Efek Bintang Pada Lampu

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

Aku pemula dan tertarik dengan fotografi malam. foto2 yang aku lihat di FN seringkali menampilkan efek bintang pada lampu2nya. kenapa aku gak pernah bisa? apakah ini faktor kamera? kameraku memang cuman 4 mp (coolpix 4300). kalau memang iya, kamera seperti apa yang bisa menghasilkan efek bintang itu? di PS ada fasilitas membuat efek bintang gak? dhian~

Re: Efek Bintang Pada Lampu

Oleh: JOHAN CHANDRA (640)    19 tahun yang lalu

0 

Teman2 pernah ajarin saya, kata mereka pake filter star. Ga tau ya PS ada efek gituan, kalo ada bagus, saya juga lagi nyari tuh........

Oleh:  Bambang Indianto, anto (24551)    19 tahun yang lalu

0 

Yaaa.. salah satu nya memang pakai filter star. coba aja beli cokin star. :)

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Gak usah pakai filter juga bisa...coba aja pakai diafragma > f/16, pasti berbentuk seperti bintang.:)

Sama seperti yang dibahas di topik ini.

Lihat foto kak Rochim aja di sini.

Oleh:  Danny (13075)    19 tahun yang lalu

0 

setuju mas d.setiadi dengan f.stop kecil pasti berbentuk bintang...

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Dhian,
kalau mau bikin efek star pada lampu tanpa modal (tanpa harus beli maksudnya), rumusnya cuman simple f stop kecil =>16 dgn speed bukaan yg lama. Makin lama bukaannya makin besar starnya :)

Contohnya, ini dgn Bulb 30 seconds, 43 seconds, 60 seconds, dan bahkan lampu yg juaaauh sekali bisa jadi star dgn bukaan yg lebih lama lagi, 85 seconds. Cahaya yg bersumber dibawah air pun bisa jadi star disini.

Supaya nggak OE dgn object sekitarnya... yaa paling baik kita harus brakecting, misal 20 sec, 30 sec dst, dan dilihat mana yg paling pas meteringnya.
Untuk camera anda yg coolpix itu, saya kurang tahu bisa sampai seberapa f terkecilnya, mungkin cuman f8 atau f11.

Oleh: Hedi Priamajar (49168)    19 tahun yang lalu

0 

Kamera dijital merk Canon kayaknya termasuk yang punya karakteristik bikin efek star deh walau di A80 hanya bisa f/8.0. Contoh ini pakai diafragma segitu dengan kecepatan 15 detik. Udah cukup bikin efek star.

Oleh:  I Gede Putu Prawita Mb (17285)    19 tahun yang lalu

0 

Pakai diafragma sesempit yang kamera anda punya. Jika cuma sampai f/8, pakailah f/8, jika sampai f/11, pakailah f/11. Banyaknya garis bintang yang dihasilkan bergantung pada jumlah aperture blade pada lensa.

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

oh... (manggut2) makasih kk kk :) >>>>langsung ngatur budget :D

Oleh: Mukh. Zazuli K. (452)    19 tahun yang lalu

0 

bang maap saya pemula dlm hal ini, bisa bintang. tp warnanya jadi kuning kehijauan. obyeknya jd gelap. yg salah apanya dong?!?! bang! please bantu aku?!