Mau Motret, Diteriakin Satpam "MAS..MAS.."

Oleh: Pandu Kharisma (3239)    19 tahun yang lalu

0 

Singkatnya, suatu hari saya ada di depan kafe batavia, kota. Ceritanya saya mau ambil jendelanya (di foto, bukan di ghondhol) tiba-tiba satpamnya keluar dan teriak "Mas... mas... jangan difoto!!!". Spontan saya grogi karena diliatin banyak orang. Akhirnya saya kesal dan berniat pinjam lensa tele buat ngambil dari jauh juga kamera yang lebih kecil lagi. Diantara yang saya ingin tanyakan adalah apakah memang ada larangan untuk memotret, karena setahu saya itu berlaku di dalam mall. Dan selain itu, mungkin kakak2 bisa berbagi pengalamannya.

Re: Mau Motret, Diteriakin Satpam "MAS..MAS.."

Oleh:  Dwi Hadi (16451)    19 tahun yang lalu

0 

Hehe.. untung ga diteriakin maling ya mas.. Yang saya tahu, memang untuk mengambil gambar pada sebuah bangunan perlu ijin terlebih dahulu. Terutama bangunan-bangunan yang eksklusif seperti hotel, kafe, mall, terlebih lagi museum atau galeri. Karena bangunan pada dasarnya juga merupakan sebuah karya cipta yang dirasa perlu dijaga ke-orisinalitasan-nya, sehingga tidak ditiru secara mentah oleh arsitek atau pihak2 lain yang tidak diinginkan.

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Ada artikelnya di FN tentang motret di tempat umum, bagus koq. Baca ajah, bisa jadi senjata yang baik. Prinsipnya kalau di titik anda berdiri adalah tempat umum (bukan di halaman/pekarangan), tidak ada alasan apapun untuk melarang anda motret.

Tentang peniruan desain. Saya arsitek. Adalah bohong untuk sebuah desain tanpa meniru. Tehnik meniru ini bukan plagiat, disebut proses mimesis. Saya sendiri seneng kalok ada yang mau belajar dari desain2 saya. Sayangnya gak ada :))

Oleh:  Widarto Rachbini (24647)    19 tahun yang lalu

0 

bilang sama satpamnya, sambil teriak juga boleh: " bang, kalo jendela ini dilarang difoto, besok jendela ini dibungkus aja, supaya tidak ada yang bisa motret". so? terus aja motret. urusan belakangan. belum ada cerita fotografer diborgol atau dimasukin ke sel gara2 motret jendela kafe.

Oleh:  Agan Harahap (77838)    19 tahun yang lalu

0 

heru -->Saya sendiri seneng kalok ada yang mau belajar dari desain2 saya. Sayangnya gak ada

kesiaaaan deh luh...;))

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

tiba-tiba datanglah satpam lain teriak: "Mas.. mas.. kalau mau bikin topik cari dulu dong... siapa tahu sudah sering dibahas" :))

Masih bagus kan mas Pandu diteriakin "Mas.. mas.." gimana kalau "Mbak.. mbak.." :))

Oleh:  Suryo Priyantoro, UYO (149423)    19 tahun yang lalu

0 

si satpam emang digaji utk treak2 ..... maklumin ajah

Oleh:  M. Zamkhani (60278)    19 tahun yang lalu

0 

Saya pernah baca triknya..... masalah spt ini. Coba mas jawab, "Klobegitu pak Satpam aja deh saya foto deket jendela. Nanti foto saya antar kesini kalau udah jadi" Foto sepuas hati, dan jangan lupa anglenya hrs diatur spy foto Satpam bisa dipisah dari foto jendela. Sampai di rumah,..... crop habis yg ada Satpamnya dan tinggal foto jendela aja.... Tercapailah cita-cita....

Oleh:  Suryo Wibowo (25088)    19 tahun yang lalu

0 

mas judhi...kalau diteriakin "om...om...fotoin kita-kita doooong" ama si satpam gimana ya? :D

Oleh:  Septa Iskandar (8516)    19 tahun yang lalu

0 

Sebenernya senjata ngadepin satpam itu satu aja "Rokok dan sedikit speak" biasanya urusan lancar...:P

Heru Tjandranata : "Tehnik meniru ini bukan plagiat, disebut proses mimesis". He..he..he.. kirain "mimikri"...:))

Oleh:  RaDiTya M. KHaDaFFi, rmc (5576)    19 tahun yang lalu

0 

wah, kalo gini gw jadi inget waktu di Muenchen dulu... lagi jalan ama Rochim di jalanan Muenchen...
ini mas pandu mending cuma diteriakin "Mas..Mas.."
waktu itu, Rochim yang lagi bawa kamera gw, lagi enak2nya jepret2, dan salah satunya lagi jepret orang ngamen...
eh, gak taunya orang ngamen itu marah... dan.. pokoknya ampe mau bikin keributan gitu deh, untuk gw, Rochim dn temen lainnya langsung ngacir... hehhehehe.. gimana Rochim, ingat gak???
tp pada dasarnya, emang kalo motret gedung atau bangunan biasanya kudu minta ijin dulu...
gw aja yang dari PRESS, juga kadang masih dipersulit kok...

