Preference in ND filter

Oleh:  Hendrik Ronald (5349)    20 tahun yang lalu

0 

Mau nanya yach... mudah2an belom ada... dah bongkar2 archive soalnya...
1. Saya mau beli ND filter nich... apa perlu beli both Grad ND & ND atau cukup 1 aja?
2. Trus juga bagusan yang petak apa yang screw-in?
3. Saya baru mau nyoba make nich.... jadi bagusan beli yang mana yach? Apa beli yang mur-mer kaya Cokin aja yach?
4. Er....... beli dimana yach? Aneka?
5. Kalo beli filter 2nd hand gimana?
TIA!!!! :)

Re: Preference in ND filter

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Beda dong Grad ND sama ND. Gunanya juga beda.
Beli dua-duanya dengan berbagai stopnya.

Lebih baik yang berbentuk kotak dari pada yang bundar. Saya pakai Cokin.
Di Pasar baru susah nyarinya. Akhirnya saya ketemu di Jl.Sabang dan Benhil.

Baca di sini juga boleh....:)

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    20 tahun yang lalu

0 

Kalo mo beli satu, mending yg gradual ND, lebih banyak berguna - imo. Kayaknya lebih fleksibel yg petak (kayak Cokin), lebih mudah ngatur penempatan batas gradasinya.
Kalo ND hanya untuk nurunin bbrp stop saja, cukup pake Polfilter. Ada juga ND-400 (Hama, Hoya), ND yg gelap sekali, dng penurunan sampe 8,5 stop, bisa untuk bikin foto jalan rame siang hari mendadak nampak sepi :), atau foto menentang matahari.
Pada foto arsitektur, ND-400 mengurangi keribetan lalu lalang orang, bila dianggap menghalangi detil yg kita inginkan.

Oleh:  Irwansyah S (52460)    20 tahun yang lalu

0 

Biasanya baca 'disini' nya Setiadi selalu ke kenrockwell. Koq yang ini tidak ya :-?.

0 

Irwan : :O :))

Oleh:  Hendrik Ronald (5349)    20 tahun yang lalu

0 

Thank you thank you... btw kalo misalnya beli filter 2nd hand gimana yach? Sayang yach?

0 

Harga filter Cokin gak mahal-mahal banget kok...:)

Oleh:  Haryanto R (6495)    20 tahun yang lalu

0 

cokin gradual ND kalo gak salah dua stop beda atas bawah Rp.100 ribu, kalo ND doang fungsinya beda ama Gradual ND om, di forum peenah dibahas tuh

Oleh:  masbaz (39152)    20 tahun yang lalu

0 

Iya kemaren sempat nyoba gradual tobacco-nya pak Goen mantep deh buat foto sunset... tapi kalo mau exposure control kayaknya mending yang gradual gray kali ya

oya jadi inget... saya pernah baca di situs web jerman (sayang saya lupa linknya.. sori :(() ada disebut2 filter 1000gray. Itu kalo Cokin kira2 setara berapa ya? 4 stop?

Oleh:  Alfian . (2341)    19 tahun yang lalu

0 

kok bisa bikin jalanan jadi sepi?? emang bisa ngilangin orang gt mas mas? terangin dunk makasih