Minta pendapat Panasonic Lumix DMC-FZ10

Oleh:  A Ronald M (46149)    20 tahun yang lalu

0 

Salam kenal untuk semuanya.... Mas, mbak....saya minta pendapat tentang kelebihan & kekurangan dari kamera Panasonic Lumix DMC-FZ10. Saya sudah sedikit baca juga di dpreview.com, tapi bisa lebih mantap jika dapat pengalaman dari FN-ner atau mungkin bisa dibandingkan dengan kamera lain yang setara bila dilihat dari harganya. Makasih banyak..

Re: Minta pendapat Panasonic Lumix DMC-FZ10

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    20 tahun yang lalu

0 

wah kalo saya liat dari para user camera ini sih puas sama hasilnya, lensanya leica bisa up to 420 mm f 2.8. Valen pake camera ini deh kalo nga salah

Oleh:  Ruzi Kosasih (46018)    20 tahun yang lalu

0 

Silahkan liat di http://www.kamera-digital.com/forum/ . Untuk yang user FZ 10. Ada bagus dan juga jelek (hasilnya kurtang tajem dan CA /PF).

Oleh:  Eka Alam Sari (9096)    20 tahun yang lalu

0 

Pak Yupa pakai. Coba tanya dia deh. Aku sempat nyobain bentar, buat direview di majalah aku. Asyik sih. Menurut aku kelebihan utamanya krn focal lengthnya itu. Jadi kalau jalan2 ringkes banget bawanya. Lensanya dari 28 mm kalau gak salah sampai 420 mm. Malah bisa sampai 600 mm kalau mau ditambah lagi. Hwaaaa... bisa jadi paparazi :p

Tapi kata pak Yupa kalau buat motret malam kurang bagus. Secara keseluruhan sebagai kamera pocket asyik, utamanya buat traveller. Lensanya juga bermutu bagus. Namun tetap buat hasil yg lebih bagus mendingan beli dslr entah itu 300D atau d 70 (Jika dibandingkan dengan harganya yang enggak terlalu beda jauh dg kamera Panasonic ini).

Oleh:  pramana sudiro (30467)    20 tahun yang lalu

0 

Bung Eka, kalo pake 0.8X DMW-LWZ10 wide-angle lens baru mulai 28mm, kalo gak pake mulai 35mm

Ini sy kutip dari: http://dcresource.com/reviews/panasonic/dmc_fz10-review/index.shtml

What I liked:

• Love that lens: F2.8, 12X, optical image stabilization
  • Very good photo quality
  • Easy and fun to use
  • Full manual controls
  • 30 frames/sec movie mode (though still 320 x 240)
  • Large, sharp LCD and EVF (though the latter is not useable in dim light)
  • Excellent burst modes
  • Histogram in both record and playback modes
  • Hot shoe
  • Supports conversion lenses and filters
  • Built like a tank

0 

What I didn't care for:

• Some purple fringing and "jaggies" in images
  • Poor low light focusing / no AF-assist lamp
  • Minor redeye
  • Macro mode can't be used in A/S/M mode (unless manual focus counts)
  • EVF difficult to use in low light
  • Unwieldy: bulky, hard to hold
  • Can't access battery or memory card while camera is on tripod

0 

Ini dari:
http://www.megapixel.net/html/issueindex.php?lang=en

Oleh: Iskandar Utama (1051)    20 tahun yang lalu

0 

saya punya ,belom lama beli.......yg jelas kualitas gambarnya bisa bervariasi gitu saya juga bingung kadang bagus kadang jelek, cuma rasanya banyakan jeleknya , berpasir gitu........kemungkinan karena sensor yg kekecilan buat 4 megapixel ,rasanya masih bagusan sony dsc lama saya deh.......60% saya kecewa dengan hasilnya bahkan dengan iso 50 masih kelihatan bintik kasarnya......jadi intinya kualitas gambar kurang,juga autofocus yg superlambat,kalo moto pesawat banyakan blur, kalau zoom dan image stabilizernya sih memang top dah, http://www.jetphotos.net/showphotos.php?userid=4045 ini contoh2 foto saya, kalo lumayan karena dah di cropping dan diedit abis abisan..........

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    20 tahun yang lalu

0 

Baru kali ini ada yang jujur banget sama kualitas kameranya yang kurang memuaskan. Salut mas Iskandar! :D

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    20 tahun yang lalu

0 

wah mas iskandar, kalo pasir yah rata2 semua camera prosumer mah noisenya banyak. yang terkenal noisenya paling kecil yah canon lah, ayo mao pindah ke canon? :D

Oleh:  A Ronald M (46149)    20 tahun yang lalu

0 

Okay makasih masukannya..... tapi saya jadi tambah bingung untuk milih kamera ini, jadi gak yah.....?

