mohon penjelasan detail teknik poor man's macro

Oleh:  Merdi Tiara Uriko (18164)    19 tahun yang lalu

0 

mohon maaf kalo topik ini dah sering dibahas.saya ingin membeli lensa fix 50mm f1.4 dari teman saya,setelah baca-baca di FN saya tertarik foto makro yang ternyata bisa menggunakan lensa tsb dgn cara dibalik(pemakaiannya nanti bisa tambah optimal kalo jadi beli).Kamera saya Nikon F55.yang saya tanyakan apa hanya dengan reverse ring saja saya sudah bisa menyambung lensa yg dibalik ke body kamera saya atau saya masih perlu adapter lens lagi?(saya belum tau fungsi adapter lens).trus jika saya pakai teknik tsb apa ada resiko kerusakan pada body kamera saya jika kamera saya dipakai pada fungsi normal?mohon penjelasan teknisnya shg saya mudah prakteknya.........trima kasih banyak

Re: mohon penjelasan detail teknik poor man's macro

Oleh:  A.Irwan Endrayanto (7437)    19 tahun yang lalu

0 

wah..saya jg pengin nyoba....
IMHO, dg reverse ring saya pernah coba D100+Nikon BR-2+ 50mm f/1.2)akan dapet cuman 1:1 mungkin harus ditambah lensa (macro) yg laen deh....
Baca info di Photo.net ini: Macro photograhpy using reversed lens....

Info mengenai macem2 ring ada di Nikon F dan F2 Shared Resources: Macro Photography

Mungkin suhu2 Macro di FN yg sudah berpengalaman bisa menjelaskan dg detail...

Oleh:  Mira TJ (4738)    19 tahun yang lalu

0 

Silakan baca artikel FN: yang ini dan lanjutannya.

0 

maaf mba mira,justru pertanyaan saya timbul setelah saya membaca artikel-artikel tsb.pd artikel tsb kan kamera yang dipakai beda dgn kamera saya.makanya saya minta saran buat diaplikasikan pada kamera saya spt apa saja yg diperlukan,trus teknis pemasangannya,kalo perlu hasil magnifikasinya,serta resiko pada body kamera saya jika saya pakai teknik tsb.btw thanks tanggapannya,thanks juga buat mas irwan(bahan bacaan saya nambah ni mas...)

Oleh:  Reginald Iskandar (12979)    19 tahun yang lalu

0 

hanya sekedar info dan saya juga menggunakannya saat ini. Untuk anda yang sudah menggunakan nikon F55 dengan lensa bawaan sudah cukup baik. saya pernah menggunakan lensa nikon af 50mm f1.8 yang disambung ke lensa nikkor manual 50mm f1.4 dengan menggunakan 2 buah filter adapternya Cokin yang ditempel dengan epoxy glue supaya kuat dengan posisi berhadapan. Hasilnya cukup tajam dan detail cukup ok namun kendala di Vigneting atau efek gelap pada sisi-sisi gambar, namun dengan lensa bawaan 28-80mm f3.3-5.6 masalah vigneting dapat diatasi dengan setting zoom lensa ke 80mm dan penyabungan dapat juga menggunkan filter adapter Cokin 58mm tipe A dan 52 mm tipe A dan anda tinggal menyambungnya dengan epoxy glue. Silakan mencoba dan nikmati memotret makro. Oh Ya dana untuk beli lens filter adapter Cokin kira-kira Rp. 40000 untuk 2 buah.

0 

makasih bang regi....ada yang mau kasih info lag?trimakasih sebelumnya....

Oleh: Johannes P. Kusumo, barron (2861)    19 tahun yang lalu

0 

Kalo saya pake close up filter +1 +2 +4 saya pasang semua bisa juga kok, semakin panjang lensanya (saya coba sampe lensa 200mm) semakin buesuarrr....