Apa saja yg diperlukan untuk membuat suatu kamar gelap ?

Oleh:  Sebastian Lesmana (10095)    19 tahun yang lalu

0 

mohon bantuannya dunk dari teman2 di FN semua ,..... saya kepengen bener nih bekajar kamar gelap tapi berhubung tugas di kal-sel jadi gak bgerti2 nih soalnya di kal-sel gak ada yg ajarin hehehe yg saya tau enlarger doang trus perlu alat2 apa lagi sih wah sejujurnya saya mengaku saya buta sekali dgn kamar gelap ...... yg saya mo tanya apa saja sih yg diperlukan tuk buat darkroom trus kira2 budgetnya berapa yah ? pokoknya yg bisa nyuci BW n warna lah hehehe maruk bener ...... ...... anyways thx bila ada yg berkenan memberikan ilmunya sedikit

Re: Apa saja yg diperlukan untuk membuat suatu kamar gelap ?

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    19 tahun yang lalu

0 

...kepanjangan buat ditulis di sini...yang pasti enlargernya aja sekitar 5 juta, itu pun bukan yang terbaik...lalu standar saluran buangannya, mau yang aman lingkungan atau asal buang......juga sistem ventilasi udaranya...mau yang betul-betul sehat atau asal udara mengalir......dst dst dst...aku dulu selalu pakai kamar gelap KOMPAS, namun setelah KOMPAS full digital, kamar gelap itu sudah dihancurkan....hik hik hik....

Oleh:  david hermandy (3403)    19 tahun yang lalu

0 

Selain enlarger, yang dibutuhkan:
1. Safelight, bisa buat sendiri dari lampu 5 watt dan ditutupi plastik berwarna merah, atau beli punya Ilford sekitar 700 ribu, kalo mau yang agak bagusan ada Kaiser Duka 50 atau Durst diatas 1 juta

2. Tray (untuk proses paper) minimal perlu 3 buat developer, stop bath dan fixer. Tambahan tray buat hypo clearing agent, 2nd fixer (untuk fixing dengan two bath method), tray air untuk water bath method (jarang banget), tray buat toning (2 buah), dan 1 tray buat wetting agent, semuanya dengan ukuran untuk kertas 30x40 cm. Dan satu (atau dua) tray ukuran 50x60 cm atau lebih buat washing. Ada yang versi murah buatan China sekitar 30 ribuan (kalo gak salah)

3. Print thong (jepitan kertas) untuk mengambil kertas dari chemical. arround 60 ribu

4. Timer (kecuali enlargernya ada built-in timer). Yang bagus merek LPL ada beeper, dan LED (Rp. 1juta). Yang ekonomis : Ericsson atau Nokia atau Siemens dkk tapi gak ekonomis kalo kecemplung developer :D

5. Exhaust fan (dipasang di bawah karena berat jenis uap chemical lebih berat dari udara). 150 ribu ??

6. Sarung tangan karet untuk proses toning (kalo gak mau iritasi dan keracunan) beli di apotek sekitar 3000

7. Jam dinding, jarum menit dan jam-nya dilepas, tinggal detik doang untuk menghitung waktu di developer. Murah RP 50 ribu

8. Tabung proses film, saran saya beli punya JOBO, agak mahal tapi lebih awet dan lebih mudah pemakaiannya. Kalo gak lagi obral di Prima Color sekitar 600 ribu??

9. Thermometer merkuri dengan akurasi 0.2 derajat, harganya sekitar Rp. 300 ribu

10. AC (biar nyaman) Rp. 1,5 juta

11. Asbak (kalo merokok) :D

12. Radio FM, biar gak kesepian

13. Handsfree HP atau Bluetooth supaya bisa terima tilpun meski lagi total darkness

14. Easell (tempat kertas agar flat) harga tergantung ukuran. Kalo pengen bisa cetak sampai full paper bias pake vacum easell. Kalo Pake vacum easell perlu beli vacum cleaner, harga vacum cleaner mulai Rp 300 ribu tergantung merek

Kesimpulan... alat paling mahal untuk darkroom : AC :))

ada istilah dalam dunia darkroom : "Good light is no light".
Silahkan kalo ada yang mau nambahin....

Oleh: Muhammad Anjar Dwiko (73)    19 tahun yang lalu

0 

duit yg utama

Oleh:  Sebastian Lesmana (10095)    19 tahun yang lalu

0 

waduh THX a lot buat bapak david.... makasih bgt buat yg lainnya juga maaf bang salah tulis yah ? btw kl mo belajar darkroom yg baik dimana yah kl bisa sih referensi jgn di Oktagon atau di Darwis soalnya saya gak mampu bayar sekolah disitu hehehe THX loh

Oleh:  Fajar Widharta (7360)    19 tahun yang lalu

0 

Enough said: "experience is the best teacher" =D

Oleh:  Fajar Widharta (7360)    19 tahun yang lalu

0 

Kak David: ASbak? gila aja ngerokok di darkroom, baru kali ini tau!ada orang yang ngerokok di darkroom, never done that though !! =D, huahuahauahaha

Oleh:  david hermandy (3403)    19 tahun yang lalu

0 

Fajar, mendingan developing film sambil ngerokok daripada sambil nonton tv, pernah saking asik nonton sampe lupa udah lewat 2 menit :D