihnya, emang sih kalo dibandingin dengan TeTeNal Ilford kalah putihnya tapi harusnya masih acceptablelah.

Problem hasil cetakan tidak putih bisa disebabkan karena safelight yang 'unsafe' atau darkroom yang 'kurang gelap'. Di dalam darkroom harus diterapkan : 'good light is no light'
cara untuk mengetahui seberapa 'safe' safelight kita dengan meletakkan sepotong kertas baru, sebagian dari kertas itu ditutupi dengan benda padat (mis koin). Biarkan hingga 15 menit kemudian di develop dan fixing dalam keadaan total darkness, jika pada hasil akhir ditemui bagian yang ditutpi tadi putih sedangkan yang tidak ditutupi abu-abu berarti safe lightnya harus diganti, dengan Repsol kali :D

Saya malah curiga kalo yang masalah itu developernya, coba ganti developer lain
BTW developing timenya berapa?

0 

Untuk mengetahui seberapa dark darkroom kita, coba berada dalam keadaan total darkness selama 30 menit (jangan tidur loh) jika kamu bisa melihat berkas cahaya dari celah pintu, langit-langit dsb berarti ada penampakan :D eh ada cahaya yang menerobos masuk artinya marus ditembel lagi darkroomnya

0 

Tyas, mungkin beberapa data ini jika kamu cantumkan bisa menyelesaikan persoalanmu yang no 1.
1. Berapa developing time dan fixing time yang dipakai dan juga temperatur yang digunakan
2. Kapan paper (Ilford Merit) itu kamu beli?
3. Berapa waktu expose yang kamu butuhkan untuk mengexpose negatif normal (tidak under/over) untuk cetak ukuran 8x10 inch? tanpa cropping
4. Berapa watt lampu enlargermu? atau kalo gak tau, apa type/seri enlargermu? Kalo masih bingung juga upload foto enlargernya disini deh.
5. Apa brand developer yang kamu pakai? berapa dillution yang digunakan?
6. Saya masih kurang mengerti dengan pernyataan kurang putih bener, apa yang dimaksud bagian putihnya berwarna abu-abu atau kekuning-kuningan (cream)

0 

Untuk pertanyaan no 2, topik ini dan ini ada hubungannya.
Kalo developer paper Ilford tipe Multigrade developer kurang tahan lama, mending Kodak Dektol bisa tahan sampe 6 bulan atau lebih. Nyimpennya pake botol warna item yang bisa dipendekin (bellow botle).
Fixer pake punya ilford aja cukup tahan lama kok. Jangan lupa pake juga stopbath biar fixernya lebih awet.
Kalo dua bulan sekali nyetak udah termasuk seringlah... aku aja 5 bulan blom tentu nyetak BW, terlalu sering di forum kali :D

Jawaban no 3 : Pengaruh chemical murah yang pasti sangat tidak stabil... kalo kita melakukan reprinting negatif yang sama hasilnya belom tentu sama kontras, tone DMax dll. Kadar hitam (kepekatan) istilah teknisnya D-Max (Density Maximum) sangat dipengaruhi developer.
Untuk memilih developer paper mana yang bagus tidak ada jawaban yang pasti karena ini tergantung selera, tone apa yang disukai apakah neutral, cold or warm tone. Developer semacam Ilfor or Kodak harganya mahal karena dijual dalam satuan yang besar, kalo dihitung per liter working solution harganya gak beda jauh ama developer kemasan 3-ribuan

Jawaban pertanyaan terakhir.... udah bagus kok, asal lensanya tidak jamuran.

0 

waah... makasih banget infonya mas David! lengkap banget, bsk tak liat lagi tipe enlarger sama chemical sekalian sharing tekniknya (sekarang masih dikantor nih)... tapi yang jelas nggak brightnya karena kertasnya kekuning2an, bukan abu2 ... sampai besok deh mas David :)

0 

dah diliat ni mas, enlargernya durst 609 lampunya 100 watt, lensa 50mm shinker nggak jamuran, trus developer sama fixernya biasa, superbroom ma acifix... dillutionnya saya lupa tapi kalo nggak salah saya ngikutin persis petunjuk di boxnya, maklumlah otodidak banget nih trial and error...