Oleh: Iskandar Utama (1051)    20 tahun yang lalu

0 

hmm iya nih buat bung antonius maap kalo bikin anda jadi bingung,cuma karena kebutuhan saya akan zoom jauh cukup terpenuhi oleh kamera ini saya sedikit bisa menghibur hati, cuma kalo berharap kualitas gambar saya kira bisa pilih canon ato sony,

Oleh:  masbaz (39152)    20 tahun yang lalu

0 

Hm saya juga agak heran kenapa banyak orang komplain dengan kamera ini. Saya memakai kamera ini sejak desember, kamera saya termasuk batch awal, dan sejauh ini saya tidak ada komplain sama sekali.

Ini hasilnya
motret model straight from the camera
motret bulan edit hanya di warna BG
motret bunga straight from the camera

Tentu saja ada kelemahannya:

• Noise cukup besar di ISO 200 ke atas
  • Shutter speed yang hanya 8 detik, nampaknya berhubungan dengan noise tadi
  • AF yang tidak berguna di cahaya lemah (saya rasa semua Digicam Ultra Zoom punya masalah ini, coba aja Oly 750UZ. Gak tau Canon S1)
  • dan tidak ada pilihan file uncompressed, hanya ada JPEG fine dan JPEG basic.
Kamera ini paling optimal untuk memotret outdoor. Apalagi jika digunakan untuk obyek2 yang jauh dan bergerak cepat macam satwa, anda bisa bikin gambar yang hanya bisa disaingi oleh peralatan yang berharga 3-4 kali lipat dari kamera ini.

Oleh:  Andy Sugiharto (54126)    20 tahun yang lalu

0 

Gue udah lama ngincer kamera ini cuman belom berani beli krn kamera yg sekarang (coolpix 995) blo'on banget kalo : 1. nyari fokus lama 2. ngesave agak lama (emang tergantung cf-nya) jadi sering kehilangan momen bagus karena ada jeda ckp lama antar shot. pengen tau dari yang udah pake nih.., apa lumix nggak kayak gitu..

0 

kalo di manualnya sih kecepatannya tergantung SD yang dipakai. Saya pake SD128 Panasonic, dan MMC Twinmos128 juga. Beda diantara keduanya memang sangat signifikan. Buat saya ga ada pointnya beli SD yang lain, toh Panasonic harganya juga gak beda jauh.

Nyari fokus lama? ..mungkin kalau anda bandingkan dengan lensa2 prime Nikon/Canon memang jauh... Selama obyeknya well lit, saya rasa gak ada masalah. Tapi jujur memang saya lebih nyaman pake MF. Gak tau gara2 kebiasaan atau kenapa :D

Paling afdhal kalo pas hunting ada temen yang bawa FZ10, coba...

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    20 tahun yang lalu

0 

Mas Andy Sugiharto: kenapa nggak test drive aja di toko kamera terdekat? Cari spot yang tidak terlalu terang buat ngetes respon AF nya.

0 

betul. cari spot yang tidak terlalu terang, cepet2 kameranya masukin tas, trus kabur... itu kalau mau ngetes respon satpam-nya :D

Oleh:  Dahono Fitrianto (7655)    19 tahun yang lalu

0 

Semua tergantung pada kebutuhannya, mas. Apa yang paling Anda butuhkan dari kamera digital? Kecepatannyakah? Mutu gambarnya? Praktisnya? Ukurannya? kemampuan zoomnya? daya tahan body, dsb, dsb.. Kalo saya pilih mantap milih kamera ini (waktu itu diadu sama Canon Powershot G5) karena sesuai dengan kebutuhan saya cari berita di lapangan. Kemampuan zoom-nya yang membuat saya pertama kali tertarik (setahu saya, tidak ada digicam di kelasnya yg punya kemampuan zoom sebesar itu). Dan terbukti kemampuan zoom itu sangat bermanfaat sekali untuk foto2 jurnalistik.
Yang kedua, mutu lensa Leica tidak usah diragukan lagi, bening dan tajam! Terus bodynya juga kuat, mantap dipegangnya (meski konsekuensinya pasti agak lebih berat dibanding kelas G5 misalnya). Kecepatan merekam juga bagus, meski pake mode burst (saya pake SD merek Hagiwara 128 MB ). Kontrolnya bisa full manual, jadi bisa main seperti SLR.
Memang pasti ada kelemahannya. Selain masalah grainy yang diungkapkan mas Iskandar (memang sangat terasa), Lumix yg satu ini kadang2 suka ngaco pada autofocusnya. Sering lari fokusnya (sudah confirm fokus, ternyata setelah diliat hasilnya di komputer, tidak terlalu fokus). Trus baterenya juga agak2 boros dan (katanya) sulit nyari spare-nya. Buat saya, yang terakhir ini gak terlalu jadi masalah, karena tiap sore habis pulang hunting selalu dicharge.
Jadi, sekali lagi tergantung kebutuhan Anda. Singkatnya, kalo mau kamera berkemampuan (mendekati) DSLR tapi dananya cekak, atau kemera berkemampuan DSLR tapi lebih ringkas, DMC FZ10 bisa menjadi pilihan tepat! (sekali lagi, kemampuan zoomnya yang bikin saya jatuh cinta. jadi, apakah Anda butuh zoom sebesar itu?)
Panjang dan lebar yach..? :D :P