PL pada lensa<28 mm?

Oleh: Sony Dwi A, Takadaduanya (2774)    19 tahun yang lalu

0 

saya pernah baca katanya tidak disarankan memakai filter PL pada lensa yang lebih lebar drpd 28 mm kenapa ya? berarti kalo pake lensa Fish eye ga bisa pake PL dong?

Re: PL pada lensa<28 mm?

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

masak sih? Saya pake CPL Hoya untuk lensa 18mm baik2 aja tuh...

Saya rasa lebih pada diameter lensanya, bukan focal lengthnya. Lensa ultra wide (<15mm) dan constant-aperture super telephoto (>300mm) biasanya mempunyai permukaan lensa yang lebar (>82mm) sehingga tidak ekonomis untuk membuat filter CPL dengan ukuran sedemikian besar. Karenanya, filternya dipasang secara drop-in atau menggunakan filter gelatin yang ditaruh di belakang lensa

Sejauh yang saya tahu memang lensa fisheye tidak bisa dipasangi filter CPL. Selain alasan yang saya sebutkan tadi, lensa fisheye light falloff-nya (perbedaan gelap terang antara pinggir dan tengah lensa) besar sekali, sehingga jika menggunakan film dengan sensitifitas rendah seperti slide, sulit untuk mendapatkan exposure yang rata

0 

cmiiw lho ya... cmiiw :D :D

0 

tapi yang saya baca bagitu mas...ada contoh fotonya ga?liat dong..jadi sebenernya ga masalah ya?

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Barangkali maksudnya karena kemungkinan besar vignetting?

Saya beberapa kali pake PL untuk 28, kadang2 seperti (saya jg nggak yakin) tampaknya efek polarisasi nggak sama di seluruh bagian foto.

0 

o iya...kalo ga salah alasannya kemungkinan vignettingnya gede...
jadi antisipasinya gimana tuh?

0 

cari CPL yang tipis...