4 bulan yang lalu sih saya nggak masalah dengan hasil cetak minimal kayak gitu (kertas menguning dan kadar hitam /density yang nggak bagus) trus baru minggu kemaren coba cetak diluar dan punya pembanding kok jauh banget kualitasnya dan ternyata foto saya jadi lebih hidup ya hee...ngiri deh... jadi terangsang lagi pengen bisa cetak kayak gitu...

gitu dulu deh... saya coba lagi dengan memperhatikan banyak hal yang dah dijelasin, baik dark roomnya maupun lain2nya, tapi recommend chemicalnya dong mending ilfordnya apa kodaknya ya, 1 brand yang kira2 cocok ma kondisi saya (produktivitas cetak rendah, mau irit tapi bagus at least lumayan baguslah hee..) oiya sama saya mau coba cetak 10R bisa nggak dengan hardware seperti itu? lampu dan lensa gimana? Thanks banget ya... :)

0 

Okay deh... kalo warnanya kekuning-kuningan, bisa jadi penyebabbya poor wash atau fixer yang terlalu lemah ( dipakai lebih dari 2 minggu). Kertas yang expired umumnya menghasilkan foto dengan kontras yang rendah, sangat jarang menjadi kuning jadi saya asumsikan kesalahan pada tahap wash. Proses wash untuk kertas RC minimal 2 menit (kalo bisa 10 menit) dengan kondisi running water (air mengalir). Tapi ada baiknya kalo kertasnya diganti baru.

Recommend chemical dari saya :
Developer : Kodak Dektol dengan pertimbangan pemakaian jarang. Kodak dektol bentuknya bubuk, 1 kemasan setelah dicampur air menjadi 1 galon (3,8 liter) stock solution. Kalo mau digunakan dicampur dengan air lagi 1:1 atau 1:2 semakin pekat larutan akan diperoleh developer yang semakin kontras. Untuk alasan ekonomis bisa digunakan campuran 1:3. Harganya sekitar 60ribu per kantong, jadi kalo di gunakan campuran 1:2 (recommendnya kodak) didapat harga sekitar 5000 per liter (cuma selisih 2000 dari superbroom).

Stop Bath : Ilford Ilfostop indicator odourless stopbath pemakaian 1:20, jika masih fresh larutan berwarna kuning, jika warna larutan berubah menjadi purple tandanya harus diganti. Saya jarang banget sampai mencapai warna purple, kalo udah sampe kuning muda (hampir bening) langsung saya ganti dengan larutan baru.

Fixer : Ilford Hypam. Per botolnya sekitar 60ribu, pemakaian 1:9 jadi per liternya sekitar 6000. Untuk pemakaian dengan kertas RC waktu yang diperlukan sekitar 1,5 menit. Kapasitas bisa sampai 25 lembar ukuran 20x25cm atau 100 lembar 4R. Acifix sebenarnya bagus/standard (kelebihannya tidak berbau seperti Ilford), sayangnya kita tidak bisa menghitung kapasitas maksimumnya (juga tidak dicantumkan datanya) dan waktu fixingnya lebih lama (sekitar 3menit)

Untuk cetak hingga 20x25 cm dengan peralatan seperti punya Tyas sudah cukup memadai. Lensa Shinker termasuk lensa 3rd class jadi hasilnya kadang kurang memuaskan, tapi buat ukuran 20x25 seharusnya masih oke-oke aja. Dengan pertimbangan enlargernya 'nemu' di gudang, saya sarankan lampunya diganti baru aja, kadang lampu yang udah lama membuat kontras menjadi turun.

Artikel Developer dan Fixer mungkin bisa membantu pemahaman tentang BW chemie.
Happy printing :)

0 

Thanks a lot mas David... siap gerak lagi nih :D/

Oleh:  Fajar Widharta (7360)    19 tahun yang lalu

0 

Untuk soal putih: CHECK YOUR SAFELIGHT...kemungkinan besar "UNSAFE", expose paper undersafe light for a range of time, develop, stop and fix dan coba liat ada "bekas abu abu" di sekitar paper/ngga? dan kalo misalnya pake VC paper, better use orange/amber safelight....jgn yang red. =), Salam