mau mulai buka bisnis candid wedding digital di lampung

Oleh:  Dewi Sukmasari (6268)    19 tahun yang lalu

0 

rekan2 FNers!!! karena sebel banget nyari fotografer yang berani candid di lampung (apalagi yang punya gear digital bagus (standar D70, D100 cuma 2 (kameranya ya satu studio D70 n satu studio D100) n itu cuma dipake untuk studio n wedding outdoor), aku jadi pengen nyoba2 buka lah!!! kesel sih... dasar fotografer... apalagi abis gabung di FN udah sering ngeliat foto2 bagus, kita jadi cerewet... apa yang harus dilakukan pertama kali? seperti jenis paket yang ditawarin... apa dibuat album yang dilapis kertas silver (gak tau namanya) yang eksklusif gitu? harganya kan mahal... atau disimpan n dibuat CD... etc... etc... mohon petunjuknya semua!!! sedih karena pengen difoto candid untuk weddingku, tapi ga ada fotografer bagus di lampung... jadi berani nih kayaknya tampil dengan candid pertama di lampung... eh, ngomong2 ada yang mau jalan2 ke lampung sambil moto nikahanku januari akhir? hehehe, jadi malu...

Re: mau mulai buka bisnis candid wedding digital di lampung

0 

tampaknya aku emosional banget ya di atas... mohon pengertian semua... mohon petunjuknya juga...

Oleh:  RDj. Kaoy (56910)    19 tahun yang lalu

0 

Aduhh... ada mau wedding rupanya.. selamat ya Mbak Dewi.. Ayoo..ayoo.. ada undangan hunting nih ke Lampung, siapa yg mau ikut..? pake uang pendaftaran gak Mbak Dewi.. he.he.he.. sorry canda.. jangan esmosi gitu donk, tenang aja.. pakar2x foto candid wedding FN ntar lagi pasti turun tangan..

Oleh:  Ilias Irawan (57864)    19 tahun yang lalu

0 

M'ba Dewi, saya punya teman orang Lampung, dianya biasa motret wedding candid dgn kamera digital juga. Kalo mau nanti saya coba hubungi orangnya. Hasilnya pernah saya lihat, bolehlah! Gimana?

Oleh:  Danny (13075)    19 tahun yang lalu

0 

sabar...:)

Oleh:  ferry INDRAWANG (12947)    19 tahun yang lalu

0 

Lampung?? kenapa tidak selama cocok...

0 

mas ilias, mau dong... aku tadinya mau nyuruh fotografer pake kamera D70ku... tapi masih ragu terus... gak berani... penyesuaian kan gak sebentar... trus kalo ada apa2... eh, intinya bukan meridnya... intinya kalo mau mulai buka bisnis candid wedding gimana... lumayan buat tambahan... hehehe...kan udah harus mandiri...

Oleh:  ferry INDRAWANG (12947)    19 tahun yang lalu

0 

intinya kalau mau buka bisnis ya jangan tanggung tanggung... serius dan total...

0 

itulah... makanya belum berani tanpa perhitungan yang mateng n keputusan yang mantap... tapi sebelum menapakkan kaki kesana kan harus mengira2 jumlah anak tangga n seberapa curam aku harus mendaki, kan? wah, jadi puitis... rekan2, what should i do... mulai dari mana...

Oleh:  Fin Melia, Fi (15488)    19 tahun yang lalu

0 

Wah... Lampung... that's a challenge... I never think of that before... Idenya bagus seh... kalo mau buka bisnis disana... Boleh juga.. BTW... Mbak Dewi mau nikah nih akhir Januari nanti? Selamat ya... Tanggal brapa tuh??

Oleh:  Jalu Pamuncar (19340)    19 tahun yang lalu

0 

is this open invitation to FNers ? ;)

0 

mas jalu... yes... it's an open invitation for FNers... welcome to lampung... tampaknya bias ya topiknya jadinya... rekan2, invitationnya nanti dooong... yang penting bisnisnya dulu...

0 

mas admin... topik ditutup ah, atau diapus sekalian... pertanyaannya jadi bias... jadi malu nih... mesti belajar bertanya dengan mas judhi yah kayaknya...

Oleh:  Hermansyah (3560)    19 tahun yang lalu

0 

gak apa2 kalo mas JP biasanya maklum kalo orang mau nikah kaya gini :)
lagian klasifikasi threadnya juga tepat kok
imho kalo mau buka candid wedding sih menurutku paling laku di kota2 besar, kaya jakarta, surabaya.
perhitungannya begini sabtu minggu kan berjubel banget tuh orang2 yang resepsi, hari jumat juga sih tapi biasanya satu sesi aja (malam). Taruhlah jumat sampai minggu malam itu ada 5 kali sesi resepsi (biasanya bareng akad).
nah dalam 1 bulan bisa sekitar 5 kali 4 minggu = 20 sesi per bulan pangsa pasar yang nyata diperebutkan
cuma dari pengalaman ngurus resepsi kakak kemarin, kebanyakan 'calon customer' kita sudah terikat dengan paket pernikahan. mulai dari prosesi akad sampai wedding party. kenapa ? biar gak ribet :)
nah menurutku ada ceruk pasar yang bisa diambil yaitu kita ambil :
1. foto yang sistem paket itu biasanya pake kamera analog, jadi biaya cetaknya juga mahal
kemarin sih itung2 kalo pake kam dig dengan resolusi tinggi kayanya fotografer amatir kaya qta (saya lebih tepatnya) juga gak kalah bersaing secara harga dan quality hehe :)
2. gabung aja sama jadi bagian paket pernikahan yang sering ditawarkan EO wedding.
3. buat langkah awal jika belum ada network dengan EO diatas, bisa ditempuh dengan menawarkan jasa ke teman2 dekat yang mau merit. mungkin dari segi margin emang tipis banget, malah terkadang free. :-" :-"
tapi itungannya gak usah ke laba semata wayang. yah itung2 aktualisasi diri deh haha
kan seneng juga bikin orang seneng.
nah yang paling mudah menurut saya adalah opsi yang ke-3.
kan dah banyak banget anak2 FN yang bisnis ginian atau bisa diopen di floor FN kok. pasti rame!
yah segitu dulu deh