Hybrid Focusing: apakah IR focusing saya rusak?

Oleh: P. Theodor Sudarja, THEO (2831)    19 tahun yang lalu

0 

Untuk melakukan fokusing, IR di kamera saya seharusnya menyala atau tidak? Bagaimana caranya mengetahui IR di kamera saya aktif?

Saya telah mencoba cara seperti ini:
Untuk mengetahui apakah ccd saya dapat menangkap sinar IR; maka untuk percobaan pertama, saya memotret sebuah remote DVD yang aktif.

Re: Hybrid Focusing: apakah IR focusing saya rusak?

0 

Kedua untuk mengetahui IR di kamera saya aktif atau tidak. Saya memperhatikan proses fokusing kamera saya di cermin (dari proses awal sampai kamera fokus). Sambil terus memperhatikan LCD. Tapi tampaknya tidak ada tanda2 IR menyala?

0 

Help frieds… :-
pernah punya pengalaman kayak begini? Ato percobaan saya yang salah?

Oleh:  Carlo Alexander Kawilarang (24098)    19 tahun yang lalu

0 

IR focusing itu bukannya utk 'ngebantu' focusing kalo dalem kondisi gelap atau yg fokusnya susah??
kali deh bisa motret sinar IR dari remote... kalo gitu IR fotografie jadi gampang dong???
coba di tempat gelap mas.... trus ngeliatnya ke tembok... jgn ke LCD

semoga membantu

Oleh:  Irwansyah S (52460)    19 tahun yang lalu

0 

Kalau yang dimaksud bahwa seharusnya kameranya mengeluarkan sinar infra-merah untuk fokusing tentunya itu keliru.

Kamera SLR menggunakan sensor kecil terbuat dari CCD untuk melakukan autofokus. Sensor ini menghitung kontras/intensitas antara pixek-ke-pixel benda yang lihat oleh lensa lalu mikroposesor melakukan algoritma perhitungan untuk memajukan/memundurkan motot fokusing lensa sampai menemukan titik fokus.

Sedangkan sinar merah yang dipancarkan oleh beberapa jenis kamera/flash sewaktu fokusing itu adalah bukan sinar infra merah, tetapi sinar biasa yang dilapisi kaca/plastik merah.

Oleh:  Carlo Alexander Kawilarang (24098)    19 tahun yang lalu

0 

Saya pernah denger sih... kalo kamdig merk sony yg baru2 pake focus dg laser.. pernah baca di reviewnya dari DCResource. Nah kebetulan lasernya ini warna merah.

Ini kali yang dimaksud?

Oleh:  Ign. Herri Prasetyanto (28332)    19 tahun yang lalu

0 

Dimage Z1 ngga pake IR untuk membantu focusing deh :((
Yang ada cuma keterangan Autofocusing System = Video AF (buku manual halaman terakhir)
So sistem autofokus kamera berdasarkan pengenalan kontras warna objeknya. Untuk tempat terang focussing camera ini cepet bgt, tetapi kalo tempat gelap ampun deh... susyee
triknya mau ngga mau fokusing harus dibantu dengan senter.
soalnya saya juga pake godZ1lla.
CMIIW....

0 

buat teman2 yang lain. saya ada sedikit referensi untuk fokusing sistem kerja autofokus. kebetulan saya yang bikin threadnya.

herri: iyah tuh bener, di buku manual kok cuman ditulis "Video AF"? :(( wuaduh tertipu... saya tertipu... ternyata kamera saya nga bisa IR Fokus.

padahal nih kamera seharusnya pake IR focusing juga. tuh lihat di gambar kamera yang saya pegang. letaknya di bawah flash, diatas lensa. kelihatan ada bilik transparan. disitu loh letak IR kamera DimageZ1.

sori cerminnya agak berdebu (jorok) dan udah retak begitu :p hehe...

buat teman2 makasih yah masukannya. ayo ada lagi yang mo nambahin?! makin rame makin asik euy!

Oleh:  Iqbal Aribaskara (17451)    19 tahun yang lalu

0 

mungkin IR pulse nya gak bisa kepotret di cermin karena: 1. kan IRnya keluarnya pulses, jadi gak continuous... nyala-mati nyala-mati gitu... jadi pas kejepret pas lagi gak nyala? 2. (ini lebih mungkin ) kalo udah dijepret kan proses autofocusingnya udah kelar? jadi si kamera udah gak perlu dong ngeluarin IR lagi? buat bang carlo: memang kalo di beberapa kamera digital biasanya sensornya bisa nangkep IR. memang IR fotografi gak terlalu sulit lagi, tinggal beli filter IR, beres.. :)