Filter ND brand

Oleh:  Budi Santoso Agung P (14506)    19 tahun yang lalu

0 

Dear all, Selama ini aku make filter ND merek Cokin, yg sering kutemukan , kadang2 timbul warna magenta... Meski warna bisa dikoreksi lewat PS, tp kurang puas dan males rasanya berkutat di depan komputer, Kira2 ada gak merek lain yg lebih bagus (tidak mempengaruhi warna)yg tersedia dan gampang dicari di Indonesia.. Thanks sebelumnnya... :)

Re: Filter ND brand

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    19 tahun yang lalu

0 

Pake film atau digital nih? pengalaman saya dng beberapa merk, Heliopan/Hama/B+W, nggak terjadi warna magenta itu. Sudah dipastikan bahwa itu memang akibat filter, dan bukan dr scanning film?
Karena ND filter seharusnya berefek netral pd warna. Bila scan dr film warna, memang suka timbul warna magenta ini, biasa saya koreksi dr "color balance" dng menggeser slider ke cyan, atau dari "saturation" dng mengurangi magenta.

0 

pake film mas, kayaknya bukan dari scanningnya deh tp bisa jg ya...? nanti deh aku investigasi dulu.. Langkah di PS -nya jg udah sering aku lakukan, sama sih , tp tetep aja gak puas... :)

Oleh:  Munawar Ainy (3406)    19 tahun yang lalu

0 

ND filter yang dianggap sangat netral yang saya tahu adalah merek Lee (UK) dan Singh Ray (USA). But they come at a price.

Oleh:  Haryanto R (6495)    19 tahun yang lalu

0 

aku pake hoya asik2 aja, gak ada color yg aneh

Oleh:  Andry ALAMSYAH (6702)    19 tahun yang lalu

0 

HOYA rules, saya pake Hoya ND8 no problem sama kayak mas hary ...

Oleh:  Charles H. Hadi, Jade (13203)    19 tahun yang lalu

0 

Menurut Lee Frost, filter merk HITECH bagus ... pake COKIN system. Lee ama Singh Ray emang terkenal bagus banget, tapi emang mahal banget.

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

Aku pakai Hoya juga... yang HMC (multicoated) ND4, ND8, gak masalah juga kok... Kadang2 ada hue-shifting bukan karena filternya tapi refleksi komponen lain di foto

Kalau warna magenta di filter cokin perlu dilihat juga permukaan filternya, apakah masih mulus atau sudah banyak goresan. Flare pada permukaan filter cokin kadang2 menimbulkan efek2 aneh...

0 

emang sih cokin milikku udah bergores, btw kayaknya spt yg mas rochim bilang, efek scanning yg bikin masalah... ttg singh-ray and lee, apa hasilnya sangat significant bedanya dgn hasil dr cokin...