Oleh:  Rieska Wulandari (10745)    19 tahun yang lalu

0 

Potret aja satpamnya, trus perlihatkan tampangnya dan puji-pujilah kegantengannya. Dia pasti takluk dan dijamin nemenik kita jalan2 keliling gedung buat motret2. It's really work!

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

BTW, topik gini udah sering banget....:|

Heru : mao gw desainin gak? ;))

Rieska : parah deh luh...kalo satpamnya malah jadi :x terus =P~ ama dia gimana? ;))

Jadi itu rahasia Rieska ngerayu ya? :-?
Kalimatnya salah tuh...mustinya It really works..:P

Gimana kalo gak satpamnya dirayu aja kayak gini....

Oleh:  david hermandy (3403)    19 tahun yang lalu

0 

Pak satpam Judhi datangnya telat.... :p

0 

Kalo si Iyus yang dipanggil ama satpamnya :

Dia pasti jawabnya gini : " iiih...apa sih manggil-manggil...bayar dong ah...( sambil pasang muka jutek ama mendelik ala Vicky Burki atau Kiky Fatmala " ;))

Oleh:  Herman Sam Martino (3473)    19 tahun yang lalu

0 

Sekedar share saja :)

Tadi siang, saya hunting di Solo Grand Mall bersama dengan puluhan teman dari berbagai klub foto di Solo. Ijin memotret sudah diurus beberapa waktu sebelumnya. Dalam pikiran saya, masuk mall langsung bebas memotret.
Ternyata nggak semudah itu. Banyak sekali aturan yang harus dipatuhi, meskipun sudah mendapat ijin dari manager. Motretnya nggak boleh berpencar dari rombongan, tiap mau naik lantai selanjutnya harus dikawal satpam, hanya boleh memotret bangunannya saja, dilarang memotret merk-merk. Tiap ada yang motret, pasti diawasi satpam. Susah kan ? :(

Versi nggak seriusnya : Ganti teriakin satpamnya "Pak ... Pak ..." :D

Oleh:  rangga DENAN (7171)    19 tahun yang lalu

0 

Beuh .. satpam mang rese' .. !!! Gw pernah moto RSHS, ijinnnya 1 jam!!! itu belum diajak muter2nya ... tanya sini dan sana ... dan tiap lokasi satpamnya beda, jd kl mo pindah lokasi hrs ijin lagi ma satpam yg lain ...

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Kalok nginep di hotel, puas2in deh tuh motret. Kecuali hotel yang tulis peraturan gak boleh motret.

Oleh:  Rieska Wulandari (10745)    19 tahun yang lalu

0 

Owya mas STD... harusnya "it really works" :D tengkiyu kritiknyah.Maap tadi ngetiknya buru2.

0 

Heru : kirain kalo nginep hotel puas-puasin yang laen....ternyata cuma puas-puasin motret toh...:">

Laen kali kalo mao motret bawa satpam pribadi aja...:|

Oleh:  Yosi Matsu (9304)    19 tahun yang lalu

0 

Jayaaaaaaaaaaaaa hentikaaaaaaaaaan !!! b-( gak bakal gw kayak gitu kalo diteriakin satpam di batvia kafe itu. kalo dia teriak

" MAS..MAS...JANGAN MOTRET
gw akan jawab....

APA SEH MAS MAS....PANGGIL AKU PUSPA !!!! GW GAK LAGI MOTRET JENDELA ITU, GW LAGI MOTRET SEMUT YG ADA DI JENDELA ITU...IH SITU GR DWEEEEH NGIRAIN EIKE MOTRET JENDELA...HUH DASAR KECEBONG...

Gitu kira kira jawaban gw.... ;))

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

trus Iyus ngeloyor pergi dengan hidung diangkat ke atas dan tangan melambai ke samping :))

Oleh:  Cessy Karina (42569)    19 tahun yang lalu

0 

gw sring banget moto di mall .. kok gak pernah ada yang neriakin ya :-

Oleh: P. Theodor Sudarja, THEO (2831)    19 tahun yang lalu

0 

nga ada yang neriakin??? satpamnya takuut... :)) hehe... takut??? :)) moto nya pake apa dulu? pake handphone? kalo nga ketauan ya nga papa kali.

Oleh:  rangga DENAN (7171)    19 tahun yang lalu

0 

Situnya serem kali ... jadinya satpam takut mo neriakin ... :D ;))

Oleh: Gurit Agni Purwosunu (862)    19 tahun yang lalu

0 

Ah ga papa kok itu satpamnya ngiri aja, dia pikir ada model ganteng begini bukannya difoto malah moto jendela yang ga bisa bergaya. :p :p