Apa Yang Salah Dengan Foto Ini? Mohon Bimbingannya Ya...

Oleh:  Riga Domenic Ponziani (13688)    19 tahun yang lalu

0 

Saya lagi belajar nge-macro dengan lensa yang dibalik (reversing ring-nya bikin sendiri). Tapi, kemaren pas abis nelait hasilnya kok ancur semua ya, ngga ada satu pun yg tajam dan bagus... Saya mohon bimbingannya dong, terutama dari para King of Macro ama para Expert disini... Data2 yang bisa saya kasih: 1. Kamera: Nikon FM10 2. Lensa: Nikkor 28mm/f2.8 AI (reversed) 3. Selama nge-capture, posisi gelang apperture ada di f2.8. Di hasil foto ada lingkaran putih yg menyelimuti object. Apakah saya menggunakan lensa yang salah? Atau, apa posisi gelang diafragmanya yg ngga oke? Please kindly advice. Thanks a lot Buddy!

Re: Apa Yang Salah Dengan Foto Ini? Mohon Bimbingannya Ya...

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Coba deh Japri Bung Rahadi Lukita, saya lihat karya2 macro beliau semuanya menggunakan reverse len dan hasil2nya ok bener. atau Bung Widarto Rachbini
Coba deh baca thread2 mereka

Oleh:  Dani Daniar (4075)    19 tahun yang lalu

0 

dulu saya pernah pake teknik seperti itu tapi pake kamera yashica fx3 super 2000 dgn lensa 35-70mm, lensa dibalik dengan bantuan ring dudukan filter manual yang terpasang diujung lensa kemudian diikat ke body kamera biar kuat , juga mencegah kebocoran cahaya...& gak pegel nahan lensa....Hasilnya lumayan Ok....

Oleh:  Dedy P Putra (5942)    19 tahun yang lalu

0 

pada umumnya reversed lense menggunakan lensa 50 mm apabila fnya semakin besar misalnya 1,4 maka cahaya yg masuk akan lebih banyak sehingga mendapatkan keuntungan shutterspeed tinggi. tapi banyak member FN yg menggunakan 1,8 juga sudah ok.. ,

mmmhhh itu cuman 1 lensa saja ya??? apabila ia kemungkinan besar dofnya terlalu sempit karena fnya hanya 2,8 coba kecilkan sekecil mungkin untuk mendapatkan dof yg lebih dalam. kalau cahaya putih itu, perkiraan saya akibat ada bagian yg bocor di sambungannya.

Oleh: Gandhi Prabowo (1506)    19 tahun yang lalu

0 

yg pasti DOF nya tipis banget dan shaking tak ada bidang yg focus walau sedikit. Walaupun pakai 28mm f2.8 apalagi kalo lighting kurang resiko shake besar. Sebaiknya pakai lensa 50mm untuk meminimalisir flare. Dengan teknik reversed ring, cenderung karakternya focus berada di center makin ketepi semakin blur, jadi kalau gambar walang itu ingin focus di moncongnya akan sulit dengan teknik ini. Jadi konsentrasi focus di tengah bidang gambar. Hal serupa terjadi jika menggunakan filter close up dengan bukaan lebar, efek focus di tengah kelihatan banget. Kebocoran sudah harus diantisipasi sebelumnya, bisa dengan berbagai cara. Satu lagi kalau mungkin pakailah tripod. Jangan memaksakan dengan teknik ini kalau lighting tidak cukup karena konsentrasi terganggu untuk menjaga kebocoran cahaya.

Oleh:  Ruzi Kosasih (46018)    19 tahun yang lalu

0 

Make reversed lens ini perlu kerja keras, karena fokusingnya sulit sampe tajem, kedua pencahayaan yang menurun, ketiga perlu reverse lens yang cukup bagus bukaannya. Min f:/1.8 atau 1.4 kalo f:/2.8 menurut saya masih kurang lebar bukaaannya. Dari hasil foto nya saya menilai kurang fokus dan blur /shake. coaba test dengan memakai tripod atau apalah supaya kamera engga goyang. Sedikit repot kalo make kamera non Digital karena hasilnya engga langsung tampil.

Oleh:  Riga Domenic Ponziani (13688)    19 tahun yang lalu

0 

Kak Ruzy, bukannya kalo kita make bukaan yg makin gede ntar DOF-nya malah makin sempit? saya malah khawatir kalo foto saya ini kurang fokus karena penggunaan bukaan f/2.8. saya udah sempat foto lagi sih pake bukaan f/8.0, tapi blom sempat liat hasilnya karena filmnya belum dicuci...