Film B/W apa yang cocok utk outdoor pra wedding?

Oleh: Haryanto (437)    19 tahun yang lalu

0 

Bagi rekan-rekan yang lebih senior, Mohon nasihatnya dong untuk film B/W 35mm yang cocok utk pemotretan outdoor pra wedding. Soalnya pengalaman saya selama ini cuman candid doang pake Ilford Delta3200. Boleh juga komen buat yang pernah pakai seri XP2 atau HP5 apakah cocok utk pemotretan outdoor? Apakah juga perlu filter khusus utk foto-foto tsb? Terima kasih banyak untuk sumbang sarannya…

Re: Film B/W apa yang cocok utk outdoor pra wedding?

Oleh:  david hermandy (3403)    19 tahun yang lalu

0 

Saya pindahin dari forum BW dan darkroom ke forum wedding... kasihan hampir sebulan diforum BW gak ada comment....mungkin karena semua moderator BW masih single :D

Oleh:  Pinky Mirror (6382)    19 tahun yang lalu

0 

Film B/W buat pre wedding sebetulnya sama saja dengan foto B/W lainnya. Ilford 3200 kalau ingin dapat hasil yang grainy. Kalau nggak mau grainnya bisa pakai yang asa 100/400. Biasanya, pemakai B/W sudah mengetahui beda karakter film Kodak, Ilford atau Fuji. Bahkan tiap jenisnya. Kalau saya dulu sukanya Kodak Tri X Pan. (Karena agak jarang, jadi pindah ke TMAX yang selalu ada) Juga, ada yang suka menggunakan film Kodak IR (Infra Red) Coba aja sendiri, sampai menemukan mana yang bagus/sesuai selera anda.

Soal filter, juga sama dengan prinsip B/W. Paling siapkan filter Red, Orange, Yellow. Kalau perlu, boleh pakai filter soft. Yang bagus merk Nikon atau B+W, tapi harga lumayan mahal. Yang sedengan ya Softnya Hoya.

Terakhir, yang tidak kalah pentingnya adalah kualitas cetak. Cari tempat cetak yang bagus, atau belajar cetak sendiri. Semoga sukses motret pre weddingnya.

Oleh: Haryanto (437)    19 tahun yang lalu

0 

Terima kasih utk Bung Pinky. Lain kali akan saya coba posting tapi masih malu sama hasilnya hahaha. Salam.

Oleh: M Nur Akhdiat, Adi (2059)    19 tahun yang lalu

0 

klo saran ane sih mas! mendingan pake kodak T-max 400 terus di push ke 800 atw beli yg iso 800 hsilnya clsic bnget, pokoke saran ane klo motret prewedding diluar dng film B/W, sebisa mungkin hindari penggunaan Flash karena akan mengurangi detail cahaya sebenarnya... itu sih cuma saran ane aja... good luck

Oleh:  Wisnu Pati (3481)    19 tahun yang lalu

0 

saya biasanya pakai asa 400 baik T-max maupun Ilford HP5 Plus untuk outdoornya kalo untuk indoornya pakai asa 100 juga masih bisa tertolong asal dibantu dgn lampu video ( dompleng ). Hampir nggak pernah pakai film lantas dipush umpamanya dipush sampai 1600, daripada dipush mending beli filmnya yg asa 1600 saja , karena hasilnya beda !

Oleh:  Dono Retardi (2667)    19 tahun yang lalu

0 

saya kalau pakai medium format pakai delta 400/t-max 400, kalau pakai film 135 pakai delta 100/400 atau t-max 100, pemilihan film sebenarnya tergantung selera kita masing2 karena karakternya beda2, dan pemilihan film ini bisa menjadi salah satu ciri kita..salam