Nanya ukuran filter cokin

Oleh: Patar Oppusunggu (973)    19 tahun yang lalu

0 

Mohon pencerahan.... Saya pakai lensa nikon 28-105 mm yang diameternya 62 mm, dan saya baru membeli cokin holder tipe A. Menurut pembelinya tipe A untuk lensa dengan diameter sampai 62 mm sedang tipe P untuk 62 mm keatas. Lalu saya coba pakai dan ternyata pada beberapa foto seperti tampak kehitaman di keempat ujung fotonya, seperti tampak holdernya kekecilan untuk lensa saya. Apakah itu benar? Apa seharusnya saya memakai yang tipe P? Atau seharusnya saya tidak me-zoom kan lensa saya karena sepertinya hanya tampak kalo lensa saya putar di 75 mm keatas? Mohon pendapatnya.

Re: Nanya ukuran filter cokin

Oleh:  Heri C., Winale (5653)    19 tahun yang lalu

0 

Anda benar. Saya juga pernah mengalami hal yang sama. Saya lupa, tapi memang ada keterangan di katalog Cokin bahwa pemakaian tipe A dan P diperuntukkan untuk kategori lensa zoom tertentu. Artinya ada batasan lensa zoom mana yg cocok untuk tipe A dan P. Lensa zoom memang sesnsitif thd filter, kalau tidak sesuai akan menghasilkan vignetting.

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Betul sekali Pak Patar, memang Cokin tipe A bisa sampe 62mm, tapi nggak boleh lebar lensanya. Pastilah vignetting. Mestinya anda beli tipe P kalo nggak salah bisa sampe diameter ring 82.

Oleh:  Fritz Primadya (15086)    19 tahun yang lalu

0 

kalo posisi 28 pasti vignet.... Majuin aja ampe posisi 35. Kalo mau aman betul pake tipe P aja...

Oleh: Patar Oppusunggu (973)    19 tahun yang lalu

0 

Terima kasih atas infonya. Setahu saya filter cokin tipe P agak sulit didapat, bisa minta informasi dimana kira2 bisa dicari? Pasar Baru? dan nomor telponya kalo ada. Untuk ganti ke tipe P, apa saya perlu ganti juga adaptor ring-nya atau hanya filter holdernya?

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

coba ke bursa kamera benhil aja pak patar... kayaknya paling lengkap di sana. Memang harus beli holder baru. Ring-nya malah bisa pakai yang lama saya rasa... benar nggak sih? Soalnya saya kalo pake fiter cokin cukup dipegang di depan lensa :P

Oleh:  Misbachul Munir (37067)    19 tahun yang lalu

0 

Ini alamat dan Nomer telponnya :
Bursa Kamera benhil
Wisma Benhil Lt.dasar C6
Jl.Jend.Sudirman Kav.36
Jakarta 10210
Telp : (021)5736688-5736038

Oleh: Sony Dwi A, Takadaduanya (2774)    19 tahun yang lalu

0 

kalo mau ganti ke P ringnya harus ganti juga, soalnya ringnya A kekecilan kalo dipake di P..

Oleh:  Setia Wibawa (6666)    19 tahun yang lalu

0 

Kalo pengalaman saya filter2 cokin tsb selalu saya potong bulat sesuai dgn ring lensanya, caranya: 1. Pertama saya beli filter UV yg murahan misal merk Nichiaru, kemudian dibongkar, hanya diambil bingkai ring nya saja 2. Kemudian filter Cokin tsb pd kedua sisinya ditempel isolasi kertas spy gak lecet kalo digergaji, dan disesuaikan ukurannya dgn lensa yg dibongkar tsb. 3. Saya biasanya utk menggergajinya saya bawa ke Tukang yg buat stempel pinggir jalan, pasti hasilnya akan bagus dan biaya juga murah, paling memberikan imbalan ongkos sekitar 5-10 rb Maka jadilah filter cokin sesuai ring yg dikehendaki tanpa memberikan efek2 yg tidak dikehendaki, misal vignet