pan chromatic tuh maksud nya apaan sih

Oleh: kenny wijaya (337)    19 tahun yang lalu

0 

saya tau kalo T-max, HP5plus, neopan tuh termasuk film golongan pan chromatic tapi saya sendiri udah motret dan devlop sendiri T max dan Tri x tapi susah ngeliat apa sih beda nya?
Sebenar nya panchromatic itu sendiri apa sih definisinya dan kalo film yg panchromatic hasil nya akan seperti apa sih dibandingkan dengan yg tidak pan chromatic?
mohon penjelasan nya dari para BW maniak"

Re: pan chromatic tuh maksud nya apaan sih

Oleh:  david hermandy (3403)    19 tahun yang lalu

0 

Pan artinya tiga
Chroma artinya warna
Jadi artinya peka terhadap tiga warna (red, green dan blue)

0 

Berdasarkan kepekaan film bw terhadap warna atau gelombang electromagnetic, film BW dapat digolongkan menjadi 5 bagian.

1. Blue sensitive film jenis ini hanya mampu menangkap gelombang sampai sekitar 480nm atau hanya peka terhadap warna biru.

2. Orthochromatic, film jenis ini tidak peka terhadap warna merah, hanya mampu merekam spektrum warna hingga sekitar 630nm. film ini bisa diproses dengan menggunakan safelight berwarna merah. Warna yang mampu direkam film ini hanya warna mulai biru hingga kuning.

3. Panchromatic. seperti yang diatas mampu merekam gelombang cahaya hingga 700nm

4. Extended red panchromatic, kemampuannya menangkap warna merah lebih banyak dari panchromatic, mampu merekam spektrum hingga 750nm Ilford SFX 200 tergolong dalam jenis ini

5. Infrared, yang jenis ini mampu merekan spektrum infar red yang panjang gelombangnya hingga 900nm contohnya Kodak HIE

Oleh:  Fajar Widharta (7360)    19 tahun yang lalu

0 

sekedar tambahan:

semua yang dijelaskan kak hermandy diatas benar adanya.... dengan kata lain panchromatic film harus di-handle dalam keadaan gelap saja....TIDAK dengan safelight apapun....

p.s. bagaimana kabarnya Om Hermandy =)...Lama tak sua...

0 

Tambahan nm singkatan dari nano meter satuan panjang gelombang

Fajar, kok aku dipanggil oom? aku baru 20 tahun :D

Oleh:  Dominikus BW (37242)    19 tahun yang lalu

0 

informasi yang berharga nih, makasih atas masukan dari om-om diatas... :D

20 tahun yang lalu David mulai motret, 20 tahun sebelumnya David terlahir di dunia ini... :))

Oleh: kenny wijaya (337)    19 tahun yang lalu

0 

cool thanks tuk semua info nya yg sangat membantu

Oleh:  Fajar Widharta (7360)    19 tahun yang lalu

0 

hehehehe...om dom, om david dan om kenny...sama sama...saya baru 22 koq...(Serius ini)

Oleh: Pandu Kharisma (3239)    19 tahun yang lalu

0 

Makanya rentang tonenya luas dan halus. Bukan begitu mas-mas...