Help : Gimana cara focusing pada kamera Vivitar dengan cepat

Oleh: Anisa Retno. F (64)    20 tahun yang lalu

0 

Buat para FN mania... ada yang bisa bantu saya? Saya akan sangat berterimakasih sekalii... :):)
Kamera saya jenis Vivitar 3800N, 28-70mm, full manual.
Saya mengalami kesulitan untuk tiap kali focusing karena ring-nya yang berat, jadi susah untuk focusing benda bergerak.
Disamping itu, kalau focusing-nya kurang tepat sedikiitt aja, hasilnya foto sangat blur dan berbayang. Jadi saya kesulitan untuk membidik benda-benda atau makhluk yang bergerak.

Gimana ya cara focusing objek dengan cepat dengan kondisi kamera saya tersebut? Atau saya harus ganti kamera autofocus? Kalo ya, dimana saya bisa beli kamera autofocus dengan harga murah?
Terima kasiiihhh..... :):)

Re: Help : Gimana cara focusing pada kamera vivitar dengan cepat

Oleh:  Nusantara Widyandaru, DaruDoanK (5949)    20 tahun yang lalu

0 

ganti kamera kakak :D

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    20 tahun yang lalu

0 

Yap betul mBak, Kalau memang focusingnya berat dr sananya, memang agak susah sih diakalin, selain memang keandalan / kecepatan tangan,....:)

sebelumnya senengnya motret apa yach ? kl memang lanscape atau benda non bergerak kan masih bisa dipakai toh, tp kalau banyak memotret benda bergerak ya, bisa dicoba untuk kamera yg autoFocus

Bisa coba serialnya Nikon, F75, F80 etc, bisa dicoba di Aneka PAsar Baru ... Salam

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    20 tahun yang lalu

0 

udah nyoba dikasih WD40 ....kali lebih enteng
ehhh... resiko ditanggung sendiri lho ;)

Oleh: Hendra Soebali Warsono (553)    20 tahun yang lalu

0 

Bisa juga Mbak beli lensa lain yg lebih ringan ring fokusnya. Kalo bisa dengan cara ini, akan hemat jauh daripada beli kamera autofocus.

Oleh:  Feri Latief (10508)    20 tahun yang lalu

0 

Coba trik ini untuk benda bergerak biar agak fokus:

• Gunakan film asa tinggi, misalnya 400 ke atas
  • Kalau mau asa rendah gunakan BW asal 100 atau 200 lalu di push ke atas 2-3 stop
  • Gunakan flash untuk
  • Nah ini yang penting: Gunakan dof yang lebar 11,16, 32, lalu kalau anda merasa tidak bisa tepat ambil fokus di obyeknya ambil fokus agak di depan obyeknya. Dof yang lebar membuat obyek yang agak dibelakang masih bisa tajam.

Udah ah segitu dulu.

Oleh:  Iwan Setiyawan (8421)    20 tahun yang lalu

0 

kalau Anda sudah cukup baik mengenal peralatan sendiri, apapun kekurangannya pasti bisa mengakalinya dengan terus memotret. saran rekan-rekan di atas bisa dicoba tuh

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    20 tahun yang lalu

0 

Kalau tidak mau beli kamera baru, satu-satunya jalan keluar adalah sering-sering motret. Dengan demikian koordinasi mata dan jari tangan Anisa akan semakin terlatih dan mengurangi resiko out-of-focus. Siapa bilang kalau kamera manual tidak bisa untuk motret sport? Coba lihat topik yang dibuat bang Arbain Rambey tentang foto2 Thomas Cup. Foto2 itu diambil dengan kamera manual dan hasilnya luar biasa! Mengapa bisa? Tentu manusia yang mengoperasikan kamera itulah yang canggih dan berpengalaman untuk mengkomposisikan gambar, mengukur cahaya, mengatur fokus, dan semuanya dilakukan dalam waktu yang cepat.

Selamat memotret!

Oleh: Anisa Retno. F (64)    20 tahun yang lalu

0 

Thank youuu...... Yup, object favorit saya adalah nature. Sebenaranya saya suka objek nature karena ... saya tidak bisa maksimal mengkondisikan tangan saya dengan ring kamera saya itu saat saya berusaha ambil objek bergerak setelah tiga tahun lebih aktif berpotret ria mencoba mem'freeze'kan objek bergerak, yang mengakibatkan banyak sekali frame yang gatot ... :(( :(( :(( Selama ini sih... saya mengakalinya dengan menyabarkan hati dalam mengambil objek bergerak dengan kondisi kamera saya yang demikian, walopun sering juga kehilangan moment yang saya inginkan gitu... :( Okeyh, thanks a lot saran dan infonya. Kalo diantara anda ada yang mengalami 'penyakit' yang sama dengan saya, sharing yuuukk... :x

Oleh:  Suryo Wibowo (25088)    20 tahun yang lalu

0 

lama-lama akan terbiasa kok dalam focusing.
saya dulu pernah menggunakan kamera Porst Compact Reflex yang juga full manual. pertama-tama sih memang bete, udah nggak tau cara motret yang baik dan benar, nggak tau bagaimana melakukan metering, nggak tau definisi dan fungsi diafragma, pokoknya banyak yang nggak tau deh, dan juga focusing manual yang lambat yang bikin bosen banget. tapi lama-lama, focusingnya jadi terbiasa kok, dan tambah cepat. :D :D

Oleh:  Andrian Purnama T.S. (10973)    20 tahun yang lalu

0 

untuk benda bergerak coba teknik panning ?

Pakai shutter lambat, diafragma 16-32 pasti bakal cukup lambat. Kira kira dapet 1/15-60 gitu lah. Diafragman 16-32 akan menjamin ruang tajam yang lebar. Kalo sedikit ragu-ragu coba fokus di hyper focal distancenya (jarak dimana semuanya tajem) bisa di lihat di internet untuk hyper focal distance tiap zoom range.

Nah untuk teknik panning bsia dicari di forum ini ... intinya adalah to follow the object dengan berusaha menempatkan objek pada satu titik di frame, ketika ngejepret terus gerakkan kamera. Kalo sukses mbak akan mendapat a reasonably sharp object with blurred background :) Selamat mencoba

Oleh:  masbaz (39152)    20 tahun yang lalu

0 

Betul. Saya dulu belajar motret juga dengan Nikon FM2 yang full manual... setengah mati kalo mau foto benda bergerak. Tapi akhirnya ada juga loh panning yang berhasil...

Oleh:  Andi Lubis (14072)    20 tahun yang lalu

0 

Lebih repot jika focusing pake kamera dengan sistem split image focusing (range finder) seperti Canonnet QL 17...

Oleh:  Andrian Purnama T.S. (10973)    20 tahun yang lalu

0 

Ah bang andi, kalo generasi bang andi mungkin tapi kami kan masih muda2 :))