Frame mengecil ketika foto makro pakai lensa di kamera plus 1 lensaterbalik

Oleh:  Gita Dimarsandy (4516)    20 tahun yang lalu

0 

Yup...saya pernah baca artikel di FN tentang foto makro dengan memakai 2 lensa, yang satu terpasang di lensa dan yang lain dipasang terbalik di depan lensa satunya. @ lensa ini disambung pakai kertas yang diikat pakai karet.

Pada percobaan pertama, saya pakai lensa FM 10 lensa standard ditambah lensa Sigma 70 - 300 APO yang saya pasang terbalik. Yang saya dapatkan adalah bahwa di viewfinder, kok jadi kecil sudut pandangnya. Tapi toh saya jepret aja tu objek.

Pada percobaan kedua, saya memakai Minolta X700 dengan lensa MD 28 - 70 mm dan lensa Rokkor 200mm. Kejadiaannya sama, dan saya jepret cuek beibeh.

Hasilnya masih belum saya ketahui karena pas nulis ini sedang dicuci cetak.

Yang ingin saya tanyakan, apakah hal ini ( mengecilnya sudut penglihatan di viewfinder ) nanti berpengaruh pada hasil?

Trus, bagaimana mengatasi hal ini? Apakah hal ini normal atau sering terjadi?? ketika saya memasang lensa terbalik, lensa yang dibalik itu, diafragmanya saya pasang di posisi paling kecil ( bukaan besar ).

Demikian, atas perhatian dan bantuannya terima kasih.

Re: Frame mengecil ketika foto makro pakai lensa di kamera plus 1 lensaterbalik

Oleh:  Charles H. Hadi, Jade (13203)    20 tahun yang lalu

0 

Nah, saya juga dulu baca artikel punya mas Widarto Rachbini tentang makro ini. Pas saya coba memang sudut pandangnya jadi kecil banget, frame-nya jadi lingkaran di tengah. Saya belum berani jepret waktu itu hehehe ... juga pas belum ada model makro juga. Untuk sementara ini saya lagi pake Filter closeup :)
Saya juga nimbrung minta penjelasan dong :D

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Kenapa gak kamu ambil hasil fotonya dulu?...biar tau...;;)

Oleh:  Irwansyah S (52460)    20 tahun yang lalu

0 

Belum jelas arti "mengecil". Mungkinkah yang dimaksud vignetting ?. Kalau ada contoh foto akan lebih mudah membahasnya.

Oleh: Arie Harpa S (290)    20 tahun yang lalu

0 

hmm, saya udah coba dan hasilnya disekitar pinggiran foto ada lengkungan2 hitam, tapi obyeknya tetep jelas kalo mo bagus harus dicrop :)

0 

kebetulan saya belum bisa scan hasil fotonya. nanti mungkin akan saya kirim.

0 

To admin:
saya minta tulisan saya ini dihapus dulu aja. soalnya saya masih bisa belum ngirim hasil scan dari yang saya permasalahkan. terima kasih..

Oleh:  Uchin Mahazaki (21728)    20 tahun yang lalu

0 

bener kata pak ir, namanya vignetting..
di zoom aja mas,, beres kok

Oleh:  pramana sudiro (30467)    20 tahun yang lalu

0 

Untuk memperbaikinya:

• I: Pasang lensa 70-300mm pada body kamera dan lensa standardnya dipasang terbalik (aperture dibuka penuh f/1.4)
  • II: Pasang Rokkor 200mm pada body kamera dan lensa 28-70mm dipasang terbalik.
Jadi syaratnya adalah: lensa yg dibalik focal lengthnya harus lebih pendek daripada focal length lensa yg terpasang pd body kamera

0 

to mas pramana : thanks atas sarannya

Oleh: Agus M. Isnaini (255)    20 tahun yang lalu

0 

saya pernah coba...tapi pake lensa standar om-1 dan lensa sigma 29mm....dibalik ....hasilnya kayaknya sama seperti kata ms yg diatas sendiri ada lingakaran kecil di tengah......dan hasilnya pun gitu juga...lensa saya sambung pake lakban item

Oleh: Agus M. Isnaini (255)    20 tahun yang lalu

0 

nambah lagi hasil fotonya itu ada di halaman pribadi saya...itu saya buat karena pengin coba coba ngakalin lensa....klo gak salah yg judulnya celana jean...